• пятница, 29 Марта, 13:18
  • Baku Баку 14°C

Госдеп: Сторонники Асада разрабатывают новые виды химоружия

03 февраля 2018 | 15:37
Госдеп: Сторонники Асада разрабатывают новые виды химоружия

В Вашингтоне не исключают возможности того, что режим Башара Асада реализует программу по разработке нового вида химического оружия.
Как сообщил высокопоставленный сотрудник Госдепа США, действия сторонников Асада обусловлены желанием избежать реакции международного сообщения на применение известного перечня видов оружия массового уничтожения (ОМУ), применение которых запрещено во всем мире.
По мнению источника, принцип применения новых видов химоружия будет качественно иным, в частности, даже ручные гранаты могут стать ОМУ.
Собеседник агентства акцентировал внимание на третьем за месяц применении химического оружия в пригороде Дамаска Восточной Гуте. «Тот факт, что режим Асада все еще применят ОМУ, вызывает крайнюю обеспокоенность. Факты использования химоружия в Восточной Гуте далеко не единичны», - отметил источник.
Химическая атака на город Хан-Шейхун в сирийской провинции Идлиб была совершена четвертого апреля 2017 года сторонниками режима Башара Асада, говорится в докладе Совместного механизма ООН и Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО) по химатаке в Хан-Шейхуне, представленном ранее в СБ ООН.
Ранее эксперты ООН и ОЗХО констатировали три факта применения химоружия сторонниками Асада и один факт применения запрещенного оружия террористами ДЕАШ.
Война в Сирии началась в марте 2011 года, когда мирные демонстрации протеста переросли в вооруженный конфликт после того, как военные открыли огонь по демонстрантам. По данным ООН, в ходе конфликта погибло более 400 тысяч человек, свыше 10 миллионов были вынуждены покинуть свои дома. 4,8 миллиона человек нашли убежище за пределами страны.
Агентство «Анадолу»
banner

Советуем почитать