• четверг, 28 Марта, 13:54
  • Baku Баку 16°C

LIVEJOURNAL: Самая влиятельная женщина Закавказья

02 февраля 2018 | 18:42
LIVEJOURNAL: Самая влиятельная женщина Закавказья
В российском издании LIVEJOURNAL опубликована статья, характеризующая Первого вице-президента Азербайджана Мехрибан Алиеву как самую влиятельную женщину Закавказья. АЗЕРТАДЖ предлагает эту статью.
Х Х Х

Совсем недавно, 26 декабря 2017 года в Тронном зале кафедрального соборного Храма Христа Спасителя в Москве Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл наградил Первого вице-президента Азербайджана Мехрибан Алиеву орденом святой равноапостольной княгини Ольги II степени. Церковная награда была вручена «во внимание к помощи Русской Православной Церкви и заботам о благоустроении града Астрахани». В связи с этим возникает вопрос, что же такого сделала Мехрибан Алиева, что удостоена высокой чести носить на груди подобный орден? А оказывается есть за что. В интернете полно информации о ней, попробуем разобраться, кто же она такая и чем знаменита.
Ее называют самой влиятельной женщиной Закавказья, считают одной из икон стиля современности, и вот уже почти год она занимает пост Первого вице-президента страны. Люди не перестают восхищаться мудростью и красотой этой женщины.
Она родилась 26 августа 1964 года в Баку в семье интеллигентов. Тогда еще никто и подумать не мог, что в будущем Мехрибан станет одной из самых влиятельных женщин-политиков. В 1988 году с красным дипломом она окончила Первый Московский медицинский университет им И.М. Сеченова. Во время учебы Мехрибан вышла замуж за Ильхама Алиева, нынешнего Президента Азербайджанской Республики, а тогда еще студента аспирантуры Московского государственного института международных отношений.
С виду хрупкая женщина, она всю свою жизнь посвятила общественной деятельности и помощи людям. Мехрибан более четырех лет проработала в Московском научно-исследовательском институте глазных болезней, затем в 1995 году основала и возглавила благотворительный фонд «Друзья культуры Азербайджана», учредила и стала редактором культурно-исторического журнала «Наследие-Ирс».
Статус Мехрибан Алиевой в стране, да и в мире в целом, нельзя недооценивать. Супруга Президента, а ныне Первый вице-президент Азербайджана возглавляет такую важную структуру в республике как Фонд Гейдара Алиева. Она заняла пост президента Фонда Гейдара Алиева с момента его основания, еще в далеком 2004 году. При поддержке Мехрибан Алиевой за время ее политической карьеры и общественной деятельности были построены сотни школ и больниц. Она всегда протягивает руку помощи нуждающимся.
«Истинное милосердие требует реальных дел, исполнения реальных дел, конкретных шагов. Самое главное и самое страшное это черствость и равнодушие. Вот этого не должно быть. И не важно, общественный ты деятель или работаешь на государственной службе. Надо сохранять просто человечность», - говорит Алиева.
За последние шесть лет Мехрибан Алиева руководила такими крупными имиджевыми проектами, как:
- «Евровидение-2012» в Баку;
- Европейские игры 2015 года;
- Исламские игры солидарности, прошедшие в мае 2017 года в Баку.
Она успешно опровергает стереотип, что политика в восточных странах лишь мужское дело. За свою карьеру Мехрибан Алиева не раз удостаивалась различных почетных наград, как например: Орден Французской Республики «Офицер почетного легиона» и Золотая «Медаль Моцарта» ЮНЕСКО.
В 2005 году за общественную, меценатскую и благотворительную деятельность, весомый вклад в поддержку учреждений образования и культуры, укрепление дружбы между народами России и Азербайджана удостоена ордена «Рубиновый крест» Международного благотворительного фонда «Меценаты столетия» России. Первая леди не раз подчеркивала, как важно успешное развитие связей России и Азербайджана. Именно поэтому она проявляет такую заботу о развитии русского языка в Азербайджане и о русскоязычных средних и высших учебных заведениях в республике. “Отношения между Россией и Азербайджаном строятся на прочном историческом фундаменте и носят характер дружбы, взаимопонимания и тесного сотрудничества”, - считает Первый вице-президент Азербайджана.
Назначение Мехрибан Алиевой на пост Первого вице-президента Азербайджана официально закрепило ее высокий статус в истеблишменте республики. Как говорят, первая леди - это второе лицо государства. Ведь после ее назначения общественность разделилась в своем мнении на этот счет. Азербайджанский и российский народ воспринял эту новость очень тепло и положительно, ведь известно каким уважением пользуется первая леди в своей стране и в России, и как ее любят за то, что она делает в интересах своего народа. Имея большой опыт работы за плечами, Мехрибан Алиева, заняв пост, сразу приступила к активным и решительным действиям, доказав, что Президент страны принял правильное решение.
Политическая и общественная деятельность это не все, в чем преуспела Мехрибан Алиева. Она заботливая супруга и счастливая мама трех детей. Семья Алиевых является примером. Супруги всегда вместе на торжественных мероприятиях. Даже спустя более 30 лет брака они не растеряли любовь и взаимоуважение друг к другу, что не может не вызывать восхищение. Мехрибан очень любит свою семью и всегда старается быть рядом, так как считает, что именно семейные ценности должны стоять на первом месте.
При всем при этом, на протяжении всех этих лет, Мехрибан Алиева является настоящей иконой стиля. Фотографии первой леди не перестают появляться на страницах мировых модных изданий, а о ее безупречном вкусе и красоте без устали твердят стилисты и дизайнеры, ведь ее очарование, и в правду, неподвластно времени. Мехрибан нередко путают с дочерьми, как, например, курьезный случай, имевший место во время семейной встречи Алиевых и экс-вице-президента США Дика Чейни в Белом Доме. Агенты спецслужб США, которые обеспечивали безопасность на мероприятии, при первой встречи с семьей Алиевых не смогли сразу понять, кто из представительниц азербайджанской семьи дочери, а кто - мать. Очевидно, что не зря мировое сообщество признает Мехрибан Алиеву как самую очаровательную первую леди государства.
Все это и многое другое делает ее именно тем политиком, о котором говорят во всем мире, и о котором хочется говорить. Несомненно, Мехрибан Алиева сейчас находится на пике своей карьеры, однако в ее случае, с ее характером, уверенностью и невероятной стойкостью смело можно сказать, что нет предела совершенству. Невероятная популярность Мехрибан в Азербайджане, России и других странах мира является феноменом. А те добрые дела, которые она сделала для Русской Православной Церкви отмечены орденом.
banner

Советуем почитать