• вторник, 16 Апреля, 18:32
  • Baku Баку 18°C

Обсуждается вопрос присоединения Туркменистана к Южному газовому коридору

15 февраля 2018 | 18:23
Обсуждается вопрос присоединения Туркменистана к Южному газовому коридору
«В настоящее время обсуждается вопрос присоединения Туркменистана к Южному газовому коридору».
Как передает АПА-Экономикс, об этом заявил вице-президент Европейской комиссии по Энергетическому союзу Марош Шефчович на пресс-конференции по итогам IV встречи министров в рамках заседания Консультативного совета Южного газового коридора в Баку.
«Сегодня мы видим интерес к переговорам о поставках туркменского газа на европейский рынок. В связи с этим проведены переговоры с советником президента Туркменистана Яхшыгелди Какаевым, и достигнута договоренность».
Говоря о том, что основная цель заключается в обеспечении прозрачности в отношениях сторон, участвующих в сфере энергоснабжения, Шефчович сказал, что в связи с этим Еврокомиссия приняла новые решения.
«Самым важным моментом является то, что мы работаем в направлении диверсификации энергоснабжения. Мы активно работаем над проектом Южного газового коридора. В то же время, мы работаем над глобальной сетью терминалов сжиженного газа для обеспечения выхода на глобальные рынки. В 2020 году когда Южный газовый коридор начнет поставки энергии в Европу, мы будем чувствовать себя надежнее».
banner

Советуем почитать