• четверг, 28 Марта, 17:25
  • Baku Баку 16°C

Jewish Journal: «Больно помнить, но невозможно забыть»

25 февраля 2018 | 13:50
Jewish Journal: «Больно помнить, но невозможно забыть»
По случаю 26-й годовщины Ходжалинского геноцида американское издание Jewish Journal опубликовало статью чудом уцелевшей свидетельницы трагедии в этом азербайджанском городе Дурданы Агаевой под названием «Выжив в резне в Ходжалы: больно помнить, но невозможно забыть».
Автор пишет, что несколько лет назад она встретилась с лидерами и членами еврейской общины в Лос-Анджелесе, чтобы поделиться рассказом о Ходжалинской резне и армянской агрессии против Азербайджана. Она отмечает, что отдала бы все, что бы забыть испытанное ею, тогда 20-летней девушкой, в армянском «лагере пыток», где содержали азербайджанских пленных. «Этот мир слишком легко забывает о безумии, жестокости и бесчеловечности, которые до сих пор наполняют его», - подчеркивает Агаева.
«Мы должны помнить события, произошедшие в ночь с 25 по 26 февраля 1992 года, когда армянские оккупанты учинили резню над мирными жителями: мужчинами, женщинами, детьми, пожилыми, зверски убив 613 человек. Мы должны помнить тела малышей, разбросанные по всему полю, и многие семьи, которые никогда не оправятся от такой потери», - пишет автор, вспоминая трагическую ночь. По ее словам, армяне хотели, чтобы мир забыл о зверствах армянской армии, и этого нельзя допустить.
В заключение статьи автор пишет, что будет продолжать рассказывать миру о Ходжалы, пока справедливость не будет восстановлена и виновные в убийстве мирных людей не понесут заслуженного наказания.
АЗЕРТАДЖ
banner

Советуем почитать