• пятница, 19 Апреля, 20:38
  • Baku Баку 24°C

Годовщина со дня смерти Шовкет Алекперовой (Видео)

07 февраля 2014 | 12:55
Годовщина со дня смерти Шовкет Алекперовой (Видео)

Сегодня годовщина со дня смерти незабываемой звезды азербайджанского музыкального искусства.
7 февраля 1993 года не стало народной артистки Азербайджанской ССР Шовкет Алекперовой.
Шовкет Алекперова родилась 20 октября 1922 года в Баку и была третьим ребёнком в рабочей семье из шести детей.
Её отец был большим поклонником музыки, а мать — профессиональной таристкой. Дети впоследствии также получили музыкальное образование. В раннем возрасте Алекперова играла на кяманче. В 1937 году она победила на певческом конкурсе, где её талант оценивали композитор Узеир Гаджибеков и певец Бюльбюль. После блестящего исполнения ею композиции «Карабах шикестеси» Гаджибеков принял Алекперову в новосозданный Азербайджанский Государственный хор, в котором она и начала профессиональную карьеру певицы. Её наставниками были фольклорист и педагог Агалар Аливердибеков и оперный певец Гусейнгулу Сарабский.
В годы Великой Отечественной войны, Алекперова выезжала с гастролями на фронт, исполняя патриотические песни и нередко выступая до пятидесяти раз в день. С 1945 года она работала в Азербайджанской Государственной филармонии. К 1950-м годам Алекперова была признана самой популярной исполнительницей азербайджанских народных и эстрадных песен. В её репертуаре, наряду с песнями на азербайджанском, имелись песни на персидском, арабском и турецком языках. За свою творческую карьеру Алекперова посетила с гастролями более 20 стран в Европе, Азии и Африке.
Шовкет Алекперова была замужем два раза. От первого брака у неё родилась дочь Нателла (1944-1992). После того как муж Алекперовой как военный врач ушёл на фронт и создал новую семью, они развелись. В 1955 году 33-летняя Алекперова вышла замуж за 35-летнего режиссёра Лятифа Сафарова. От этого брака у Алекперовой родился сын. После самоубийства второго мужа в 1963 году, певица больше не выходила замуж и всю свою жизнь посвятила детям и музыкальной карьере.
Внезапная смерть дочери Нателлы в 1992 году отрицательно сказалось на слабеющем здоровье Алекперовой, пережившей дочь всего на год.
Vesti.az
banner

Советуем почитать