• четверг, 28 Марта, 22:27
  • Baku Баку 13°C

Устраивая провокации, Ереван продолжает подрывать переговорный процесс по Нагорному Карабаху - МИД Азербайджана

12 февраля 2018 | 18:22
Устраивая провокации, Ереван продолжает подрывать переговорный процесс по Нагорному Карабаху - МИД Азербайджана
Попытка провокации, предпринятая 11 февраля ВС Армении на азербайджано-армянской госгранице, является очередным примером политики Армении по препятствованию мирному урегулированию нагорно-карабахского конфликта.
Об этом сказал Trend в понедельник глава пресс-службы МИД Азербайджана Хикмет Гаджиев.
«Практика показывает, что если во время визита сопредседателей Минской группы ОБСЕ в регион обсуждаются конкретные вопросы, касающиеся урегулирования армяно-азербайджанского нагорно-карабахского конфликта, армянская сторона прибегает к диверсионно-провокационным попыткам различного характера. Мы в очередной раз стали свидетелями этого в июне-июле 2017 года, когда после визита сопредседателей Минской группы ОБСЕ в регион армянская сторона совершила провокации военно-политического характера. В результате этих провокаций 4 июля в селе Алханлы Физулинского района Азербайджана погибла двухлетняя девочка Захра Гулиева вместе с бабушкой», - сказал Гаджиев.
По его словам, в этом контексте попытка провокации, предпринятая 11 февраля ВС Армении на азербайджано-армянской государственной границе, является очередным примером политики, проводимой Арменией.
«Армения преследует цель всячески препятствовать продвижению переговорного процесса. Это еще раз показывает, что присутствие ВС Армении на оккупированных территориях Азербайджана остается серьезной угрозой для региональной безопасности и мира. Для достижения прогресса в политическом урегулировании конфликта необходимо обеспечить вывод армянских войск с оккупированных земель Азербайджана и изменить нынешний статус-кво, основанный на оккупацию», - сказал он.
Отметим, что 11 февраля провалилась очередная провокация армян, предпринятая на Газахском направлении с целью нарушения азербайджано-армянской государственной границы.
«Утром 11 февраля, воспользовавшись туманом, противник предпринял попытку пересечения передовых позиций Азербайджанской армии. Движущийся в направлении азербайджанских позиций автомобиль марки «УАЗ» с разведывательно-диверсионной группой вооруженных сил Армении был своевременно обнаружен специальными техническими средствами наблюдения и взят под контроль подразделениями Азербайджанской армии», - говорится в сообщении Министерства обороны Азербайджана, распространенном в понедельник.
Как отмечает Минобороны, в результате предпринятых превентивных мер продвижение армянской разведгруппы было незамедлительно пресечено.
«Принужденная к отступлению группа противника, оставив свой автомобиль, спешно ретировалась на свои позиции», - говорится в сообщении.
Как отмечается, отступивший к своим позициям противник уничтожил, обстреляв из оружия, оставленный на территории автомобиль марки «УАЗ».
Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении.
В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.
Принятые Советом безопасности ООН четыре резолюции по освобождению оккупированного Нагорного Карабаха и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией.
banner

Советуем почитать