• суббота, 20 Апреля, 01:30
  • Baku Баку 15°C

Научная дискуссия в БМЦМ

02 февраля 2018 | 15:17
Научная дискуссия в БМЦМ
Правильно написанная история – незаменимый навигатор для экскурса в прошлое. С его помощью представляется возможным не только объективная оценка имевших место событий, но и вынесение верных представлений о грядущем. Наконец, точное отображение прошлого, следование источникам исключает выработку искаженных суждений о природе явлений и трендов, которые имеют продолжение во времени.
Межгосударственные отношения как раз из этой серии, и они абсолютно не приемлют вольной интерпретации предмета, что имеет непреходящее значение для судеб государств и народов. В этом блоке вопросов наиболее актуальный аспектом обладают дипломатические подробности, которые относятся к отшумевшей знаковой эпохе.
Научно-практическая дискуссия в Бакинском международном центре мультикультурализма (БМЦМ), посвященная недавно увидевшей свет книге «Азербайджано (АДР) - иранские дипломатические отношения в свете документов Чрезвычайной Комиссии Кавказа (1919-1920 годы)», вылилась в обстоятельный и разносторонний разговор об истории отношений двух соседних государств. Ретроспектива, воссозданная без прикрас, всегда помогает понять сущность отшумевшей эпохи и осознать причинно-следственные мотивации многих процессов, которые подолгу занимали умы ученых и специалистов разных направлений.
Открывший дискуссию исполняющий обязанности руководителя БМЦМ Раван Гасанов указал на актуальность распоряжения Президента Ильхама Алиева об объявлении 2018-го Годом Азербайджанской Демократической Республики. Он подчеркнул, что политическое руководство страны видит глубокий смысл в поддержании традиций преемственности во всем, что касается судьбы национальной государственности и роста национального самосознания. По мнению Р.Гасанова, научная дискуссия, глубокое изучение документов и текстов прошлого помогают восполнить пустоты в тех направлениях, которые имеют принципиальное значение для сегодняшних реалий и вписываются в орбиту смыслов и действий, обращенных в будущее.
В ходе дискуссии старший консультант отдела по межнациональным вопросам, вопросам мультикультурализма и религии Джейхун Мамедов, касаясь темы обсуждений, сказал, что после подписания Президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым (16 мая 2017 года) распоряжения «О 100-летнем юбилее Азербайджанской Демократической Республики» был разработан план профильных мероприятий, сегодня успешно реализуемый. Предусмотренные мероприятия осуществляются как в стране, так и за рубежом.
Оратор подчеркнул, что в соответствии с поручениями главы государства, процесс подробного изучения богатого наследия АДР представляет собой объемную и многогранную исследовательскую работу. В данном контексте книга, выпущенная при идейном авторстве академика Рамиза Мехтиева, представляет собой серьезный и фундаментальный пласт. Она отображает богатый контент, будучи важным пособием по историографии.
Книга примечательна также тем, что азербайджанские исследователи получили возможность работать с первоисточниками. Новое издание обращает на себя внимание еще и потому, что в нем приведены оригиналы исторических документов на фарси.
Начало прошлого века, став одним из наиболее противоречивых периодов в истории человечества, повлекло за собой изменения, которые рельефно изменили мир и предопределили характер базовых процессов на долгую перспективу. Рождение Азербайджанской Демократической Республики стало важным событием на Востоке, ибо отцы-основатели видели глубокий смысл в создании подлинно демократического образования, где обеспечению прав и свобод граждан, возможностям их самореализации, упрочению места молодого образования в сообществе наций было отведено центральное место.
Член Милли Меджлиса, директор Института кавказоведения профессор Муса Гасымлы, обратив внимание аудитории на проблемы утверждения азербайджанской государственности в сложную эпоху, сказал, что наследие основателей АДР и поныне сохраняет стратегическую важность для понимания сути геополитических явлений, а также дает исчерпывающие ответы на многие сложные вызовы настоящего и будущего. В политических процессах никогда не имеет смысла торопиться с вынесением окончательных вердиктов, ставить точки раньше времени, ибо многие тренды и события имеют под собой невидимые смыслы. Наравне с этим они зачастую имеют продолжение во времени и пространстве.
С этой точки зрения публикация важных документов из истории дипломатии помогает в выработке совершенной технологии работы с архивами, а также с вызовами будущего.
Член Милли Меджлиса, главный редактор газеты «Ени Азербайджан» Хикмет Бабаоглу заметил, что исторические материалы в новом издании вносят ясность в суть армянского вопроса. Становится ясным, что представители армянского этноса, занимая важные позиции в стратегических структурах иранского государства того времени – на пограничных постах, таможенных пунктах и в других местах, создавали препятствия для продвижения азербайджанских интересов. Очевидные свидетельства, отображенные в книге, проливают свет на урон, который был нанесен армянскими представителями азербайджано-иранским отношениям, а также раскрывает раскольническую суть армянской стратегии в региональной политике.
А заместитель председателя Государственного комитета по работе с религиозными структурами Азербайджана Гюндуз Исмайлов отметил, что опубликованные в книге документы позволяют ознакомиться с доселе неизвестными страницами деятельности видных руководителей АДР. Так, достоянием гласности становятся комментарии к известным публикациям Мамед-Эмина Расулзаде, Фатали Хана Хойского, Адыль хана Зиядханова, Мехти бека Гаджинского, Гасан бека Агаева и других классиков, а также удивительные факты из их биографии. Собранный в издании разнообразный материал позволяет выносить новые заключения о некоторых событиях прошлого, а также о тех трансформациях, которые имели место в истории отношений двух соседних государств.
Выступившие на мероприятии директор Института философии НАНА Ильхам Мамедзаде, академический секретарь научно-общественного отдела НАНА декан исторического факультета БГУ Азад Рзаев, старший консультант Архива политических документов Управления делами Президента АР Хаджар Вердиева и другие сошлись во мнении, что новое издание обладает большим научно-методическим потенциалом, которым должны воспользоваться политики, дипломаты, ученые-исследователи, специалисты международных отношений.
Тофик АББАСОВ
banner

Советуем почитать