• четверг, 28 Марта, 23:25
  • Baku Баку 13°C

МИД: Решение парламента Нидерландов в связи с вымышленным «геноцидом армян», – предвзятое

23 февраля 2018 | 14:05
МИД: Решение парламента Нидерландов в связи с вымышленным «геноцидом армян», – предвзятое
«Считаем решение Палаты представителей парламента Нидерландов, связанное с вымышленным «геноцидом армян», предвзятым и необъективным», - сказал глава пресс-службы МИД Хикмет Гаджиев, комментируя недавнее решение парламента Нидерландов.
Ранее сообщалось, что парламент Нидерландов принял резолюцию о признании так называемого «геноцида армян». В свою очередь временно исполняющая обязанности главы МИД Нидерландов Сигрид Кааг заявила, что правительство страны не последует примеру парламента. По словам Кааг, Кабинет министров «продолжит проявлять сдержанность».
Гаджиев назвал неправильным использование в пристрастных политических целях фальсификаций.
Преследуя грязные политические цели, армянская сторона продолжает отказываться от раскрытия исторических архивов и совместного исследования историками т.н. «геноцида армян», сказал Гаджиев.
Напоминая об исторических фактах, глава пресс-службы подчеркнул, что в период Первой мировой войны армяне совершили массовую резню и другие зверства в отношении населения, за его этническую принадлежность, в Анатолии, а также в являющихся историческими азербайджанскими землями Зангезуре, Гёйче махалы, Карабахе, в том числе геноцид против азербайджанского народа в марте 1918 года в Баку и других азербайджанских городах.
Гаджиев отметил, что с конца 1980-х годов в результате армянской агрессии и оккупации против Азербайджана были совершены многочисленные военные преступления, преступления против человечности и акты геноцида, на территории Армении и оккупированных ею азербайджанских территориях более одного миллиона азербайджанцев подверглось кровавой этнической чистке.
«Самое страшное из этих деяний - Ходжалинский геноцид, совершенный в Нагорно-карабахском регионе Азербайджана 26 февраля 1992 года при личном участии и командовании нынешнего военно-политического руководства Армении. Мы призываем Палату представителей парламента Нидерландов избегать двойных стандартов, и, руководствуясь принципами справедливости и объективности, дать оценку этому событию в преддверии очередной годовщины Ходжалинского геноцида», - сказал Гаджиев.
Напомним, что 25-26 февраля 1992 года армянские вооруженные формирования при поддержке расквартированного в Ханкенди 366-го российского мотострелкового полка осуществили акт геноцида против жителей азербайджанского города Ходжалы. В результате кровавой расправы над мирным населением были убиты 613 человек, 487 человек были ранены, 1275 взяты в плен. Многие из них не вернулись из плена, об их судьбе ничего не известно. После вывода 366-го полка из Ханкенди военная техника, принадлежавшая ему, в основном досталась армянским сепаратистам.
Trend
banner

Советуем почитать