• четверг, 28 Марта, 13:55
  • Baku Баку 16°C

Человек дождя

15 февраля 2018 | 17:35
Человек дождя

ПРОБЛЕМА
Если сейчас о синдроме аутизма говорят довольно часто, то раньше многие вообще не знали, что это за заболевание. Пожалуй, самым известным киноперсонажем-аутистом был герой Дастина Хоффмана в фильме «Человек дождя». Многие смотревшие этот фильм удивлялись: как можно быть гениальным в одной сфере и по-детски беспомощным во всем остальном?
Но дело в том, что люди с синдромом аутизма не такие, как все: они живут в своем мире, по своим правилам, которые непонятны тем, кто не имеет о них достаточно информации. В отличие от людей с синдромом Дауна, по внешнему виду аутистов нельзя сказать, что они отличаются от остальных, однако это становится ясно по их поведению. По данным органов здравоохранения США, расстройства аутистического спектра встречаются у одного из 68 детей в мире. А согласно информации Всемирной организации здравоохранения, ежегодно число детей с аутизмом увеличивается на 13%. За последние годы ученые открыли десятки генов, связанных с аутизмом, однако мутация в них не может полностью объяснить ни одного случая развития этой болезни в целом и ее отдельных симптомов в частности.
Так что же такое аутизм? Это расстройство, возникающее вследствие нарушения развития головного мозга и характеризующееся выраженным и всесторонним дефицитом социального взаимодействия и общения, а также ограниченными интересами и повторяющимися действиями.
Несмотря на то, что при раннем поведенческом и когнитивном вмешательстве ребенку можно помочь в обретении навыков самопомощи, социального взаимодействия и общения, в настоящий момент неизвестны методы, способные полностью излечить от аутизмаhttps://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%90%D1%83%D1%82%D0%B8%D0%B7%D0%BC - cite_note-CCD-4. Впрочем, сейчас все больше людей уверены, что аутизм - особое состояние, а не болезнь.
Люди с синдромом аутизма нуждаются в повышенном внимании, работе с психологами, а иногда и в медикаментах.
Отметим, что недавно председатель комитета по здравоохранению Милли Меджлиса Азербайджана Ахлиман Амирасланов предложил подготовить отдельную госпрограмму для больных аутизмом. Выступая на заседании комитета, он сказал, что необходимо оказывать медицинскую и социальную помощь больным аутизмом.
- Такие больные нуждаются в медицинской и социальной помощи. Я сторонник того, чтобы была подготовлена отдельная государственная программа для больных аутизмом. В мире наблюдается рост их числа. В связи с этим в комитете должны быть проведены слушания, - заявил А.Амирасланов.
Как рассказала в беседе с корреспондентом газеты «Каспiй» председатель Общественного объединения помощи детям-инвалидам «Мушвиг» Валида Аббасова, речь идет о синдроме, а не о болезни. Она отметила, что работает в своем центре и с такими детьми, и им особенно нужна специальная педагогическая и социальная программа. По словам нашей собеседницы, дети с синдромом аутизма бывают разными: кто-то ведет себя буйно, кто-то - тихий, живет в своем мире.
- С такими детьми можно и нужно работать, но делать это следует не в центрах, специализирующихся на людях с синдромом аутизма, поскольку они должны видеть и обычных детей. Аутисты перенимают у них правила поведения, и это влияет на них положительным образом. Уже спустя три месяца они совершают те же действия, что и обычные дети. Отмечу, что 10 детей педагогов, работающих в нашем центре, периодически бывают у нас, играют, контактируют с детьми с аутизмом. Последним это идет только на пользу.
С такими детьми нужно работать каждый день по специальной программе, причем не только психологам, соцработникам, но и членам семьи. Дети должны много двигаться, гулять, общаться с животными, особенно позитивно на них сказывается общение с кошками. Аутисты, зачастую очень одаренные дети, они любят рисовать, заниматься лепкой. Из нашего центра уже трое детей с аутизмом пошли в школу, причем речь идет о самом обычном учебном заведении. Всего на сегодняшний день у нас 10 детей разного возраста с таким синдромом. Сейчас в столице есть и частные центры, работающие с детьми-аутистами, но их услуги стоят дорого, а потому мало кому доступны, - отметила В.Аббасова.
Общество не всегда воспринимает людей с аутизмом, иногда их боятся и стремятся ограничить контакты с ними. Напомним о случае, который произошел в России. Больную аутизмом и ДЦП младшую сестру модели Натальи Водяновой выпроводили из кафе в Нижнем Новгороде. Ее мать и администрация заведения подали друг на друга заявления в правоохранительные органы, которые организовали проверку. Сотрудники кафе свои действия объяснили тем, что 27-летняя Оксана отпугивает потенциальных посетителей. Это вызвало шквал возмущений и у многих высокопоставленных лиц, и у простых граждан.
По словам В.Аббасовой, действительно, некоторых пугают люди с синдромом аутизма, если они начинают вести себя буйно.
