• четверг, 28 Марта, 20:55
  • Baku Баку 13°C

Сегодня день рождения Национального героя Мубариза Ибрагимова

07 февраля 2014 | 12:49
Сегодня день рождения Национального героя Мубариза Ибрагимова

Сегодня день рождения Национального героя Азербайджана Мубариза Агакерим оглу Ибрагимова.
Мубариз Ибрагимов родился 7 февраля 1988 года в селе Алиабад Билясуварского района. В 2005-м году с отличием окончил среднюю школу имени шехида Малика Пириева в селе Алиабад.
В марте 2006 года был призван на военную службу военным комиссариатом Билясуварского района. Срочную военную службу во внутренних войсках начал со стрелка, 20 ноября 2007 года был уволен в запас в качестве командира подгруппы.
18 сентября 2009 года добровольно был принят вновь на действительную военную службу, окончил курсы прапорщиков Учебно-образовательного центра Вооружённых сил. После окончания достойно и мужественно исполнял служебный долг на линии фронта в качестве заместителя командира роты мотострелкового батальона.
В ночь на 19 июня 2010 года М.Ибрагимов в неравном бою в направлении Чайлы Тертера уничтожил большую живую силу врага, нескольких ранил и стал шехидом.
За исключительные заслуги и храбрость в защите независимости и территориальной целостности Азербайджанской Республики глава государства Ильхам Алиев подписал распоряжения о посмертном присвоении прапорщику Национальных войск Мубаризу Агакерим оглу Ибрагимову звания "Национальный герой Азербайджана" и увековечивании его памяти.
Средняя школа и улица в Билясуварском районе, один из танкеров группы компаний "Палмали" названы в честь Национального героя Мубариза Ибрагимова.
Кроме того, Фонд Национального героя Чингиза Мустафаева и Группа компаний ANS за самоотверженность, проявленную во имя территориальной целостности Азербайджана, высокий профессионализм при исполнении боевого задания, доказательство несокрушимости боевого духа азербайджанского народа, укрепление патриотического духа в обществе личным примером героической смерти, доказательство готовности исполнить любыми силами волю государства, заявившего о непримиримости азербайджанского воина с оккупацией Карабаха, объявили Национального героя Азербайджана Мубариза Ибрагимова "Человеком года - 2010".
В своем последнем письме к родителям Мубариз Ибрагимов писал: "Дорогие отец и мать! Если стану шехидом, не плачьте, гордитесь, что я возвысился на эту высоту. Буду воевать с ними, пока не стану шехидом. Аллах велик. Да здравствует Родина!".
ANS PRESS
banner

Советуем почитать