• пятница, 29 Марта, 11:00
  • Baku Баку 5°C

На основе прочного фундамента

15 февраля 2018 | 15:28
На основе прочного фундамента

ИННОВАЦИИ
После утверждения Экспертным советом Парка высоких технологий (ПВТ) Национальной академии наук Азербайджана (НАНА) новых проектов началось строительство заводов по производству бронированных жилетов, ультразвуковых электронных счетчиков воды нового поколения и централизованных систем управления, а также тепличных модулей и свинцово-кислотных аккумуляторов.
Открывая мероприятие вступительным словом, президент НАНА академик Акиф Ализаде отметил, что в результате долгосрочной эффективной деятельности в ПВТ приступили к деятельности порядка шести резидентов. «Уверен, что проделанная работа, - сказал академик, - даст толчок еще большему развитию фундаментальных наук и организации единства науки и бизнеса в научных учреждениях академии».
Коснувшись деятельности НАНА в сфере строительства экономики знаний, академик Ализаде отметил также, что был применен мировой опыт в области осуществления инновационной деятельности на основе эффективного механизма. Сообщив о том, что реформы будут продолжены, ученый проинформировал о реализованных проектах в области трансфера научно-исследовательских работ в промышленное производство, подготовку и производство технологического, наукоемкого национального продукта, а также в формирование интеллектуального бизнеса. Ведь основная цель создания Парка высоких технологий - укрепление господдержки для повышения устойчивого развития и конкурентоспособности экономики, расширения сфер инноваций и высоких технологий, основанных на современных научных и технологических достижениях, создания современных комплексов по проведению научных исследований и разработке новых технологий.
Кстати, в последнее время в ПВТ был осуществлен ряд важных проектов в области сельского хозяйства и обороны, в ближайшее время планируется вывести на рынок и продукты других направлений.
О налаживании отношений между двумя странами на основе прочного фундамента, эффективности совместной деятельности во всех сферах, внедрения науки и производства с точки зрения приведения научных исследований в соответствие с требованиями рынка говорили в своих выступлениях исполняющий обязанности Чрезвычайного и Полномочного посла Болгарии в Азербайджане Янко Янакиев, президент ООО EPC Group Реза Вазири, генеральный директор компании MONBAT Болгарии Атанас Бобоков, председатель Торговой палаты «Болгария-Азербайджан» Димитар Братанов, соучредитель İFS Group Рамин Ахмедов и др.
О строительстве в технопарке завода ультразвуковых электронных счетчиков воды нового поколения и централизованных систем управления проинформировал глава Euromet - ведущей турецкой компании по производству умных счетчиков воды Реджаи Джошкун. Он подчеркнул, что на территории ПВТ будет налажено производство счетчиков воды нового поколения, отвечающих мировым стандартам.
Затем юридическим проектам, получившим статус нового резидента в Парке высоких технологий, были представлены свидетельства.
Завершилась вся церемония закладкой фундамента нового производственного комплекса.
Все проекты, осуществляемые в ПВТ, по словам его директора доктора философии по аграрным наукам Вугара Бабаева, способствуют развитию наукоемкой экономики и расширяют внедрение высоких технологий и инноваций в производство. «Наш технопарк вносит вклад в развитие бизнес-мышления и инновационной мысли, а также предпринимает комплексные меры, направленные на интеграцию науки, коммерциализацию и формирование экономики знаний», - резюмировал ученый.

Галия ЗИСКИНД
banner

Советуем почитать