• пятница, 29 Марта, 04:29
  • Baku Баку 7°C

Максим Шевченко и Сергей Марков резко ответили на обвинения Кочаряна

02 февраля 2018 | 17:10
Максим Шевченко и Сергей Марков резко ответили на обвинения Кочаряна
Очередные дискуссии в российском общественном пространстве на тему недопустимости героизации нацистов на территории постсоветского пространства, в частности в Армении, были крайне негативно восприняты в Ереване, где в последние годы наблюдается героизация нацистского прихвостня и подонка Гарегина Нжде на государственном уровне.
Медиаэксперт Тигран Кочарян накануне созвал пресс-конференцию, на которой заявил, что группа российских политологов использует тему героизации нацистов с целью повысить напряженность в армяно-российских отношениях, поскольку сами они являются представителями т.н. «проазербайджанского крыла российских СМИ».
Никому не известный Тигран Кочарян выделил сразу трех человек, которых бесцеремонно назвал «карманными политологами Азербайджана».
Среди них он называет члена Общественной палаты РФ Сергея Маркова, телеведущего Максима Шевченко, а также главу «Изборского клуба» Александра Проханова. Все трое, по мнению Кочаряна, намеренно влияют на общественное мнение в российском обществе не в пользу Армении.
Упоминается прошедший на днях в Госдуме РФ «круглый стол» с участием Сергея Маркова, где говорили о распространении идей неонацизма в современном мире и в качестве примера привели факт возведения в центре Еревана памятника Гарегину Нжде, основоположнику армянской националистической идеологии, сотрудничавшему с Третьим рейхом.
Марков на встрече призвал создать юридический механизм, который не допускал бы героизации фашистских преступников, поскольку попытки обелить нацизм, по его словам, являются шагом к новой вспышке подобных явлений.
«Если кто-то сотрудничал с Гитлером – не может быть героем!» - заявил тогда Сергей Марков, возглавляющий Институт политических исследований в Москве.
Комментируя вспышку возмущения в армянском общественном поле в отношении прошедших в Госдуме дискуссий и лично в отношении него, Сергей Марков в интервью 1news.az сказал: «Опасные тенденции героизации коллаборационистов и нацистских преступников происходят сегодня во многих постсоветских странах, и Армения – одна из них».
Он также призвал армянское общество не делить нацистов на «своих» и «чужих», и иметь силу воли осудить преступления «своих нацистов» наравне с преступлениями «чужих нацистов».
«Сотрудничал с Адольфом Гитлером – больше не имеешь права быть в числе приличных людей!» - заявил Марков, который выступает за то, чтобы в основу международных обязательств государств было включено требование не героизировать общественных деятелей, сотрудничавших с гитлеровским режимом.
Касательно обвинений в необъективности со стороны армянского медиаэксперта Кочаряна, Сергей Марков отметил, что многие годы занимается анализом международной деятельности и имеет высокий индекс цитируемости в ведущих мировых средствах массовой информации.
«Причина – здравый, объективный, точный и правдивый политический анализ происходящих мировых процессов. Но если Тиграну Кочаряну не нравится, что поделать, всем не угодишь. Ведь, как правило, критикуют других те люди, которые сами являются глубоко ангажированными», - сказал Марков.
Другой российский общественный деятель – телеведущий, политический эксперт Максим Шевченко, который также включен Тиграном Кочаряном в т.н. «черный список» необъективных российских политологов, в интервью 1news.az отметил, что не является националистом или ненавистником какого-либо народа.
«Я не делю людей по их национальной принадлежности, будь то армяне, евреи, азербайджанцы или русские. Я отношусь к людям по принципу того, порядочные они или нет. Все попытки загнать нас в большие величины, используя такие общие понятия как «армяне», «азербайджанцы», «русские» и т.д., смешны, и я никогда этого не приму. Это все не моя стилистика и не мое понимание мира», - сказал Шевченко.
Телеведущий удивился причислению себя к перечню ангажированных российских политологов, отметив, что никогда не участвовал в мероприятиях на тему национализма. Лишь однажды в программе «Время покажет» на вопрос ведущего «Являются ли армяне врагами России?» он ответил, что «есть армяне, которые России враги, а есть армяне, которые России друзья».
«Но лживая армянская пропаганда просто извертелась: с вопросом «Почему Шевченко назвал армян врагами России?» ее представители обратились к кому только возможно – и послу России в Армении, и к каждому российскому политику, который приезжает в Армению», - сказал Максим Шевченко.
«Наверняка они мечтают задать его и Путину, когда он в следующий раз будет общаться с журналистами», - сказал он, отметив, что лично к нему, самому Шевченко, с просьбой уточнить его позицию по этому вопросу так и не обратился ни один армянский журналист.
«Еще раз повторяю для тупых и лживых армянских политологов: я никогда не называл армян врагами России. Я лишь сказал: есть армяне, которые враги России, а есть армяне, которые друзья России, - сказал он. - У меня есть очень близкие друзья-армяне в Москве, с которыми я откровенно разговариваю на разные темы, и они прекрасно знают, что я не являюсь националистом и ненавистником какого-то народа».
Касательно своего отношения к Азербайджану Максим Шевченко в разговоре с 1news.az сказал, что любит эту страну и рад близкому знакомству со многими выдающимися представителями азербайджанского народа.
«Я очень люблю Азербайджан. С огромным наслаждением думаю о Шамахе, о Шеки, о Гяндже, о прекрасном Баку. Я горжусь, что моим учителем был великий сын азербайджанского народа Гейдар Джемаль. Мне очень приятно беседовать с высококультурным, интеллектуальным, изящным азербайджанским народом, наследником тюрко-персидско-кавказской культуры. И не понимаю, почему это должно считаться армянофобией», - сказал М.Шевченко.
1news.az
banner

Советуем почитать