• четверг, 28 Марта, 18:15
  • Baku Баку 13°C

Больная нация

14 февраля 2018 | 15:35
Больная нация

В Армении задумались над здоровьем, причем не физическим, подразумевающим профилактику болезней и занятие спортом. А о создании комфортных условий для жизни каждого жителя. Комфортных и лишенных бессмысленной нервотрепки, страха за свое настоящее и будущее, переживаний по поводу отсутствия гарантий безопасности для себя и своих близких.
Не секрет, что все болезни - от нервов. А они расшатываются в условиях, когда человек живет в состоянии перманентного стресса, пишет ArmenianReport. Именно в таких условиях живет сегодняшняя Армения. Причем, давно и без каких-либо признаков улучшения ситуации. «Нас, проще говоря, приучили к выживанию, а не к жизни. О том, что такое нормальная жизнь, граждане Армении узнают, лишь покинув ее - навсегда или временно», констатирует издание.
Что же послужило причиной для подобного выступления газеты? Ответ прост - безысходность.
Грабеж продолжается
Для узкого круга лиц, пишет издание, «что правят страной, продолжая ее грабить, - жизнь удалась и сверкает всеми гранями всевозможных удовольствий. Эта когорта мерзавцев обеспечила себя и весь свой род на многие поколения вперед. И они продолжают грабеж страны, цепляясь ради этого за власть».
Все это происходит при молчаливом согласии армянского общества, покорно наблюдающего за тем спектаклем, который власть предержащих перед ними демонстрирует. А смысл данного действа в том, чтобы оставить все, как есть, то есть законсервировать ситуацию, при которой сотня-другая господ имеет все, а остальное население республики не имеет ничего.
Несомненно, понимание происходящего не прибавляет здоровья. Наоборот, закипает злость от понимания чудовищной несправедливости происходящего. Возникает желание выплеснуть накопившуюся злость и агрессию. Но куда? И есть ли гарантии, что кровавый и беспощадный бунт также не просчитан правящим кланом, что у него нет запасного варианта на такой случай? Такой гарантии нет.
Проанализировав сложившуюся ситуацию, авторы статьи приходят к выводу, что армянский народ болен, ибо он не верит в собственное выздоровление. А это - самый страшный приговор, по сути означающий смерть больного.
Перспективная для всех, кроме Армении…
Однако из создавшейся ситуации есть выход. Надо просто трезво оценить ситуацию. А в огромных рисках «винить нужно только тех невежд, что правят Арменией». К этому выводу приходит другой автор ArmenianReport, Ромелла Мнацаканян, которая пишет о первом тестовом поезде, который из России доехал до Ирана по железной дороге Астара-Астара, интегрирующей железные дороги Азербайджана и Ирана. С горечью констатируя, что европейские страны проявляют большой интерес к железнодорожному коридору Астара-Астара, по которому их товары могут поставляться в Персидский залив и Индию, Мнацаканян подчеркивает, что в регионе формируется новая перспективная платформа сотрудничества - с участием Азербайджана, Ирана и России. Перспективная для всех, кроме Армении.
«Для нас - это ужас, - пишет автор. - И дело даже не в экономических прибылях, которые не получит Армения, а в «политической изоляции нашей страны, ее блокаде. Причем осуществляется она не как было ранее, со стороны Турции, а со стороны Ирана и России, которых мы себе в стратегические союзники записали».
Автор негодует о том, что армянскому обществу долго и нудно врали, что Иран всегда предпочтет сотрудничеству с Азербайджаном сотрудничество с Арменией. «Нас уверяли в том, что это им экономически и политически выгодно, что Армения для Ирана станет выходом в Европу. И что, стала? Как видим, нет», сокрушается армянский журналист. А почему Иран предпочел Азербайджан? Потому что ему было сделано предложение, от которого он не смог отказаться, констатирует Мнацаканян, напоминая и о строительстве железной дороги Решт-Астара в рамках проекта «Север-Юг», которое начнется в первом полугодии нынешнего года. - Азербайджанская сторона уже выделила кредит Ирану в размере $500 млн, и кредитное соглашение парафировано обеими странами. Открытие 164-километрового участка запланировано на 2020 год, тогда же граждане Азербайджана смогут добираться из Баку на поезде до Нахчывана».
«Что это значит?» - вопрошает армянский журналист и сама же отвечает: «Как минимум, что Иран задействован в реализации еще одного антиармянского проекта». А с чем остается Армения? Ни с чем. Отсюда следует вывод: эта изоляция Армении, на сей раз осуществляемая руками Ирана и России, может крайне негативно сказаться на карабахском урегулировании. Потому что изолированная со всех страна всегда и везде подвержена огромным экономическим и политическим рискам. Армения просто перестает быть экономически привлекательной для потенциальных инвесторов.
А главное - она теряет последних союзников. «Да, можно ставить под сомнение их соответствие данному статусу, но это то, что есть. Точнее то, что было и постепенно уже исчезает. Грузия никогда не была для Армении надежным соседом. По целому комплексу причин, в числе которых есть и ее изрядная экономическая зависимость от прихотей Баку и Анкары. Так что нужно было цепляться за Иран и Россию руками и ногами. Не цеплялись. В итоге имеем то, что имеем», - пишет Ромелла Мнацаканян.
Они должны уйти
Во всей этой истории поражает лишь то, что ни один из армянских аналитиков не задумывается над тем, что причиной столь бедственного положения Армении является проводимая в регионе экспансионистская политика, сопровождаемая оккупацией исконных земель соседнего Азербайджана. Ведь откажись Армения от своей аннексионистской политики, верни Азербайджану захваченные земли, она смогла бы участвовать во всех глобальных региональных проектах, инициированных Азербайджаном, как полноправный партнер, и не надо было бы думать о дне завтрашнем, заламывая руки.
Между прочим дальше может быть еще хуже. Как замечает армянский журналист, «усиливается экономическая и политическая изоляция Ирана и России, чем пользуется Баку, но не воспользовались мы. Попутно Баку имеет и весьма крепкие отношения с Израилем, а через него с США. А что имеем мы? Ничего, кроме огромных рисков. И винить в них нужно только тех невежд, что правят Арменией».
Обвиняя собственные власти в безостановочном грабеже государства и в том, что они сделали ставки не на тех союзников, автор пишет о том, что они допустили, чтобы изоляция Армении уже велась и посредством Ирана и России. Это они ответственны за все, что сейчас происходит и будет происходить со страной. Поэтому они должны наконец уйти. Сами. Тихо и мирно, пока у них есть возможность для этого.
Тамилла НУРИЕВА
banner

Советуем почитать