• пятница, 29 Марта, 09:16
  • Baku Баку 5°C

Эльхан Шахиноглу: «Армянское лобби пытается сделать так, чтобы о Ходжалинском геноциде забыли в мире»

22 февраля 2018 | 17:00
Эльхан Шахиноглу: «Армянское лобби пытается сделать так, чтобы о Ходжалинском геноциде забыли в мире»
Ходжалинский геноцид – горькая страница истории Азербайджана. 26 февраля 1992 года армянские боевики совершили вооруженное нападение на город Ходжалы и устроили массовую резню мирного, безоружного населения. Ходжалы был стерт с лица земли, 150 человек пропали без вести, 1275 были взяты в плен и подверглись пыткам.
О том, как добиться признания геноцида в Ходжалы и какие шаги следует предпринять в этом направлении, рассказал Oxu.Аz политолог Эльхан Шахиноглу.
– Несмотря на то, что с Ходжалинской трагедии минуло уже 26 лет, события той ночи все еще живы в памяти народной. Это ведь не первый геноцид, учиненный армянами против азербайджанцев?
– Ходжалинский геноцид – это не первое предательство и не первый геноцид, учиненный армянами против азербайджанцев. Еще в 1918 году в Баку и в других частях страны армяне осуществили массовые убийства мирного населения. Но потом и Азербайджан, и Армения вошли в состав СССР. Казалось бы, лютая ненависть армян к нашему мирному гостеприимному народу стихла, были налажены добрососедские отношения, но так казалось только на первый взгляд.
На протяжении этих 70-ти лет армяне готовили свои корыстные планы, для претворения которых в жизнь они искали подходящего момента.
В 1987 году, когда армянский сепаратизм поднял голову в Карабахе, это воспроизвело на нас шоковый эффект, мы не были готовы к такому удару в спину, в продолжение этого армяне начали оккупировать наши земли, бесчинствовать, был совершен геноцид в Ходжалы.
Тех, кто учинил все эти зверства по отношению к мирному населению, можно сравнить с немцами, которые убивали евреев во время второй мировой войны, или с теми, кто в 1990-х годах осуществил геноцид в Сребренице. Единственное отличие – это то, что и немцы, и виновники геноцида в Сребренице сели на скамью подсудимых. Нужно приложить все усилия, чтобы виновники геноцида в Ходжалы также ответили за свои преступления.
– Существует столько доказательств того, что в Ходжалы был совершен самый настоящий геноцид. Но мировое сообщество все еще отмалчивается. Почему?
– Ходжалинский геноцид признан парламентами некоторых стран, а также со стороны отдельных Штатов США. Это признание наносит большой удар по правительству Армении и армянскому лобби. Армянское лобби пытается сделать так, чтобы этот геноцид забыли в мире, и никто не узнал о случившемся. Но несмотря на его сильное влияние в определенных кругах, оно не смогло добиться того, чтобы об этом геноциде умолчали.
С исторической точки зрения Ходжалинский геноцид произошел не так давно, и масштабы этого происшествия велики. Между Ходжалинским геноцидом и так называемым «геноцидом армян» есть большая разница. «Геноцид», якобы произошедший 100 лет тому назад, о котором так вопят армяне, не нашел своих документальных подтверждений, а Ходжалинский геноцид произошел всего 26 лет тому назад, и есть живые свидетели этой трагедии, имеется множество документов, фотографий, видео. Отрицать это невозможно.
Следует отметить также интенсивную и целеустремленную работу правительства Азербайджана и Фонда Гейдара Алиева в направлении признания Ходжалинского геноцида во всем мире. Благодаря проводимой во многих странах мира кампании «Справедливость к Ходжалы» сейчас про эту трагедию знают уже многие.
banner

Советуем почитать