• пятница, 29 Марта, 12:56
  • Baku Баку 14°C

В ЕС подготовлен проект развития “Восточного партнерства“

07 февраля 2014 | 16:00
В ЕС подготовлен проект развития “Восточного партнерства“

13 стран Евросоюза подготовили для обсуждения проект развития программы "Восточное партнерство". Документ называется "20 тезисов "Восточного партнерства" после Вильнюса" (саммита ЕС и "Восточного партнерства в ноябре 2013 года).
В нем предлагается всем участникам, помимо подписания соглашений об ассоциации с ЕС, обсудить так называемый "Европейский пакет", в котором пойдет речь о свободе передвижения и визах, студенческих обменах, двусторонних программах и расширении участия в общественных программах ЕС.
В документе особо подчеркнута необходимость следить за развитием событий на Украине, где продолжается кризис, разразившийся после отказа Киева подписать соглашение об ассоциации с ЕС.
В проекте также рекомендовано ускорить процесс подписания соглашений об ассоциации с Грузией и Молдавией и подготовить координированный ответ в случае, если Россия начнет оказывать давление на эти страны.
Предлагается продолжать открытый диалог с Россией по вопросам евроинтеграции.
Документ, который уже одобрили Великобритания и Германия, обсудят министры иностранных дел стран ЕС на ежемесячном заседании в Брюсселе в будущий понедельник.
В программе ЕС "Восточное партнерство" участвуют Азербайджан, Армения, Белоруссия, Грузия, Молдавия и Украина.

Радио Свобода
banner

Советуем почитать