• четверг, 18 Апреля, 08:59
  • Baku Баку 12°C

Полмиллиарда баксов – террористам

15 февраля 2018 | 11:16
Полмиллиарда баксов – террористам

ПОЗИЦИЯ
Вашингтон, несмотря на голословные заявления о намерении уладить отношения с Анкарой, открытым текстом поддерживает Отряды народной самообороны (ОНС - сирийское ответвление террористической организации «Курдская рабочая партия»).
На днях выяснилось, что проект федерального бюджета США на 2019 финансовый год предусматривает выделение $1,4 млрд «на поддержку оппозиции в Сирии и сил национальной безопасности в Ираке», чуть менее половины которых пойдет именно на нужды ОНС.
С учетом того, что в прошедшие пять лет было выделено также по полмиллиарда, причем в основном на вооружение, становится понятно, «кто чей брат»… Турция, понятное дело, учитывает эти моменты, которые будут учтены и озвучены во время предстоящего визита главы Госдепа Рекса Тиллерсона.
Где деньги, Зин?
Накануне перед встречей с президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом и главой МИД Мевлютом Чавушоглу он так и сказал: «Мы должны найти путь для того, чтобы двигаться со стратегическими союзниками в одном направлении, а для уменьшения угроз в отношении Турции мы должны обсудить вопрос сотрудничества».
Но насколько соответствует его напыщенная фраза реальности и куда пойдут заокеанские бюджетные деньги ($550 млн), представляющие потенциальную опасность для государственности братской страны?
Во-первых, как говорится в отчете по Сирии, подготовленном оборонным ведомством США, эта сумма на 12% больше той, что запрошена у Конгресса, то есть администрация Белого дома «пробила» дополнительные средства, увеличив госдолг в ущерб своему союзнику по НАТО. Как говорится в документе, $433 млн предусмотрены для приобретения боеприпасов и оружия, а также транспортных средств и оказания медицинской помощи.
Одних только пулеметов предполагается приобрести немногим менее 9 тыс. единиц, что обойдется в 20% затрат. На закупку транспортных средств и медицинскую помощь террористам будет направлено почти столько же. Одновременно Вашингтон намерен не только увеличить поставки вооружений террористическим организациям, но и увеличить их численность до 30 тыс. человек - эта цифра как раз и была озвучена месяц назад главой пресс-службы коалиции во главе с США полковником Томасом Вилом, но затем Пентагон «открестился» от этого заявления, что еще раз свидетельствует о двуличии команды Дональда Трампа.
Кроме того, зачем закладывать в бюджет уйму денег якобы на «обучение и вооружение отрядов, борющихся с ИГ, если Трамп уже заявлял, что над так называемым «Исламским государством» одержана победа.
«Пазлы» сложной фигуры
По мнению членов экспертной группы газеты «Каспiй», если собрать воедино все «пазлы» сложной фигуры, получается, что попытки Вашингтона выдать ОНС за демократические силы Сирии, то есть за легитимную сторону конфликта провалились, поскольку эти структуры стали угрожать напрямую не только безопасности Турции, но опосредованно также и безопасности Ирана с Ираком, и интересам России на Ближнем Востоке.
Кроме того, Белый дом и Кремль фактически (как когда-то в Корее и во Вьетнаме, на Кубе и в Никарагуа) вступили в фазу непосредственного контакта, чему примером может служить схватка между курдами, защищающими свой штаб в провинции Дейр-эз-Зор, и правительственной армией Сирии. Американцы знали, что сторонников Асада поддерживают российские инструкторы (наемники частной военной компании ЧВК Вагнера (Дмитрия Уткина), тем не менее по ним был вначале нанесен артиллерийский удар, а затем начала работать вдобавок авиация, и в результате комбинации ударов погибли не только сотни бойцов шиитской милиции «Хашд аш-Шааби», но и до 200 россиян.
Минобороны РФ вначале вообще открещивалось от факта, но после интервью родственников погибших западным СМИ признали наличие четырех «грузов 200». С этого момента стало очевидно, что террористическая армия, которую создают на базе ОНС, может быть использована в дальнейшем и против России, причем напрямую, а в перспективе и на ее территории. С большой долей вероятности можно предположить, что США разрабатывают новые стратегии не только по Сирии и РФ, но и по Ираку, региону Персидского залива, Турции, ну, и конечно же, по «любимому» Ирану.
Неслучайное заявление
Не случайно на днях президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган объявил, что после завершения военных действий в Африне операция будет продолжена по линии Мюнбич-Расулайн-Тель-Абьяд, после чего американцы поспешили спасать ситуацию. Для начала они выступили с комментариями относительно будущей операции в Мюнбиче, формально открестившись от группировок ОНС, на днях проникших туда для противодействия турецкой армии, спихнув ответственность на Асада - мол, это он разрешил курдам переходить блокпосты.
В то же время госсекретарь США Рэкс Тиллерсон поспешил заявить о готовности обсудить этот вопрос, и это понятно, поскольку столкновение между США и Турцией в Мюнбиче может привести к кризису в НАТО и даже распаду альянса.
Очевидно, что США использовали ОНС для того, чтобы провалить мирные инициативы русских. Отказ от участия проамериканской сирийской переговорной делегации в Конгрессе в Сочи в связи с тем, что они против любого решения с сохранением власти Асада, не был случайностью – Вашингтон, зная, что в особенности Иран выступает против урегулирования, исключающего Асада, поощряет подобные выпады. Понятно, что и Асад, чтобы сохранить свою власть, пользуется этой бескомпромиссностью США, ведь их присутствие в Сирии, которой не будет руководить диктатор, теряет смысл, точно так же, как и в Сирии, откуда уйдут силы США, необходимость в Асаде отпадет.
Салех БАЯТ
banner

Советуем почитать