- Нужно просвещать людей, рассказывать им об этом синдроме, объяснять, что в таком поведении нет вины страдающих этим недугом, и делать все, чтобы социум принял их. Что касается родителей, то когда они узнают, что у них ребенок с данным синдромом, то первое, что они зачастую испытывают, это страх. Но это только первое время, затем они понимают, что хотя их ребенок и с особенностями в развитии, но с этим можно бороться.
Как правило, в раннем возрасте, а именно - до трех лет, сложно понять, что у ребенка аутизм. Но чем раньше это выявить, тем больше шансов на успешную реабилитацию. Родители должны обращать внимание, делает ли ребенок все, что должен, - смеется, ходит, контактирует с окружающими. Если что-то вызывает подозрение, сразу нужно разбираться. На сегодняшний день в стране насчитывается 7250 детей с синдромом аутизма и 8350 - с синдромом Дауна, и всем им очень нужна поддержка государства и общества, - считает В.Аббасова.
В свою очередь президент Союза организаций инвалидов (СОИ) Азербайджана Давуд Рагимли отметил, что в Милли Меджлисе обсуждали рамочный закон о правах людей с инвалидностью. Он отметил, что есть разные категории инвалидов и нужды у них тоже разные. По словам нашего собеседника, в рамочном законе речь идет лишь об основных принципах регулирования в той или иной сфере, но далее будут разработаны положения для разных групп людей с инвалидностью, в частности для лиц с аутизмом. Председатель СОИ рассказал, что долгое время при назначении группы инвалидности не писали диагноз «аутизм», сейчас стали это делать.
Как рассказала газете «Каспiй» председатель общественного объединения Центра дефектологической и психологической помощи больным аутизмом Чичек Мамедли, она не слышала о предложении по созданию госпрограммы, однако их организация в декабре прошлого года давала свои рекомендации по этому поводу в Милли Меджлис. По словам нашей собеседницы, в стране нужно создать реабилитационные центры для детей с аутизмом, а также центры занятости, ведь людям с этим синдромом очень сложно найти работу. Также она отметила, что необходимо создавать условия для образования детей с аутизмом, ведь если некоторые из них могут учиться в обычных школах, то другим нужны специнтернаты.
- Это должна определять специальная комиссия. Таким детям нужны специальные программы, особый подход, с ними должны работать психологи. Вообще, если, например, дети с синдромом Дауна похожи друг на друга, то дети с аутизмом разные, и подход к ним нужен разный. Если речь идет о тяжелой стадии, то, возможно, нужны и психотропные препараты. Аутизм - генетическое заболевание, но иногда оно появляется у детей после вакцинации, - подчеркнула Ч.Мамедли.
Как же определить у ребенка аутизм? Первый признак - зацикленность. Малыш может часами сортировать по цветам кубики, составлять башню. Причем вернуть его из этого состояния довольно сложно. Для него важно выполнять одни и те же ритуалы каждый день, и он чувствует себя комфортно только в привычной обстановке. Любые перемены - перестановка в комнате, изменение маршрута прогулки, другое меню - могут спровоцировать агрессию или выраженный уход в себя. Аутисты склонны к самостимуляции. Это повторение тех движений, которые ребенок использует в непривычной обстановке. Например, он может щелкать пальцами, качать головой, хлопать в ладоши.
Еще одна характерная особенность аутизма - избирательный интеллект. Дети с этим синдромом могут демонстрировать отличные результаты, допустим, в математике, рисовании, музыке, но сильно отставать по другим предметам. Некоторые из них способны сыграть мелодию, услышав ее лишь один раз, или делать в уме сложнейшие вычисления. Среди знаменитых аутистов мира - Альберт Эйнштейн, Энди Кауфман, Вуди Аллен, Энди Уорхол и многие другие.
Чтобы о людях с этим синдромом знали больше и относились к ним, как ко всем остальным, необходимо их активное включение в жизнь общества. Так, осенью прошлого года в столице прошла целая серия мероприятий с участием особенных детей, приуроченная к Всемирному дню распространения информации о проблеме аутизма. В частности в Международном центре мугама прошел благотворительный концерт «Autizm - Fərqli və Bizdən Biri» («Аутист - отличный от нас, один из нас»), организованный Центром общественного здравоохранения и реформ Министерства здравоохранения Азербайджана, общественными объединениями «Birgə və Sağlam», «Lider Qadınlar» и Paşa Bank.
А в Boulevard Hotel в Баку состоялся благотворительный вечер моды с участием детей с аутизмом. В свою очередь коллектив Азербайджанского государственного кукольного театра имени Абдуллы Шаига в Баку провел мероприятие, приуроченное к Всемирному дню распространения информации о проблеме аутизма.
Наверняка и в этом году 5 апреля состоятся мероприятия, посвященные распространению информации о синдроме аутизма. Но очень хочется, чтобы о проблемах людей с аутизмом говорились не только раз в году.
Елена МАЛАХОВА
banner

Советуем почитать