• суббота, 20 Апреля, 13:28
  • Baku Баку 23°C

Ничего, кроме истины

03 февраля 2018 | 10:00
Ничего, кроме истины

Радикалы в диаспоре и самой Армении не позволили Тер-Петросяну заключить мир с Баку. Об этом в интервью армянскому Первому информационному порталу сказал директор Центра Евразия аналитического центра Вашингтона Atlantic Council им.Дину Патрисиу, экс-посол США в Узбекистане и на Украине Джон Хербст.
Ранее в интервью «Голосу Америки» Джон Хербст говорил о том, как санкции против российских военно-промышленных предприятий повлияют на военное сотрудничество России с другими странами. Но вот в интервью армянскому Первому информационному каналу он несколько скорректировал свое предыдущее заявление, сказав, что сомневается, что санкции США окажут влияние на поставки российского оружия в Армению. «Думаю, что они не повлияют на поставки российского оружия и в Азербайджан», - сказал он.
Джон Хорбст назвал политику Москвы на Южном Кавказе очень циничной. А суть ее сводится к тому, чтобы сделать Россию жизненно важной и незаменимой страной и для Еревана, и для Баку. «Она делает себя жизненно важной страной для Армении, поставляя оружие и выступая в качестве гаранта безо­пасности, например, в случае возможного нападения Турции. Россия пытается стать жизненно важной для Азербайджана, позволяя Армении нарушить территориальную целостность Азербайджана в Нагорном Карабахе и в то же время продавая оружие Азербайджану. Она не заинтересована в установлении мира в Нагорном Карабахе. Она используют напряженность в зоне конфликта (не войну, а напряженность), чтобы сделать максимальным свое влияние на Южном Кавказе», - считает Хорбст.
Что касается США, то Хорбст полагает, что Вашингтон никогда не уделял достаточного внимания урегулированию нагорно-карабахского конфликта, и если не будут прилагать активных усилий для решения проблемы, то неудивительно, что Соединенные Штаты априори признают более широкую роль Москвы в этом вопросе, поскольку Россия является единственной страной, которая оказывает влияние на конфликтующие стороны.
Таким образом, по утверждению Джона Хербста, Кремль предпочитает, чтобы проблема не была решена, но и войны чтобы тоже не было.
Вместе с тем от администрации Трампа тоже не следует ждать активных шагов в этом направлении, поскольку он просто не может добиться успеха в этом вопросе.
В интервью посол назвал и того человека, который был нацелен на мир: «Когда я работал в Госдепе 20 лет назад над такими вопросами, президентом Армении был очень серьезный государственный деятель Тер-Петросян, и я думаю, что он действительно хотел достичь мирного соглашения, но радикальные силы в Ереване и радикальные силы армянской диаспоры не позволили ему заключить сделку с Азербайджаном и вынудили покинуть этот пост. Я думаю, что это очень печальный факт».
Только из этических соображений Хербст прямо не назвал кочаряно-саргсянскую банду в числе зачинщиков отставки Тер-Петросяна.
Отметив успешность армян в Соединенных Штатах, посол с горечью констатировал, что «из-за этой радикальной позиции по карабахскому вопросу они ограничили себя очень неприятным настоящим и будущим».
Относительно пресловутого «геноцида армян» Хербст отметил, что армянская диаспора «слишком много времени потратила на вопросы осуждения ужасных событий в Османской империи, достижения международного признания и защиты прав армян, хотя, конечно, я их понимаю. Но они не потратили достаточно времени и ресурсов, чтобы понять, как Армения может развиваться и процветать как государство, становясь полноправным членом международного сообщества, а не только как спутник Москвы. Это очень грустно».
Напоследок Джон Хербст посоветовал армянской диаспоре применить в Армении свой большой потенциал для процветания страны.
Тамилла НУРИЕВА
banner

Советуем почитать