• суббота, 20 Апреля, 07:25
  • Baku Баку 14°C

В парламенте Армении 11 долларовых миллионеров

15 февраля 2018 | 17:43
В парламенте Армении 11 долларовых миллионеров
Все депутаты парламента Армении к 18 мая, к моменту принятия на себя полномочий, уведомили о наличии 7 миллиардов 431 миллиона драмов, 35,9 миллиона долларов, 10,5 миллиона рублей и 7,5 тысячи швейцарских франков. Об этом в ходе обсуждения на тему «Парламентский мониторинг: результаты первой и второй сессий парламента шестого созыва» заявил 15 февраля эксперт Бабкен Тунян.
Всего же, если перевести данные суммы в долларовый эквивалент, у 105 армянских депутатов имеется в наличии 61 миллион долларов. «Хочу отметить, что если сравнивать с депутатами прошлого созыва, то у нынешних финансовые средства сократились, но расширилась практика переписки своего имущества и финансовых средств на третьих лиц, в частности на близких людей, таких как мужья и жены», - пояснил Тунян, добавив, что армянские депутаты в основном предпочитают хранить свои средства в долларах (порядка 60% средств). При этом в евро хранится 15% сбережений «слуг народа», а в драмах всего 25,2%.
Вместе с тем, как отметил эксперт, самой богатой фракцией является фракция правящей Республиканской партии Армении – 15,4 млрд. драмов, второе почетное место занял блок «Царукян» с 13,9% млрд. драмов, «бронза» досталась АРФ «Дашнакцутюн» с 189 млн. драмов, а оппозиционный блок «Выход» имеет самую бедную фракцию с 35,5 млн. драмов. Однако если рассматривать данный вопрос с точки зрения обеспеченности конкретно взятых депутатов, то депутаты фракции «Царукян» оказываются в наиболее выгодном положении. «Если у РПА, в среднем, на одного депутата выходит 285,3 миллионов драмов, то на депутата фракции «Царукян» данная цифра доходит до 450 миллионов драмов», - подчеркнул эксперт.
Вместе с тем Тунян отметил, что столь высокий показатель у блока «Царукян» связан в значительной степени с теми средствами, которые задекларировал сам глава фракции Гагик Царукян, и если отмеченные им цифры постараться не учесть, то ситуация может оказаться кардинально иной.
Кроме того, парламент Армении богат и долларовыми миллионерами, число которых достигает 11. При этом из 105 депутатов 26 заполнили декларацию с нулевыми отметками, заверяя, что у них совершенно отсутствуют какие-либо финансовые средства, и, как ни странно, это в основном депутаты двух самых богатых фракций парламента.
News.am
banner

Советуем почитать