• четверг, 28 Марта, 21:47
  • Baku Баку 13°C

Досуг без риска для жизни,

06 февраля 2018 | 18:24
Досуг без риска для жизни,

Из чего состоит жизнь большинства из нас, людей взрослых? Как правило, из работы и домашних дел или отдыха. Но если хотя бы время от времени не разбавлять ее новыми красками, от рутины можно сойти с ума.
Кто-то ходит в гости к друзьям, кто-то предпочитает шопинг, кто-то - походы в кино, в кафе или ресторан. Есть и те, для кого лучший отдых - танцпол в ночном клубе, на дискотеке. Как правило, потанцевать любят люди молодые, впрочем, и достигшие среднего возраста иной раз могут тряхнуть стариной. Кстати, в России, как гласит исследование Общественной палаты, граждане в возрасте до 29 лет потеряли интерес к дискотекам и ночным клубам. Ночные увеселительные заведения, согласно опросу, привлекают молодежь в разы меньше, чем шопинг (7,3% против 38% респондентов). Свободное время юные граждане предпочитают тратить на общение в соцсетях (54%) и обычные прогулки (45,2%).
Что касается Азербайджана, то еще совсем недавно ночные клубы для многих в нашей стране ассоциировались с чем-то негативным, хотя ночная жизнь существует во всех развитых странах мира, и это - нормальное явление. Впрочем, сейчас в нашей столице ночными клубами уже никого не удивишь.
Человеку, как существу социальному, просто необходимо взаимодействие, и во время проведения досуга они зачастую знакомятся с новыми людьми, с которыми могут впоследствии стать хорошими приятелями, друзьями или даже вторыми половинками. Но, к сожалению, не всегда такое взаимодействие носит позитивный характер. Именно в ресторанах, барах, ночных клубах страны в последнее время все чаще случаются разборки - драки, выяснение отношений. Происходит подобное, впрочем, не только в Азербайджане, но и во всем мире. Однако важно понять, в чем причина подобных конфликтов и что можно и нужно сделать для того, чтобы их избежать.
Высокий градус
Алия долго готовилась к встрече Нового года: ходила по магазинам в поисках вечернего платья, продумывала прическу для любимого праздника. Сначала на семейном совете решили отметить этот праздник дома, в кругу родных и близких. Но затем хорошие знакомые предложили присоединиться к празднованию в одном из ресторанов города. Согласно требованию владельцев заведения, чтобы счет не превышал 60 манатов с человека, нужно собрать компанию не менее чем из 25 участников торжества. Этим занялись знакомые семьи, и в итоге оказалось, что многих ни сама Алия, ни ее родные не знают. Праздник начался на позитиве: вкусная еда, витиеватые тосты, зажигательные танцы. Все было хорошо до тех пор, пока один из гостей не злоупотребил спиртным и стал приставать к присутствовавшим дамам. Дело чуть не кончилось дракой, и разбушевавшегося любителя заложить за воротник выпроводили восвояси, предварительно вызвав ему такси. Однако настроение у собравшихся было изрядно подпорчено, а вернувшись домой, родители Алии сказали, что больше никогда не будут отмечать праздники в компании с незнакомыми людьми.
Вообще, как правило, именно злоупотребление спиртным приводит к дракам, скандалам, а то и вовсе поножовщине в увеселительных заведениях. Известно, что алкоголь на всех действует по-разному: кто-то не пьянеет вообще, кого-то после рюмки-другой тянет в сон, ну а кого-то - на подвиги, и именно эта категория является самой опасной и трудноконтролируемой. Именно потому многие из организаторов застолья, на которое собираются незнакомые или малознакомые люди, выступают против того, чтобы алкоголь присутствовал в меню, ведь не все знают меру, и дружеские посиделки могут превратиться в сущий кошмар.
Исследования показали, что агрессивное поведение в результате опьянения напрямую связано с токсичным действием этилового спирта. При попадании в организм алкоголь вызывает расширение сосудов, отчего только ускоряется его проникновение во все ткани, но наиболее пагубное влияние он оказывает на нервную ткань. Проникнув через гематоэнцефалический барьер, он достигает головного мозга и начинает свое отравляющее воздействие: погибает множество нервных клеток, что заметно снижает способность чрезмерно пьющего человека к адекватному восприятию окружающей действительности и возможность подстраивать свое поведение под ситуацию.
А некоторые психологи полагают, что механизмы агрессивного поведения являлись нормой для предков человека, но с эволюцией кора головного мозга стала все больше контролировать животные инстинкты, разум стал преобладать над ними. Алкоголь попросту ослабляет это влияние, отчего и высвобождаются древние инстинкты. К тому же спиртные напитки оказывают действие, схожее с эффектом адреналина, возбуждая нервную систему, что дополнительно способствует агрессивному поведению.
