• пятница, 26 Апреля, 13:16
  • Baku Баку 23°C

Все смешалось…

06 февраля 2018 | 10:28
Все смешалось…

ВОЙНА
С начала операции «Оливковая ветвь» в сирийском Африне произошло множество трагических событий, причем большинство их не беспричинно.
То турецкий танк собьют из российского оружия, то российский самолет подобьют в зоне турецкого влияния, да так, что со стороны может показаться, что якобы союзники намеренно вставляют друг дружке палки в колеса. Но если разобраться повнимательнее, и для президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана, и для его российского коллеги Владимира Путина санкционирование бомбардировки позиций партнеров по установлению мира в Сирии было бы равносильно выстрелу в собственную ногу.
По последним данным, озвученным Эрдоганом на пресс-конференции перед отбытием в Ватикан, с начала операции «Оливковая ветвь» в сирийском Африне нейтрализовано 965 террористов. Касаясь потерь турецких военнослужащих, лидер братской страны привлек внимание к недавней гибели танкового экипажа в составе пяти человек.
Третья сторона
Как отметил Эрдоган, Анкара расследует обстоятельства произошедшего и выясняет, оружием производства какой страны был сбит танк. По некоторым сведениям, террористы использовали противотанковый ракетный комплекс 9к113 «конкурс» российского производства. Но нынче такие времена, что оружие в основном перепродается через третьи и даже четвертые руки, так что не факт, что курдам ПТРК передавал непосредственно ВПК РФ. Потому необходимо дождаться точных результатов. Но все равно, вне зависимости от того, какая страна передала террористам это оружие, вывод говорит сам за себя - государство, вооружающее радикальных боевиков, действует с ними заодно.
В тот же день в районе населенного пункта Маасаран провинции Идлиб был сбит из ПЗРК российский штурмовик Су-25, совершавший облет «зоны деэскалации». Ответственность за атаку взяли на себя одновременно «Джейш ан-Наср» (одна из группировок, некогда входившая в поддерживаемую Турцией Свободную сирийскую армию (ССА) и «Хайят Тахрир аш-Шам» (бывшая «Джебхат ан-Нусра»).
Некоторые эксперты, не будучи в курсе того (а возможно, и вполне сознательно умалчивая), что «Джейш ан-Наср» с начала сотрудничества Турции и России в Сирии отмежевалась от ССА, и действует заодно с просаудовской «Хайят Тахрир аш-Шам», спешат возложить ответственность за гибель российского самолета на Анкару. Хотя очевидно, что Эрдогану крайне невыгодно санкционирование сбития российского самолета в тот момент, когда он ведет операцию против Отрядов народной самообороны (сирийского ответвления террористической организации «Курдская рабочая партия»).
В ожидании поддержки
Между тем Анкара все еще ожидает не словесной, а реальной поддержки «Оливковой ветви» от Североатлантического альянса. Премьер-министр Турции Бинали Йылдырым призвал партнеров по НАТО не доверять потоку дезинформации относительно антитеррористической операции в Африне.
При этом турецкий премьер дал негативную оценку политике США в Сирии. «Государства должны строить отношения с государствами, а не с террористическими организациями, ведь подобная неконструктивная тактика ни к чему не приведет», - подчеркнул Йылдырым, комментируя курс Вашингтона на поддержку террористических отрядов, состоящих из курдских сепаратистов.
С другой стороны, «масла в огонь» подливает не только Белый дом с Пентагоном. Если они действуют прямо и без обиняков, называя этот этнос «опорой и поддержкой» в битве против так называемого «Исламского государства» (ИГ) и этим обосновывают, Кремль поддерживает курдов в политической и дипломатической плоскости, будучи заодно с заокеанским «милым врагом». Тому свидетельство - прошедший в Сочи неделю назад Конгресс сирийского национального диалога, куда были приглашены представители этого этноса, однако, что примечательно, даже устраивающий все стороны «Курдский национальный совет Сирии» отказался принимать участие в этом мероприятии.
Тем не менее формально Россия вроде не поддерживает «Оливковую ветвь», призывая к соразмерности действий армейских подразделений, однако по факту она отвернулась от «слабого звена» в пользу Анкары.
Дьявол кроется в деталях
Как сказал корреспонденту газеты «Каспiй» по этому поводу руководитель Исследовательского центра «Атлас», политолог Эльхан Шахиноглу, это свидетельствует о неизменности курса на нормализацию, так как в случае обострения отношений Москва перестала бы сохранять нейтралитет и сумела бы закрыть воздушное пространство Сирии для ВВС Турции:
- Лишившись поддержки с воздуха, сухопутные силы братской страны в условиях горной местности Африна начали бы нести серьезные потери. А если еще представить себе, что разозленная последним инцидентом в небе над Идлибом Россия могла бы еще и помогать курдам, подобный ход событий мог бы привести не только к провалу операции «Оливковая ветвь», но и к цепной реакции - это вызвало бы социальное недовольство, поскольку преданный электорат ждет от Эрдогана исключительно побед.
Если исходить из того, что «дьявол кроется в деталях», возникает законный вопрос, как ПЗРК могли попасть к радикальной «Джейш ан-Наср», лишившейся серьезной финансовой подпитки? Пожалуй, зенитный комплекс, из которого сбит российский штурмовик, могли им продать отряды ОНС, противником которых является ССА. При этом следует понимать специфику Ближнего Востока, где все торгуют со всеми ради сиюминутной выгоды. Тем более нельзя исключить вероятность того, что курдские террористы могли бы продать оружие «Джейш ан-Наср» с целью испортить турецко-российские отношения.
Впрочем, известно, что последняя ранее неоднократно получала вооружения и инструкторов напрямую от ЦРУ. Кроме того, известно, что незадолго до «Оливковой ветви» американцы вооружили ОНС этим оружием, правда, накануне пресс-секретарь оборонного ведомства США Эрик Пахон заявил, что Пентагон не поставлял оружие типа земля-воздух своим партнерам в Сирии».
Кому это выгодно?
Столкнуть лбами Анкару и Москву выгодно и Саудовской Аравии. После того как первая принялась совместно с партнером уничтожать «Ан-Нусру», а также после поддержки, оказанной Анкарой Катару, саудиты крайне заинтересованы в развале оси Москва-Тегеран-Анкара, который свел роль королевства в сирийской кампании практически к нулю. Выгодно это также Башару Асаду и Тегерану, который также хотел бы столкнуть интересы Турции и России. Потому вовсе не исключено, что официальный Дамаск поставляет оружие ОНС, ведь разрешил же он проход в Африн подкреплений из этих отрядов именно через подконтрольные ему территории.
Впрочем, это, так же как и уничтожение турецкого танка, выгодно и Вашингтону. И хотя, конечно, очень трудно поверить, что сбитие Су-25 подстроил Пентагон, но это оказалось очень кстати после того, как Эрдоган начал «портить обедню» американцам в Африне.
Помните ситуацию со сбитым российским самолетом СУ-24 в ноябре 2015 года, после чего всяческие связи с турками были заморожены в одностороннем порядке? Так вот, возобновление напряженности между Москвой и Анкарой, как и в тот раз, толкает Эрдогана прямиком в объятия Дональда Трампа.
Салех БАЯТ
banner

Советуем почитать