• четверг, 28 Марта, 13:51
  • Baku Баку 16°C

Центробанк Азербайджана окажет необходимую поддержку макроэкономической стабильности

03 февраля 2018 | 16:11
Центробанк Азербайджана окажет необходимую поддержку макроэкономической стабильности
Центральный банк Азербайджана (ЦБА) окажет необходимую поддержку макроэкономической стабильности в стране.
Об этом в субботу сказал председатель ЦБА Эльман Рустамов на расширенном заседании, посвященном итогам прошлого года и предстоящим задачам.
По словам Рустамова, усиление макроэкономической стабильности является главной задачей ЦБА на 2018 год и среднесрочный период.
Он отметил, что сохранение макроэкономической и финансовой стабильности станет базовым условием для обеспечения устойчивого экономического роста. В соответствии со своим мандатом, продолжил Рустамов, ЦБА окажет необходимую поддержку макроэкономической стабильности в стране, вместе с правительством направит усилия на доведение инфляции до однозначного уровня, а также модернизирует стратегические и операционные рамки денежной политики для повышения возможностей влияния на инфляцию.
Рустамов напомнил, что в этом году ЦБА постарается удержать инфляцию на уровне шести-восьми процентов. Учитывая относительное смягчение фискальной политики, ЦБА продолжит проводить консервативную денежную политику, отметил он, добавив, что для этого ЦБА обеспечит формирование адекватных монетарных условий.
Глава ЦБА также не исключил осуществления ограниченных интервенций на валютном рынке для предотвращения кратковременных изменений национальной валюты.
Эльман Рустамов также отметил, что национальная валюта Азербайджана начала постепенно восстанавливать свою накопительную функцию.
По словам Рустамова, в 2017 году манатная денежная масса выросла на 8,7 процента, что значительно превышает темпы роста ненефтяного сектора. В течение года, продолжил он, было достаточно средств для своевременного осуществления различных выплат.
«В условиях превышения предложения над спросом на валютном рынке курс маната с начала года укрепился на четыре процента, что привело к снижению инфляционных ожиданий и уровня долларизации», - отметил Рустамов.
По данным ЦБА, в 2017 году уровень вкладов физических лиц составил 7,56 миллиарда манатов (рост за год на 1,5 процента). Объем вкладов в национальной валюте по итогам года составил 2,5 миллиарда манатов (рост за год на 66,9 процента). За год удельный вес вкладов в национальной валюте вырос с 20,4 до 33,5 процента.
Официальный курс на третье февраля составляет 1,7001 AZN/USD.
Trend
banner

Советуем почитать