• пятница, 29 Марта, 11:25
  • Baku Баку 5°C

Звонок от разыскиваемой женщины в «102»: «Я брошусь под поезд метро» - Банковский беспредел

23 февраля 2018 | 17:30
Звонок от разыскиваемой женщины в «102»: «Я брошусь под поезд метро» - Банковский беспредел
Банковский беспредел — иначе неприятный инцидент, произошедший в Баку, и не назвать. Банк довел клиента до крайности, в результате женщина решила совершить суицид.
Об этом Sputnik Азербайджан сообщили в правоохранительных органах Хатаинского района столицы.
Известно, что 22 февраля женщина позвонила на телефон службы «102» и заявила, что бросится под поезд на станции метро «28 Мая». Оперативники полиции Бакметрополитена провели соответствующие мероприятия и выяснили, что звонила Гусейнова Рагиба Джанали гызы, 1968 года рождения. Было также установлено, что женщина объявлена в розыск Хатаинским районным управлением полиции, поскольку задолжала банку пять тысяч манатов.
Сотрудники полиции задержали Гусейнову и передали следственным органам Хатаинского района. По предварительным данным, мысли о суициде у женщины появились, когда она подверглась давлению со стороны банка и коллекторов. Название банка полиция не разглашает. В настоящее время по факту ведется расследование.
Ранее Sputnik писал о том, что ежегодно в Азербайджане фиксируется порядка 500 фактов суицида. В последние годы этот показатель равен 430-550 фактам.
Причины суицидов самые разные, но участились самоубийства из-за банковских долгов. Адвокат Акрам Гасанов ранее отмечал, что в 2016 году к нему поступило более пяти тысяч жалоб в отношении банков и коллекторов. Из них пятьсот человек признались лично ему, что хотят совершить суицид. По его словам, в Азербайджане помощью коллекторов при выбивании долгов пользуются все банки, которые выдавали потребительские кредиты физическим лицам.
Известны случаи, когда один из крупных банков собирал долги при помощи коллекторов. Произвол коллекторов зафиксирован в Насиминском районе Баку в июле 2017 года. Жителя Хачмазского района грозились удерживать в заложниках, пока он не вернет банку несколько сотен манатов.
Известно, что в 19-е отделение полиции Насиминского района обратился житель Хачмазского района Садиги Бахруз Назим оглу, 1989 года рождения. Мужчина показал, что из-за того, что он задолжал Unibank 637 манатов, 19 июня в 10:40 его вызвали в Бакинское коллекторское агентство, расположенное в здании номер 18 по улице Мир Джалала. Там работники агентства отняли у него мобильный телефон и заявили, что пока он не выплатит кредит банку, его продержат в заложниках. Затем его передадут полиции и отправят за решетку. Коллекторы отпустили Садиги, чтобы он нашел требуемую сумму. Мужчина сразу же после случившегося направился в полицию.
В Сабаильском районе 24 мая 2017 года перед филиалом Bank Respublika вблизи круга Азнефти 64-летний Рамиз Манафов совершил акт самосожжения. Мужчина облил себя бензином и сжег. Работники филиала банка сбили пламя при помощи огнетушителя. В больнице Манафов признался, что таким образом выразил протест против решения банка, которому он задолжал крупную сумму денег. По словам же родных Манафова, работники банка грозились отнять у него квартиру в счет долга.
В правоохранительных органах отметили, что в последние годы азербайджанские банки стали пользоваться услугами коллекторов, чтобы вынудить должников выплатить кредиты. Возможно, Манафов стал жертвой давления коллекторов на него.
Все эти факты указывают на то, что настало время забить тревогу и положить конец банковскому беспределу. В стремлении добиться выплаты по кредитам со стороны клиентов, банки прибегают к крайним мерам. Было время, когда банки без разбора раздавали кредиты, не особо заботясь о том, в состоянии ли клиент выплатить долг. Теперь, когда банки переживают не самые лучшие времена, они прибегают к криминальным методам для выбивания долгов.
В свою очередь, депутат Милли Меджлиса Вахид Ахмедов заявил Sputnik Азербайджан, что обозначенная проблема актуальна и необходимо уже принять решение, связанное с кредитами в банковской системе. Потому что сумма невыплаченных кредитов чрезмерно велика и это приводит к очень серьезным последствиям, люди совершают суициды.
«Но я хочу также отметить и то, что в последнее время уменьшилось количество жалоб на банки. Банки уже начали идти навстречу клиентам, делают определенные уступки. Есть даже такие банки, которые уступают в выплатах до 30 процентов. Очень многое зависит от банков, но тем не менее, в целом по просроченным кредитам должен быть принят нормативный акт. Проблема есть, и ее надо решать», — сказал парламентарий.
Депутат обратился к банкам и попросил их идти на все возможные компромиссы. По его словам, уже сделаны предложения по послаблениям в вопросах выплаты банковских кредитов, остается ждать решения главы государства.
banner

Советуем почитать