• четверг, 28 Марта, 22:39
  • Baku Баку 13°C

Тегеранский вояж

06 февраля 2018 | 17:23
Тегеранский вояж

ИСКУССТВО
Коллектив Азербайджанского государственного театра юного зрителя принял участие в 36-м Международном театральном фестивале «Фаджр» в Тегеране (Иран).
На фестивале азербайджанский театр представил моноспектакль «Cəza» («Наказание»), поставленный по произведению писателя-драматурга Тамары Велиевой. Роль в психологической драме исполнила заслуженная артистка Камаля Гусейнова. Режиссер-постановщик - заслуженный деятель искусств Мехрибан Алекперзаде, художник-постановщик - Эльшан Сарханоглу, музыкальное оформление - Агасалим Фейзуллаев, постановщик трюков - Иса Асадов. В фестивале участвовали театральные коллективы из Германии, Шотландии, Великобритании, Турции, Польши, а также различных городов Ирана. В рамках фестиваля был проведен ряд встреч, направленных на расширение творческих связей.
Корреспондент газет «Каспiй» попросила директора театра заслуженного деятеля искусств Мубариза Гамидова, возглавлявшего делегацию, рассказать о том, как был воспринят спектакль иранским зрителем и зарубежными театралами.
- Традиционный фестиваль искусств «Фаджр» проводился 18-28 января в городе Тегеран, - отметил М.Гамидов. - И в предыдущие годы мы принимали участие в этом фестивале и показывали свои спектакли. В этот раз мы послали организаторам четыре постановки, из которых они выбрали один - моноспектакль «Наказание».
Сразу же оговорюсь, у нас было диаметрально противоположное мнение по всему тому, с чем мы столкнулись в этой исламской стране, т.е. проведение в Иране международного фестиваля искусств и отношение иранцев к театральному искусству было для нас непривычным. Общественность иранской столицы проявила огромнейший интерес к спектаклям, как и всему фестивалю. Залы театров были переполнены, билеты достать было не легко. Представьте, что в каждом театре было несколько камерных сцен и на всех фестивальные постановки шли с аншлагом! Нас это, конечно же, радовало, и мы, естественно, мечтаем о такой посещаемости наших театров.
Спектакль «Наказание» был поставлен по повести «Предательство» писателя-драматурга Тамары Велиевой в жанре монодрамы. На фестивале вместо предусмотренных двух спектаклей мы показали четыре, хотя все остальные труппы выступали не более двух раз. Зрительский резонанс был довольно широким.
- Это показывает серьезный интерес к азербайджанскому театру и ту высокую оценку, которую ему дает иранская общественность и театралы других стран!
- На наших спектаклях присутствовали многие известные театральные критики и искусствоведы, актеры и журналисты, представители зарубежных театральных трупп, они делились с нами своими впечатлениями и очень высоко оценивали постановку, работу режиссера и, конечно же, глубоко прочувствованную игру актрисы. В спектакле, где одна актриса несет на себе всю психологическую нагрузку других персонажей, зритель словно видит их всех - настолько живо, пластично и зримо они предстают в актерском воплощении нашей талантливой актрисы Камали Гусейновой. Я бы сказал, что она создала на сцене новое театральное воплощение, показав и счастье, и трагедию своей героини, ее искания и метания, психологическую напряженность и неопределенность ее жизненной ситуации. Думаю, что спектакль очень современен в плане актуальности семейно-бытовых и социальных отношений. Важным и объективным здесь представляется не вина и поступок героини, а стремление понять ее во всей многогранности и противоречивости ее жизни. Это призыв к проявлению терпимости, верности и гуманизма в отношениях между людьми. Я расцениваю этот успех на фестивале не только как успех ТЮЗа, скорее, это триумф всего азербайджанского театра, но и, безусловно, трех прекрасных женщин, которые мастерски показали трагедию жизни обманутой женщины, т.е. автора Т.Велиевой, режиссера М.Алекперзаде и актрисы К.Гусейновой.
Режиссер-постановщик спектакля «Наказание» Мехрибан Алекперзаде:
- В Международном фестивале «Фаджр» в этом году принимало участие более тридцати стран. Спектакли фестиваля проводились в 10-15 (!) театрах иранской столицы. Мы же выступали на сцене центрального театра. На протяжении двух дней мы дали по два спектакля, хотя вначале предусматривался лишь один показ. Зрители восприняли спектакль с большим интересом и воодушевлением, несмотря на то, что одновременно шли спектакли немецких, английских, французских и других театральных трупп. Наши спектакли, как правило, собирали зрительский аншлаг, они подходили и после окончания, благодарили нас и выражали свои чувства, делились мыслями о спектакле, режиссуре и игре актрисы. Хотя Тегеран показался мне несколько старомодным по сравнению с Баку, однако тегеранский театральный зритель был в высшей степени активным и искренне заинтересованным в том, чтобы увидеть наши постановки, проявлял большую чуткость и сердечность к происходящему на сцене. В зале не было ни одного пустого кресла!
Нас потом пригласили в Тебриз и Ардебиль. Иранские театральные критики широко рецензировали нашу постановку, оценив ее по самой высшей шкале. Мы, в свою очередь, посмотрели тегеранские постановки, меня изумила насыщенность театральной жизни иранцев, грамотность зрителей. Признаться, мы не ожидали такого ошеломляющего успеха, и рады, что согласились на столь плотный график и показывали спектакль дважды в день. Отдельного разговора, конечно же, заслуживает мастерское исполнение Камали Гусейновой. Это очень сильная и волевая творческая личность, ведь дважды сыграть столь нелегкую драматическую роль с перерывом в полчаса подвластно не каждой актрисе.
Самое интересное состоит в том, что второй спектакль был еще более совершенным и ярким! Я очень рада, что наша поездка прошла успешно и что именно мне была доверена постановка этой пьесы. Как хорошо, что есть такие фестивали, где актеры и сами спектакли приобретают высочайший международный статус, это очень серьезный показатель.
Я благодарна всем, кто был причастен к этому спектаклю,- и автору Тамаре ханым Велиевой, и актрисе Камале ханым Гусейновой, и всей нашей творческой команде!
Афет ИСЛАМ
banner

Советуем почитать