• пятница, 29 Марта, 04:49
  • Baku Баку 7°C

В Европу - с цензурой?

13 февраля 2018 | 11:47
В Европу - с цензурой?

КОММЕНТАРИЙ
На днях Арен Меликян из «Союза информированных граждан» выступил в армянской печати со статьей под названием «В Армении действует прямая цензура», в которой на красноречивых примерах доказывает существование в стране цензуры.
Объясняет он наличие цензуры тем фактом, что она направлена на то, «чтобы избежать возможных проблем, вероятность столкновения с которыми в Армении не так уж мала».
Без излишнего шума…
Так, 7 февраля, после двух неудачных попыток, о которых мы напишем ниже, в Ереване, наконец-то, состоялась презентация книги экс-президента Грузии и лидера украинской оппозиции Михаила Саакашвили «Пробуждение силы» в переводе на армянский язык. Препятствование презентации носило настолько открытый характер, что многие, в том числе и автор перевода на армянский, расценили этот факт как цензуру.
Армянское экспертное сообщество отмечает, что это уже не первый случай неприкрытой цензуры, зарегистрированный в Армении за последний год. Правда, средства и обоснования были разными, однако сущность цензуры от этого не меняется.
А начиналось все с международного кинофестиваля «Золотой абрикос», проводимого в Ереване в июле 2017 года. Дело в том, что за два дня до начала кинофестиваля из него была изъята внеконкурсная программа «Армяне: взгляд изнутри и снаружи». Вот тогда-то впервые в центре внимания армянской общественности и появилась цензура, осуществляемая в последние годы в стране бесшумно и незаметно, как бы исподволь.
Причиной для переполоха стали фильмы Геворка Казаре «Слушай меня: нерассказанные истории за пределами ненависти» и Пурии Хейдари Уре из Ирана «Абрикосовые рощи». Оба фильма рассказывали о сообществе ЛГБТ - сексуальных меньшинствах. Союз кинематографистов, в зале которого должны были демонстрироваться фильмы внеконкурсной программы, отказался от показа из-за общественного шума, в то же время предложив изъять из программы два вышеуказанных фильма для демонстрации остальной программы. Но из-за якобы недостаточности времени и средств для переноса демонстрации в другое место организаторы кинофестиваля «Золотой абрикос» отменили всю программу.
Не договаривались…
Спустя всего несколько месяцев после цензурного скандала в рамках «Золотого абрикоса» стало известно о запрете министерством культуры проведения выставки, посвященной жертвам советской диктатуры. На этот раз в качестве причины запрета выставки «Затмение», организованной в августе 2017 года в доме-музее Туманяна, ведомство сослалось на ее формат на открытом воздухе. Якобы формат не был согласован, что и стало причиной запрета указанной выставки в упомянутом доме-музее.
Очередной случай цензуры, следующий за запретом «Затмения», имел место в январе 2018 года, когда стало известно, что руководство дома-музея Егише Чаренца отменило презентацию книги Михаила Саакашвили «Пробуждение силы» в переводе на армянский язык, несмотря на наличие предварительной договоренности. На сей раз автору перевода книги Микаелу Наапетяну руководство музея сообщило, что заключение договора невозможно «по техническим причинам».
С отменой мероприятия в социальных сетях начались нападки на Саакашвили, дискуссии об «антиармянской» его деятельности, нашлось немало людей, оправдывающих отмену представления книги. На отмену выставки отреагировал и сам Саакашвили. На своей странице в фейсбуке он написал: «Считал, что Украина находится в глубоком политическом болоте, но оказалось, что в Армении проблемы еще глубже».
Ну а после того, как презентацию книги Саакашвили отменили во второй раз, в армянском обществе стали накаляться настоящие страсти. Директор магазина «Ноян Тапан» сообщил автору перевода, что отказывается не только от представления книги в своем магазине, но и от дальнейшей ее продажи, объяснив, что не хочет проблем.
Эти примеры - не полный перечень того, что в Армении существует прямая цензура. Она является реакцией на имеющуюся политическую систему ценностей и направлена на то, чтобы избежать возможных проблем, вероятность столкновения с которыми в Армении очень велика.
Союз информированных граждан Армении бьет тревогу, напоминая своим гражданам, что наличие цензуры в демократическом обществе - нонсенс. А армянское общество огрызается: ну не показывать же в самом деле фильмы о гомосексуалистах?!
Тамилла НУРИЕВА
banner

Советуем почитать