Кто виноват и что делать?
Иногда драки в увеселительных заведениях носят массовый характер, и там уже не всегда выяснишь, с чего все началось и кто виноват.
Так, недавно в одном из ночных клубов Баку произошла массовая драка, в ходе которой пять человек получили ножевые ранения. Согласно информации, конфликт произошел из-за девушки. Ножевые ранения получили 30-летняя Эсмира Асадова, 27-летняя Тюркана Мирзоева и 30-летний Афган Эйвазов. Еще двое пострадавших госпитализированы в одну из частных клиник. В связи с происшедшим задержано три человека.
Напомним об еще одном случае: несколько месяцев назад в одном из бакинских ресторанов произошла поножовщина. Инцидент имел место в Сабаильском районе. В ресторане Qurman по шоссе Баку-Сальян Эльвин Мирзоев 1992 года рождения подрался со своим соседом. В результате молодой человек получил четыре ножевых ранения и был госпитализирован.
Несмотря на то, что алкоголь является наиболее частой причиной драк в увеселительных заведениях, бывает, что выяснять отношения начинают и трезвые как стеклышко. Почему же те, кто придерживается правил поведения на работе, зачастую слетают с катушек в ночных клубах и барах?
Как говорит доктор философии, критик и теоретик искусства и культуры Теймур Даими, он считает, что такое поведение - по сути, увы, норма в увеселительных заведениях. Он объясняет это тем, что в таких местах люди частенько злоупотребляют алкоголем, а это побуждает их к агрессии, они могут курить «травку», громкая музыка также негативно воздействует на нервную систему плюс присутствие лиц противоположного пола.
- Причем лица в угаре тотального сексуально окрашенного драйва стираются, и остаются одни разгоряченные тела, стремящиеся друг к другу. Речь, скажем, о дискотеках, ночных клубах. Если же речь идет о таких мероприятиях, как свадьба, день рождения, какие-то торжественные даты в кругу родных, близких и знакомых, то и там иногда происходят драки и разборки. Люди, как известно, разные, и может быть много влияющих факторов, таких как неумение пить или психическая неуравновешенность. Не стоит забывать о том, что бихевиоризм (буквально - «наука о поведении» - Ред.) еще никто не отменял, и человек, кроме всего прочего, - это животное, управляемое инстинктами, которые культура всегда пыталась завуалировать. Однако при определенных обстоятельствах это не срабатывает, и инстинкты берут верх, и в этом случае «человек» - далеко не всегда звучит гордо, - делится своим мнением философ.
Психолог Ламия Ахмедова в беседе с корреспондентом газеты «Каспiй», в свою очередь, отметила, что, как правило, конфликты в увеселительных заведениях возникают после принятия алкоголя отдыхающими. В обычной жизни это могут быть культурные, а порой и скромные люди, но под воздействием спиртного начинают вести себя совершенно иначе.
- На следующий день они иногда и не помнят, что творили, а если помнят, то им стыдно за свое поведение. Впрочем, есть и те, для кого злоупотребление алкоголем и следующее за этим провоцирование конфликтов - норма. Возможно, они переживают черную полосу в жизни, вот и пытаются забыться таким образом. А может быть, подобным поведением хотят кому-то или самим себе что-то доказать…
Не стоит забывать и о бихевиоризме, с точки зрения которого личность - это опыт, который человек приобретает в течение жизни, - это набор изучаемых моделей поведения. Отмечу, что сторонники бихевиоризма рассматривают поведение человека с позиции формирования его под влиянием внешнего окружения. Они уверены, что поведение человека формирует его окружение - социальная среда, а не структуры и процессы, происходящие внутри. На драки, выяснение отношений мужчин часто толкает ревность, если им кажется, что кто-то не так посмотрел на их спутницу или не то сказал. Слово за слово - и дело может иметь трагические последствия, поэтому важно уметь держать себя в руках, и если есть желание что-то прояснить, разговаривать не на повышенных тонах и ни в коем случае не угрожая, - сказала психолог.
Так что же, отказаться от посещения увеселительных заведений, дабы не попасть в неприятную ситуацию? Совсем не обязательно идти на такие кардинальные меры, но важно, чтобы это были заведения с хорошей репутацией. В этом случае там будет присутствовать охрана, которая пресечет любые попытки начать выяснение отношений. Важен тут и фейс-контроль, ведь тогда вероятность того, что в компанию попадут подозрительные, агрессивные личности и те, кто уже изрядно навеселе, уменьшится в разы.
Елена МАЛАХОВА
banner

Советуем почитать