• четверг, 28 Марта, 19:42
  • Baku Баку 13°C

Главная схватка впереди

17 февраля 2018 | 10:06
Главная схватка впереди

НРАВЫ
Выдвинутый кандидатом в президенты Армении Армен Саркисян заявил, что готов встретиться с Сержем Саргсяном и объявить свое окончательное решение, будет он баллотироваться на пост президента или нет.
Вообще, все, что делается в последнее время в высших эшелонах армянской власти, происходит под плотной завесой таинственности, как будто от этого изменится сама суть принимаемых решений. Делается это с целью отвлечь армянскую общественность от насущных проблем, привлекая ее к обсуждению давным-давно решенных назначений.
Армен Саркисян дошел до кондиции
Так, армянское общество весьма заинтриговано тем фактом, что Армен Саркисян заявил о своей готовности встретиться с Сержем Саргсяном без встречи с лидером блока «Царукян» Гагиком Царукяном. Правда, Саркисян встретился с фракцией «Царукян», однако недавно лидер блока объявил, что он будет отдельно встречаться с кандидатом в президенты, и только тогда они решат, поддерживать его или нет.
Но как считает армянское экспертное сообщество, то, что Армен Саркисян без отдельной встречи с лидером блока «Царукян» заявил, что готов встретиться с Сержем Саргсяном, означает, что он однозначно будет баллотироваться на пост президента. Стало быть, либо он уже получил поддержку блока «Царукян», либо последнему предъявили ультиматум, что если он официально не поддержит Саркисяна, то к делу привлекут «так называемое неофициальное большинство, которое имеет Серж Саргсян и которого, несомненно, больше, чем число мандатов РПА-АРФД».
Так или иначе, армянские аналитики полагают, что в вопросе выбора президента Царукян, кажется, встал перед проблемой отсутствия альтернативы. Однако не исключено, что Серж Саргсян тоже, в свою очередь, может сделать неприятный сюрприз Армену Саркисяну, и президентство Саркисяна не получится «громким».
Дело в том, что в Армении очень надеются, что Армен Саркисян благодаря международным экономическим и политическим связями будет не только противовесом для армянской олигархии и российско-армянского капитала в Армении, но и определенным соперником Сержу Саргсяну. Поэтому вполне возможно, что Саргсян попробует подрезать крылья Армену Саркисяну прямо на парламентских выборах. Об этом свидетельствует тот факт, что вице-президент Республиканской партии Армении (РПА) Армен Ашотян, выражая настроения, царящие в РПА, открытым текстом заявляет, что премьерство Сержа Саргсяна является делом по «классическому сценарию», а с другой - выражает несогласие с Арменом Саркисяном, что он является первым президентом четвертой республики. А настроения там формирует кто? Совершенно верно - Серж Саргсян, которому тоже не понравилась эта характеристика Армена Саркисяна.
Жесткое неприятие АНК
Кстати, свое заявление Армен Саркисян сделал после встречи с представителями Армянского национального конгресса (АНК), которая для него, судя по сообщению АНК, была самой трудной за весь период его неофициальной предвыборной кампании. Во-первых, Левон Тер-Петросян не участвовал в этой встрече, что является не столько демонстрацией отношения конкретно к кандидату, сколько к выдвинувшей его РПА и лично Сержу Саргсяну. К тому же, в АНК не особо благодушно отнеслись к Армену Саркисяну, констатировав, что его позиция по сверхважным вопросам армянскому обществу неизвестна. Более того, команда Левона Тер-Петросяна обвинила Армена Саркисяна в участии в «не добавляющем чести деле легитимации созданной незаконной системы». Армянское экспертное сообщество считает, что позиция АНК не может быть решающей для Армена Саркисяна, тем более что партия Левона Тер-Петросяна даже не представлена в парламенте и не считается потенциальным субъектом или клиентом сформулированного Сержем Саргсяном «расширенного большинства». Однако именно после встречи с АНК он заявил о готовности к окончательной встрече с Сержем Саргсяном, по сути, дав понять, что готов вступить в президентскую должность.
Как считает армянский аналитик Саргис Арцруни, АНК использовала повод встречи с Арменом Саркисяном для того, чтобы продемонстрировать обществу свою радикальную оппозиционную позицию перед митингом 20 февраля и шествием 1 марта.
Диаспора надеется, но…
Напомним, что Армен Саркисян перед возвращением в Ереван, 6 февраля в Париже провел ряд встреч с депутатами Национального собрания Франции, в ходе которых он обратился к армяно-французским отношениям, их развитию.
Сопредседатель Координационного совета армянских организаций Франции Мурад Папазян в беседе с Первым информационным, комментируя вопрос о том, пользуется ли Армен Саркисян поддержкой диаспоры, ответил: «Я не хочу говорить от имени всей диаспоры, но могу заверить, что часть диаспоры, которая собрана вокруг «Дашнакцутюн», считает приемлемой кандидатуру Армена Саркисяна». И добавил, что Армен Саркисян встретился с представителями «Дашнакцутюн».
Однако во всем этом есть небольшое «но», а именно: как кандидат от РПА Армен Саркисян не может предпринимать шаги вне этой партии, а еще неизвестно, насколько удастся имеющему ограниченные полномочия президенту влиять на происходящие в стране процессы, на политику страны. Однако в диаспоре считают, что «с учетом персоны Армена Саркисяна он сумеет участвовать в принятии стратегически важных решений, правда, при этом, согласно новой Конституции, последнее слово будет за премьер-министром. Если президентом страны станет Армен Саркисян, то премьер-министр будет искать его участия при принятии решений».
Мечтать, конечно, не вредно, однако вряд ли новоиспеченный президент сможет что-то вякнуть, если премьер-министром станет Серж Саргсян. Не для того он ограничивал власть президента, не для того менял Конституцию страны, не для того создавал под себя новый СНБ. В этой связи, думается, главная схватка Сержа Саргсяна еще впереди.
Тамилла НУРИЕВА
banner

Советуем почитать