• пятница, 29 Марта, 12:49
  • Baku Баку 14°C

Состоявшийся бренд

13 февраля 2018 | 19:52
Состоявшийся бренд

Проверенная жизнью мудрость «лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать» всегда оправдывает себя во всем, что касается популяризации актуального и многообещающего. На примере проведения Школы Азербайджанского мультикультурализма с каждым годом нарабатывается полезный опыт приобщения к реалистичному действию новых людей, для которых будущее межцивилизационного диалога представляет собой судьбоносную важность.
Рабочая повестка Зимней школы Азербайджанского мультикультурализма (шестой по счету), начавшей свою работу в Шамахе, показывает, что потребность в систематизации программы, расширение ее формата себя полностью оправдывает. Прибывшие в Азербайджан около 30 студентов из 17 стран, представляющие различные университеты Европы, Азии, СНГ, постигая основы азербайджанской модели мультикультурализма, демонстрируют завидную компетентность и активность во всем, что касается будущего межкультурных процессов.
Говорить об этом с уверенностью дает основание тот неформальный интерес, который молодой контингент проявил к предмету лекций в первый рабочий день мероприятия. Презентации заведующей лаборатории мультикультурализма Азербайджанского университета языков (АУЯ), доктора философии по политическим наукам Ирины Куниной, ведущего сотрудника Бакинского международного центра мультикультурализма (БМЦМ) Сарханбея Худуева воссоздали заинтересованную среду обсуждений, где были охвачены довольно серьезные процессы современности.
Темы полиэтничности азербайджанского общества и успешной работы БМЦМ на международных широтах с помощью широкого спектра универсальных проектов показали, что есть большая востребованность в привлечении представителей молодых поколений к актуальным трендам. Использование их интеллектуального и новаторского потенциала в утверждении ценностей толерантности и терпимости являет собой большое подспорье для создания обнадеживающего будущего.
Живые дискуссии слушателей с модераторами высветили очень полезные с точки зрения изучения и популяризации элементы работы с современниками. Инновационные взгляды и представления, нестандартные видения и рекомендации относительно жгучих проблем - это в своем роде стратегический ресурс, который в будущем может лечь в основу стабилизационных программ в цивилизационной конвергенции.
Многопрофильная работа БМЦМ в Азербайджане и за его пределами, затрагивая самые тонкие мотивы сложных процессов, поступательно осуществляет действия, конкретным результатом которых становится расширение круга людей, мыслящих и работающих в плоскости глобальной разрядки. Знакомясь с опытом Азербайджана по созданию прагматичных основ в многонациональном и политэтничном обществе, молодые люди воочию убеждаются, насколько доступными для осуществления становятся технологии решения непростых задач.
Девиз нынешней Зимней школы «Межцивилизационный диалог: новые вызовы» в особых комментариях не нуждается. Однако при детальном разборе особенностей и важных элементов консепта выявляются очень даже немаловажные нюансы. Они затрагивают интересы всех, кому дороги судьбы мира, важность размеренности в международной системе координат, наконец, будущее человеческого общества.
Иностранные студенты, обучаясь в университетах ряда стран, уже познали важность той активности, которую Азербайджан повсеместно проявляет в плане защиты мультикультурализма от посягательств изощряющихся скептиков, которым не терпится вынести приговор идее сближения культур. Не случайно молодые люди добровольно изучают в своих учебных заведениях предмет «Азербайджанский мультикультурализм». Он сегодня представляет собой ключ не только к пониманию внутреннего строя азербайджанского общества, познавшего на своем опыте болевые издержки мракобесия, но и для расширения пространства взаимопонимания. В этом мир нуждается, как никогда прежде.
Не случайно с каждым годом растет число друзей Азербайджана, истинных поклонников идеи толерантности, уважительного отношения к культуре и традициям других народов. Они осознают, что Азербайджанский мультикультурализм это не миф, а работающая система ценностей, которая защитила страну от болезни мононациональности, отчужденности и позволила азербайджанскому обществу насколько можно открыться миру. В этом и заключен алгоритм разрядки, гармоничного развития и создания предпосылок стабильности.
Программа школы многообразна и насыщена, и согласно сложившейся практике, по мере развития интерактивного действия она обязательно высветит новые грани азербайджанской модели мультикультурализма, которую именитые зарубежные специалисты и ученые успели наречь устойчивым национальным брендом.
Тофик АББАСОВ
banner

Советуем почитать