• пятница, 29 Марта, 00:20
  • Baku Баку 7°C

«Объявление внеочередных выборов полностью соответствует Конституции страны» – Помощник Президента

05 февраля 2018 | 17:10
«Объявление внеочередных выборов полностью соответствует Конституции страны» – Помощник Президента
Распоряжение о проведении внеочередных президентских выборов полностью соответствует требованиям Конституции и законодательства Азербайджана.
Об этом помощник Президента Азербайджана по общественно-политическим вопросам Али Гасанов сказал в понедельник Trend, комментируя распоряжение Президента «Об объявлении внеочередных президентских выборов в Азербайджане».
«До сегодняшнего дня все выборы в Азербайджане проводились демократично, прозрачно и справедливо в соответствии с нормами Конституции, Избирательного кодекса и других соответствующих законодательных актов. И президентские, и парламентские, и муниципальные выборы отражали волю народа, а также были высоко оценены местными и международными наблюдателями. Известно, что, поскольку в Азербайджане три года из пяти связаны с выборами, была изменена статья 101 Конституции, и срок полномочий главы государства был продлен с пяти до семи лет. Ввиду того что срок полномочий Президента был продлен до семи лет, Президенту предоставлено право объявлять внеочередные президентские выборы – это возможность обращения Президента Азербайджана к избирателям для получения вотума доверия. Поэтому вопросы, предусмотренные в распоряжении «Об объявлении внеочередных президентских выборов в Азербайджане», полностью соответствуют требованиям Конституции и законодательства страны», – сказал Али Гасанов.
Помощник Президента отметил, что в соответствии с Конституцией Азербайджана проведение президентских выборов было запланировано на осень - октябрь 2018 года.
«Однако начиная с мая этого года в нашей стране пройдут многочисленные важные мероприятия местного и международного уровня. Среди них можно отметить цикл мероприятий в рамках 100-летия создания Азербайджанской Демократической Республики, Международный гуманитарный форум и другие. Большинство этих мероприятий приходится на конец года и совпадает с выборами. С другой стороны, по существующей в Азербайджане практике все выборы проводятся в осенние месяцы. В этом смысле, учитывая существующий в мире опыт, выборы различного уровня целесообразнее проводить в разное время года, в том числе в начале года», – сказал Али Гасанов.
Как сказал помощник главы государства, избрание Президента Азербайджана на семилетний срок также обеспечивает исполнение президентских полномочий с начала хозяйственного года. «Это создает дополнительную возможность для более эффективного выполнения предстоящих задач в социальной и экономической сферах», – сказал Али Гасанов.
Он отметил, что независимая политика, проводимая Президентом Ильхамом Алиевым за прошедший период, служит национальным интересам Азербайджана, было обеспечено всестороннее и ускоренное развитие страны, обновлены и модернизированы все сферы жизни общества, повышено благосостояние народа.
«Сегодня Азербайджан известен как одна из обладающих большим авторитетом стран международного сообщества. Все это главные факторы, обуславливающие высокое доверие и полную поддержку азербайджанского народа, граждан, избирателей Президента Ильхама Алиева. С уверенностью можно сказать, что очень высока возможность Президента Ильхама Алиева в очередной раз одержать блестящую победу и вновь быть избранным Президентом. Проведение выборов в октябре или апреле не может быть прокомментировано как явление, ограничивающее возможности потенциальных кандидатов, в том числе Ильхама Алиева, и предоставляющее им дополнительный дивиденд», – сказал Али Гасанов.
banner

Советуем почитать