• пятница, 19 Апреля, 12:19
  • Baku Баку 25°C

Сколько волка ни корми…

08 февраля 2014 | 12:00
Сколько волка ни корми…

На неделе в СМИ почти одновременно появились две, казалось бы, противоречащие друг другу информации о российско-армянских отношениях. С одной стороны, российская сторона помогает Армении, а с другой - призывает к осторожности.
Итак, в Армении, в селе Гагарин рядом с городом Севан, создадут российско-армянскую инфраструктуру государственных резервов - «Армросгосрезерв». Секретарь Совета национальной безопасности республики Артур Багдасарян отметил, что в Кавказском территориальном центре будут храниться запасы российского госрезерва.
В территориальном центре будут находиться запасы различных категорий, от техники до продовольствия. Армения будет участвовать в эксплуатации центра и его управлении, а запас будет пополняться за счет предприятий республики. Когда сроки хранения продуктов будут заканчиваться, их собираются реализовывать в Армении по низким ценам. По мнению секретаря Совбеза, это позволит создать рабочие места и поддержать местного производителя.
Также в селе Балаовит под Ереваном создается гуманитарный центр МЧС, в который российская и армянская стороны намерены инвестировать до 60 млн. долларов США. Центр позволит в случае природных катастроф оказывать своевременную помощь населению региона.
Но как следует понять термин «российско-армянская инфраструктура государственных резервов «Армросгосрезерв»? Разве могут быть у двух разных стран, пусть даже очень близких, общие госрезервы, которые обычно засекречены и имеют важное стратегическое значение? Это как две семьи с общим холодильником или кошельком.
Зачем это нужно Армении, понятно. Но почему госрезервы такой великой державы, как Россия, должны храниться в столь неблагополучной стране с высокой степенью риска? Единственным оправданием России может служить наличие в Армении ее военной базы. Но ведь обходилась же эта база до сих пор без такой структуры. Остается предположить только одно: Россия все больше и больше «приобретает» Армению, которой она и так, можно сказать, владеет почти полностью, не хватает лишь малого, в том числе и ее госрезервов, которых практически и нет.
В то же время российское проармянское ИА REGNUM выступило с обращением к «коллегам-журналистам, общественности и правоохранительным органам Республики Армения».
Редакция обращается к своим читателям в связи с появлением в последнее время в некоторых СМИ Армении статей провокационного характера и откровенной дезинформации, которые могут нанести ущерб российско-армянскому стратегическому партнерству.
В материалах, первоисточником которых становятся поддерживаемые американским посольством СМИ, России и россиянам приписывается участие в разжигании войны в зоне нагорно-карабахского конфликта, распространение различных опасных инфекций в Ереване. На Россию также возлагается ответственность за все проблемы в экономике республики.
В преддверии Олимпиады-2014 в Сочи одна из газет республики опубликовала откровенную фальшивку о якобы подготовке к проведению терактов в Армении чеченским террористом Доку Умаровым. Информация, содержащаяся в данных статьях, так и не была подтверждена, однако имела четкую направленность на дискредитацию среди населения республики имиджа России и Олимпийских игр в Сочи.
Цель таких публикаций - нанести ущерб России и ее отношениям с Арменией, в том числе в преддверии вступления республики в Таможенный союз, - может преследоваться только антироссийскими силами в Армении и за ее пределами. В связи с многочисленными жертвами недавних терактов в Волгограде редакция считает неуместными с этической точки зрения спекуляции на тему терроризма. С учетом этого она обращается к читателям с просьбой не поддаваться на провокации антироссийских сил и изданий, взвешенно относиться к публикациям о России и ее партнерским отношениям с Арменией, учитывать стремление третьих сил внести раскол между двумя странами и затормозить процесс вступления Армении в Таможенный и Евразийский союзы.
Вот тут-то и кроется вся загадка. Видно, не так уж слабы в Армении силы, не желающие примириться с политической, военной и экономической приватизацией этой страны Москвой. И как бы она ни пыталась укреплять резервы своего «стратегического партнера» и «форпоста», армяне прекрасно понимают перспективы такого одностороннего сотрудничества и говорят ему «нет!». Они не хотят кровопролития в Карабахе, диктатуры Саргсяна, а стремятся к сотрудничеству с Западом, демократии со всеми вытекающими отсюда перспективами развития. Против таких-то и направлена деятельность REGNUM и подобных ему СМИ, натравливающих силовиков против недобросовестных «журналистов» и простых граждан. Для них неблагодарный народ, эти армяне, сколько их не корми, они все равно смотрят… нет, не в лес, а на Запад.
Мамед ЭФЕНДИЕВ
banner

Советуем почитать