• суббота, 27 Апреля, 02:11
  • Baku Баку 14°C

Миланский прецедент

15 февраля 2018 | 11:48
Миланский прецедент

МНЕНИЕ
Как уже сообщалось, вчера в Миланском суде завершился процесс над жертвой клеветнической кампании - известным политиком Лукой Волонте, который более двух лет терпел оскорбления и моральные унижения. Лука Волонте был оправдан Миланским судом.
Напомним, что Лука Волонте был обвинен в якобы получении крупной взятки от Азербайджана, в связи с чем прокуратурой Милана было возбуждено уголовное дело. В «передаче взятки» обвинялся азербайджанский депутат Эльхан Сулейманов. Надуманный скандал обсуждался и муссировался в западных СМИ, особенно проармянского толка. Но Миланский суд поставил точку в этой некрасивой истории, оправдав Волонте, а через него и нашу страну, которую пытались облить грязью и обвинить в том, чего она не совершала.
Своим мнением по этому поводу с газетой «Каспiй» поделились депутаты Милли Меджлиса.
Афлатун Амашев, глава Совета прессы Азербайджана:
- Оправдание Миланским судом итальянского политика Луки Джузеппе Волонте по делу о якобы получении взятки от официального Баку стало поворотным пунктом в практике защиты наших национальных интересов в правовой плоскости.
Свобода слова - неотъемлемое право каждого человека, причем оно дано ему не только по факту обретения дара речи, но и законодательно закреплено во всех странах. У нас это право отражено и в Конституции, и в ряде законодательных актов, в большинстве государств Европы также придерживаются подобной практики. Однако фейковая информация о миллионах долларов, якобы перечисленных на счета господина Волонте, намеренно распространенная Проектом журналистики против организованной преступности и коррупции (OCCRP), а также некоторыми другими подобными структурами, созданными, в частности, с целью нанести вред международному имиджу нашей страны, вряд ли стыкуется с понятием «свобода слова».
Если вы обратили внимание, ряд проплачиваемых армянским лобби НПО и зарубежных СМИ в отчетах о нарушении прав человека намеренно выставляют напоказ не доказанные никем «недостатки», в основном, Азербайджана, Турции и России - стран, проводящих независимую политику и придерживающихся собственной стратегии экономического и общественно-политического развития. Организаторы подобных отчетов обычно не обращают внимания на гуманитарный кризис в странах Запада, спровоцировавших кампаниями на популярных телеканалах и новостных ресурсах, а также в ток-шоу антиисламскую истерию, намеренно поставив знак равенства между нашими единоверцами и террористами. В результате они получили трагедию в редакции журнала «Шарли Эбдо», расстрел Андерсом Брейвиком 77 человек, в основном подростков, множество терактов в европейских столицах и курортных городах.
Провокация взаимного недоверия и воспитание чувства ненависти к произвольно назначенным «авторитарным режимам» не может считаться конструктивным шагом при налаживании долгосрочных связей между государствами.
Мы знаем, кто конкретно стоит за деструктивной политикой, нацеленной на деление стран на «своих» и «чужих», потому призываем заинтересованные в этом государства и межгосударственные образования находить точки соприкосновения, а не искать повод для ссоры - с таким надежным партнером, как Азербайджан, лучше дружить, что доказывает и практика реализации межрегиональных проектов, и из года в год растущий авторитет официального Баку на мировой арене.
Эльман Насиров:
- Оправдание Миланским судом итальянского политика Луки Волонте, имя которого упоминалось в связи с коррупцией, в очередной раз разоблачило ложь и коварство армян и проармянских сил.
Армянское лобби и проармянские силы постоянно клевещут на Азербайджан. Как известно, армяне и проармянские силы в Европе, проводя дискредитационную политику против Азербайджана, пытаются в различных международных организациях ослабить позиции страны на международной арене. Одной из таких структур является Парламентская ассамблея Совета Европы, где армяне прибегают к шантажу против Азербайджана. Эта кампания достигла такого уровня, что итальянского депутата Луку Волонте обвинили якобы в получении крупной суммы от Азербайджана. Но Миланский суд доказал невиновность депутата. И это стало достойным ответом силам, выбравшим Азербайджан мишенью. Считаю, что этим процессом уже создан миланский прецедент.
Гошгар АЛИЕВ
banner

Советуем почитать