• четверг, 28 Марта, 20:20
  • Baku Баку 13°C

Правосудие без лица,

15 февраля 2018 | 13:32
Правосудие без лица,

ВЗГЛЯД
Пока за границей видят, что в Армении судья берет взятку, выносит приговор по указанию сверху, там никогда не будут считать Армению цивилизованной страной, пишет в своей статье армянский журналист Самвел Оганесян в ArmenianReport.
К слову, ранее издание писало о несправедливости, которая царит в области армянского судопроизводства, когда адвокаты остаются незащищенными, и любое их действие грозит им штрафом. И это в то самое время, когда судьи, по сути, ни за что не отвечают, даже когда их решения признаются неправомерными, и Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) накладывает штраф на Армению.
В тисках беззакония
Очередной пример беззакония саргсянского режима в Армении наблюдался на днях, когда ЕСПЧ вынес решение по делу о незаконном увольнении женщины из Комитета по госдоходам. Дело Евгении Фиданян обошлось Армении в 19 тыс. евро.
А недавно завершился еще один судебный процесс. «17-летний сын мэра города Раздан Арама Даниеляна - Размик Даниелян был приговорен всего лишь к административному наказанию, будто он не убил человека, а совершил мелкое нарушение, например, припарковал машину на тротуаре или ездил с неисправными фарами», - пишет ArmenianReport.
Для сравнения, практически в тот же день в Лондоне был осужден Даррен Осборн, который направил машину на мусульман около мечети в британской столице. Погиб один человек, несколько были ранены. И ему дали пожизненное, без права помилования в течение 43 лет. Правда, действия английского исламофоба носили умышленный характер. Однако родственникам сбитого Даниеляном мужчины не легче от того, что тот погиб по причине уверенности в безнаказанности распоясавшегося юнца, который вообще не имел права садиться за руль.
Правосудие в Армении покрывает и другие преступления силовиков. На памяти нашумевшая история в Горисе, когда родственники высокопоставленного офицера СНБ оформили банковские кредиты на ничего не подозревающих граждан. Начался судебный процесс, а судья как ни в чем не бывало отложил процесс, попросту на него не явившись. То есть в данном конкретном случае имеет место банальное изматывание людей.
Однако верхом цинизма в Армении считают заявление бывшего генпрокурора Геворга Костаняна относительно мартовских событий 10-летней давности. Тогда он заявил, что «прошло много лет, и в этой связи существует проблема формирования доказательной базы».
Армянское экспертное сообщество возмущено подобным отношением к собственным гражданам, констатируя, что «власти Армении сыграли с нами идиотский спектакль, делая вид, что они не знают, кто стрелял, при каких обстоятельствах. Конечно же, они никогда не станут пилить ту ветку, на которой сидят».
Издание приводит и имена политзаключенных, находящихся за решеткой практически ни за что - Геворга Костаняна, Андреаса Гукасяна и др. Автор статьи вспомнил и про шоу, которое произошло в Италии, когда по недоразумению сотрудники Интерпола пришли в гостиничный номер к Николу Пашиняну - то ли по бестолковости армянской карательной системы, то ли по злому умыслу этой системы, забывшей информировать Интерпол о том, что уголовное преследование в отношении оппозиционера прекращено.
«Неужели не понятно, что они «подставляют» этим имидж нашей страны!» - вопрошает Самвел Оганесян, считающий одним из критериев правового государства прозрачность, неподкупность и непредвзятость его судебной системы. Вспомнил автор и дела Пайлака Айрапетяна и Валери-Ашхен Горцунян, предпринимателей, решивших вкладывать в Армению, у которых «отжали» их бизнес.
Теперь преступный саргсянский режим собирается делать ребрендинг. Власть будет сосредоточена в руках премьер-министра, а президенту отделены церемониальные функции. Элиту решено омолодить - возвышаются Армен Ашотян, Арпине Ованнисян, Тарон Маргарян, тот же Геворг Костанян. Однако сама идея, концепция государства стоит на прежних позициях, и с этим ничего не поделать.
Что там, за закрытыми дверями правительства?
Сегодня Саргсян – «царь и Бог» в Армении. Видимо, так будет и впредь, поскольку Армения семимильными шагами движется от диктатуры к авторитаризму. В армянском обществе все еще мощно ропщут по поводу того, что действующий президент Саргсян переделал под себя Конституцию, чтобы благополучно пересесть в кресло премьер-министра.
А еще общество недовольно тем, что он буквально навязывает всем нового президента в лице нынешнего посла в Великобритании. Затем принимает нашумевший законопроект «О структуре и деятельности правительства Республики Армения», одобренный на заседании правительства 1 февраля, согласно которому заседания Кабинета министров будут проходить в закрытом режиме. При этом в Армении находятся члены правительства и вторящие им прикормленные политологи и журналисты, которые убеждают общественность в том, что, мол, это нововведение никоим образом не повлияет на открытость Кабмина и его подотчетность перед народом. А министр юстиции Давид Арутюнян и вовсе заявляет, что «проведение заседаний правительства при закрытых дверях позволит критично рассматривать различные предложения членов правительства».
Армянское экспертное сообщество считает, что ответ тут очевиден, поскольку с апреля Армения переходит на парламентскую форму правления, которая предусматривает повышение роли премьера. «Вне всякого сомнения, на эту должность будет предложена и утверждена кандидатура нынешнего президента Сержа Саргсяна. И уже сейчас он готовит почву для беспроблемного правления страной на ближайшие годы. Хотя еще в июне прошлого года на заседании правительства Саргсян клятвенно заверял, что прозрачность заседаний и работы будет одним из важнейших критериев деятельности Кабмина», - говорят армянские аналитики.
За ширмой секретности
Саргсян давно перешагнул линию, отделявшую диктатуру от авторитаризма, и начинает править страной авторитарными методами. Ему удалось ликвидировать реальную оппозицию, подмять под себя и свое окружение всю армянскую экономику. Даже Кочаряну не снились такие властные полномочия. Поэтому Саргсян решил не показывать обществу, как он будет вести заседания правительства, на которых будут больше делить коррупционные доходы, чем решать насущные проблемы государства.
Криминально-олигархический режим Саргсяна за ширмой секретности развязал себе руки для окончательной узурпации власти и тотального обогащения за счет дальнейшего ограбления страны, а народ как роптал на собственной кухне, так и будет роптать.
Марьям ГУЛАМОВА
banner

Советуем почитать