• пятница, 29 Марта, 00:52
  • Baku Баку 7°C

Отчетная конференция Фонда молодежи при Президенте Азербайджана (Фото)

03 февраля 2018 | 18:14
Отчетная конференция Фонда молодежи при Президенте Азербайджана (Фото)
Сегодня, 3 февраля по случаю Дня молодежи в Бакинском конгресс-центре состоялась отчетная конференция Фонда молодежи при Президенте Азербайджанской Республики.
Как сообщает АЗЕРТАДЖ, в мероприятии приняли участие заведующий отделом по вопросам молодежи и спорта Администрации Президента Юсуф Мамедалиев, члены Наблюдательного совета Фонда молодежи, депутаты Милли Меджлиса, представители молодежных организаций.
На мероприятии сначала прозвучал Государственный гимн Азербайджанской Республики.
Выступивший на конференции исполнительный директор Фонда молодежи Фархад Гаджиев отметил, что общенациональный лидер Гейдар Алиев всегда оказывал большую заботу о молодежи, выполнение поставленных задач в этой области было определено им как одно из важных направлений государственной политики. Именно великий лидер заложил основу государственной молодежной политики в Азербайджане и сегодня Президент Азербайджана Ильхам Алиев успешно продолжает эту политику. В результате этого наша молодежь демонстрирует высокую активность во всех сферах жизни страны.
Ф.Гаджиев оценил создание Фонда по распоряжению главы государства как начало нового этапа в жизни молодежи. Было отмечено, что рассматривая работу, осуществленную Фондом с начала его деятельности, мы становимся свидетелями успешного и динамичного процесса развития. В рамках десяти грантовых конкурсов, объявленных Фондом, были финансированы 3909 проектов, представленных индивидуально, а также молодежными организациями, достигнуты успешные результаты. В течение шести лет на сайте Фонда было зафиксировано около четырех миллионов просмотров из различных стран. За этот период в Фонд поступило 8897 обращений, 1799 из которых зарегистрированы в прошлом году.
На мероприятии было подчеркнуто, что при финансовой поддержке Фонда в прошлом году в Баку было проведено 394 мероприятия, в Гяндже – 36, Сумгайыте – 25, других городах и районах, в целом, 787 мероприятий. Было отмечено, что в этих мероприятиях приняли участие десятки тысяч представителей молодежи. Кроме этого, Фонд положительно ответил на обращения 62 представителей молодежи в связи с их участием в международных мероприятиях и создал для этого условия.
Заведующий отделом по вопросам молодежи и спорта Администрации Президента Юсуф Мамедалиев отметил, что проведенный по инициативе Гейдара Алиева в 1996 году I Форум азербайджанской молодежи стал важным переломным моментом в молодежной политике нашей страны. Проведение Форума и учреждение спустя год Дня азербайджанской молодежи заложили основу важного политического курса в нашей стране.
Было доведено до внимания, что ежегодное проведение Дня азербайджанской молодежи, а также цикла мероприятий создают прекрасную возможность для объединения соответствующих государственных структур, молодежных организаций и, в целом, молодежи для обсуждения работ, осуществленных в течение года, предстоящих задач и дальнейших планов.
Отметив, что сегодняшнее мероприятие является важной платформой с точки зрения обсуждения проектов, связанных с молодежью, обмена идеями для повышения их качества, Ю.Мамедалиев сказал, что Фонд молодежи, не имеющий аналога не только в регионе, но даже и в некоторых развитых странах, является структурой, обеспечивающей правильное распределение ресурсов для индивидуального развития молодежи, а также развития молодежных организаций, расширяющей их возможности, создающей условия для реализации потенциала молодежи. За шестилетний период деятельности Фонд внес важный вклад в молодежную политику страны, реализацию основных задач, стоящих в этой области.
Было отмечено, что эффективность деятельности Фонда непосредственно зависит от молодежи. Качество и регулярность проектов, реализуемых молодежью и молодежными организациями, имеют важное значение с точки зрения вклада Фонда в молодежную политику. Молодежь должна быть уверена в том, что служащие им государственные структуры всегда считаются с их мнениями и открыты к новым предложениям. Отрадно, что позиция молодежи в обществе укрепляется, растет их активность. Азербайджанская молодежь активно участвует в международных мероприятиях. Сегодня у нас много талантливой молодежи. Мы должны стремиться, чтобы каждый талантливый представитель молодежи был проинформирован о возможностях Фонда, смог бы воспользоваться его ресурсами.
«Наша молодежь, демонстрирующая активность во имя развития и благосостояния Азербайджана, привязана к Родине, национально-духовным ценностям нашего народа. Руководство страны опирается на молодежь и всегда поддерживает ее. Потому что именно сильная духом - будущее Азербайджана», - сказал Ю.Мамедалиев и поздравил юношей и девушек по случаю Дня азербайджанской молодежи, пожелал им успехов.
Заместитель министра молодежи и спорта Интигам Бабаев рассказал о государственной заботе, оказываемой молодежи в Азербайджане, проинформировал об успехах молодежи на международной арене. Доводя до внимания, что Фонд молодежи в прозрачном порядке финансирует представленные ему проекты, заместитель министра отметил, что в Азербайджане созданы все условия для развития молодежи, их деятельности. Основу этого внимания и заботы заложил общенациональный лидер Гейдар Алиев. В настоящее время эта политика успешно продолжается и развивается главой государства Ильхамом Алиевым. У нас уже есть новые цели. Азербайджанская молодежь успешно представляет нашу страну на международной арене. В стране осуществляется важная работа не только в области молодежи, но и во всех сферах. В Азербайджане существует демократическое гражданское общество, созданы все возможности для использования молодежью этих благоприятных условий.
Исполнительный директор Фонда молодежи при председателе Верховного Меджлиса Нахчыванской Автономной Республики Мамед Бабаев и председатель Молодежного объединения Партии «Ени Азербайджан» Сеймур Оруджев высоко оценили важность интеграции молодежи страны в международную арену, а также значимость работ, осуществляемых в этом направлении, отметили, что достигнутые успехи являются составной частью проводимой в республике успешной молодежной политики. Было подчеркнуто, что в нашей стране реализуются последовательные и систематические государственные программы по развитию молодежи, повышению их активности, обеспечению занятости, выявлению талантов, расширению связей и возможностей выхода на международную платформу и др. Все эти мероприятия охватывают также молодежь, проживающую в регионах.
Группа молодежи, проекты которых были финансированы Фондом, в своих выступлениях выразили признательность за созданные им возможности.
Затем авторам успешных проектов были вручены награды.
После выступлений конференция продолжила работу в обсуждениях по категориям и основным направлениям очередных грантовых конкурсов, расширению деятельности домов молодежи, а также подготовке отчетов, которые будут представлены в Фонд, исполнению проектов и др.
banner

Советуем почитать