• пятница, 29 Марта, 14:03
  • Baku Баку 14°C

Вопрос о проведении внеочередных президентских выборов относится к полномочиям главы государства - Сиявуш Новрузов

05 февраля 2018 | 20:43
Вопрос о проведении внеочередных президентских выборов относится к полномочиям главы государства  - Сиявуш Новрузов
Проведение внеочередных президентских выборов является вопросом, который относится к полномочиям Президента Азербайджана, сказал Trend в понедельник заместитель исполнительного секретаря партии «Ени Азербайджан» (ПЕА), депутат Милли Меджлиса (парламента) Сиявуш Новрузов.
По его словам, на референдуме 26 сентября 2016 года по внесению изменений в Конституцию Президенту было предоставлено право объявлять о проведении внеочередных президентских выборов, и народ единогласно проголосовал за данный вопрос.
«Данный вопрос также нашел свое отражение в Избирательном кодексе. С этой точки зрения проведение внеочередных президентских выборов является вопросом, относящимся к полномочиям главы государства. Когда Президент считает необходимым, он принимает такое решение. И теперь Президент считает, что в этом году президентские выборы должны состояться не в октябре, а 11 апреля, и в связи с этим подписал распоряжение», - сказал Новрузов.
Депутат подчеркнул, что ПЕА обычно начинает подготовку к выборам за год и имеет достаточный опыт.
«Партия «Ени Азербайджан» полностью готова к выборам и может одержать победу, выдвинув своего кандидата», - отметил депутат.
По его словам, законы создают благоприятные условия для проведения свободных, справедливых, демократических и прозрачных выборов в Азербайджане. Каждый может выдвинуть своего кандидата.
Отметим, что Президент Азербайджана Ильхам Алиев в понедельник подписал распоряжение об объявлении внеочередных президентских выборов. Согласно распоряжению, внеочередные президентские выборы назначены на 11 апреля 2018 года.
banner

Советуем почитать