• суббота, 20 Апреля, 14:11
  • Baku Баку 23°C

Обнародованы доходы Азербайджана от Формулы 1

15 февраля 2018 | 16:47
Обнародованы доходы Азербайджана от Формулы 1
Гонки Формулы 1 обеспечили Азербайджану доход в размере 277 миллионов долларов США. Об этом говорится в опубликованных в четверг результатах независимого расследования, проведенного международной аудиторской компанией PricewaterhouseCoopers (PwC).
Согласно результатам расследования PwC, прошедшие в Баку гонки Формулы 1 оказали положительное влияние на экономику Азербайджана.
Итоговая сумма в размере 277, 3 миллиона долларов, указанная в отчете, охватывает прямые и косвенные доходы, полученные от трат лиц прибывших в Баку в преддверии гонок Формулы 1. Эта цифра включает данные о доходах полученных различными секторами экономики Азербайджана, включая отели, гостиницы, рестораны, транспорт и другие сферы.
Глава Департамента Медиа и Маркетинга Baku City Circuit Нигяр Арпадараи в свою очередь сообщила, что за два прошедших года наши доходы составили 277, 3 миллиона долларов: большая часть прямых доходов приходится на долю туризма – 22 миллиона долларов. Кроме того, 100 процентов всех отелей в черте города во время гоночного уикенда были заполнены. С каждым годом наши расходы уменьшаются, а доходы – увеличиваются.
В 2016 и 2017 годах мы сотрудничали с более тысячи иностранных компаний, которые принесли доход в размере 164,2 миллиона доллара. Сумма косвенных доходов составило на 113 миллионов долларов. Также важный момент – людские ресурсы. В общей сложности, за 2 года гонок мы работали с 5000 волонтерами. Также во время количество постоянных и временных работников составляют 10 тысяч. Кроме того, я хотела бы отметить 2000 профессиональных маршалов и 113 работников Baku City Circuit, в числе которых всего 3 иностранных специалиста.
С первых дней мы хотели привлечь аудиторию любителей Формулы 1, которых 500 миллионов по всему миру. И мы гордимся, что наш этап Гран-при был признан лучшим в прошлом году. Такие издания The Guardian, Sky Sports, Daily Mail, The Times, Bild писали положительные отзывы про нас, про нашу страну.
За 2 года пресса писала про Азербайджан статьи, стоимость которых составляет 112 миллионов долларов. Эти данные нам предоставила независимая консалтинговая компания PwC. 36,5 процентов всех статей были написаны в позитивном ключе, 57,9 – в нейтральном, и только 5,6 процентов – негативными. А также хэштег AzerbaijanGP в 2017-м году держался в мировых лидерах целых 3 часа в социальной сети Twitter.
В этом году мы уже продали все билеты на трибуну «Филармония». Билеты в основном покупают зрители из России, Азербайджана и Великобритании».
Нигяр Арпадараи также отметила, что и Liberty media, и BCC заинтересованы в продлении контракта: Обе стороны хотят продлить соглашение. Приезд Чейза Керри в Азербайджан еще раз доказал, что Liberty Media интересна наша гонка. Мы хотим изменить несколько пунктов в контракте, и, думаю, скоро соглашение будет достигнуто.
Глава департамента Медиа и Маркетинга также коснулась темы концертов, которые пройдут в гоночный уикенд: «На следующей неделе мы объявим имя второй звезды. До конца месяца станет известен и третий исполнитель. В отличие от двух прошлых лет, в этом году мы перенесли концерты в Кристал Холл, чтобы не столкнуться с сюрпризом погоды».
Trend, 1news.az
banner

Советуем почитать