• четверг, 28 Марта, 14:58
  • Baku Баку 16°C

Мазахир Панахов: «В Азербайджане полиция не вмешивается в выборы»

06 февраля 2018 | 18:55
Мазахир Панахов: «В Азербайджане полиция не вмешивается в выборы»
«Азербайджанская общественность достаточно грамотна, интеллектуальна. В этом году в Азербайджане пройдут внеочередные президентские выборы. В стране проявляют большой интерес к этим выборам».
Как сообщает Report, об этом председатель Центральной избирательной комиссии (ЦИК) Азербайджана Мазахир Панахов заявил на заседании ЦИК в связи с внеочередными президентскими выборами.
Он отметил, что на выборах не могут произойти какие-либо события, противоречащие требованием Избирательного кодекса и Конституции: «При возникновении какой-либо проблемы ЦИК сразу же проведет расследование. Мы стараемся решать вопросы больше в пользу кандидата. Нужно внимательнее относиться к выборам. Я верю, что и средства массовой информации (СМИ) должным образом будут освещать эти выборы. Происходящие в стране процессы освещаются посредством СМИ. Если какой-либо орган СМИ служит государству, то здесь проблем быть не может. Могут быть те, кто попытается вмешаться. Мы должны быть вместе».
М.Панахов отметил, что на фоне всех процессов стоят журналисты: «Так обстоит дело во всех странах. Центральная избирательная комиссия всегда тесно сотрудничала со средствами массовой информации. Все выборы в Азербайджане проводятся по воле народа. Никто не может вмешиваться в этот вопрос. Ни один процесс не бывает идеальным. Мы всегда говорили, что в процессах могут быть определенные нарушения. Потому что участниками этого процесса становятся миллионы людей, выбор разнообразен. Будет налажена работа в соответствии с требованиями законодательства. В Азербайджане имеется 5 тысяч избирательных участков. Если в каком-либо пункте в 2000 году возникала проблема, заявлялось, что не будь этого нарушения победу одержал бы такой-то кандидат. Таких случаев уже не происходит, вопрос сразу расследуется, дается оценка. Центральная избирательная комиссия наработала большой опыт в проведении выборов».
Председатель ЦИК также заметил, что в Азербайджане полиция не вмешивается в выборы.
Он отметил, что ЦИК осуществила просветительскую работу совместно с правоохранительными органами, проделанная работа дала свои результаты.
М.Панахов сказал, что представители любой международной организации могут принять участие во внеочередных президентских выборах.
Председатель ЦИК также отметил, что социальные сети стали неуправляемой системой: «Не исключено, что кто-то начнет проводить здесь агитацию раньше срока. Это создает проблемы».
Председатель комиссии отметил, что в процессе регистрации кандидатов не может быть каких-либо проблем: «Если представленные документы в порядке, возникновение проблемы исключено».
banner

Советуем почитать