• суббота, 20 Апреля, 00:05
  • Baku Баку 15°C

Грузинский школьник получил грант на 1 млн долларов от Нью-Йоркского университета в Абу-Даби

25 февраля 2018 | 17:29
Грузинский школьник получил грант на 1 млн долларов от Нью-Йоркского университета в Абу-Даби
Нью-Йоркский университет в Абу-Даби (New York University Abu Dhabi, NYUAD) выделит грант в размере до 1 миллиона долларов на обучение школьника из Грузии.
Грант на учебу в престижном американском вузе получил Давид Джинчарадзе – выпускник 12-го класса батумской частной школы «Гимназия в XXI веке».
Полученное из университета письмо Джинчарадзе опубликовал на своей фейсбук-странице. О том, как Давиду удалось получить стипендию в NYUAD, он рассказал в интервью батумскому интернет-изданию «Батумелеби».
Дато оказался среди 150 молодых людей, отобранных NYUAD из более чем десяти тысяч претендентов со всего мира. В Абу-Даби он будет изучать политологию и международные отношения, а также журналистику.
NYUAD полностью профинансирует обучение грузинского школьника, а также расходы на дорогу, проживание и питание.
«Финансовый ресурс действительно большой. В год 80 тысяч долларов тратится только на обучение одного студента. К этому прибавляются расходы на перелеты, проживание, питание. В общей сложности университет выделяет до миллиона долларов. Арабские Эмираты спонсируют все эти условия, поскольку 15% студентов должны быть из ОАЭ», — рассказал Дато.
По словам юноши, для себя он уже давно решил, что после завершения школы продолжит обучение за рубежом.
«Полгода назад я вернулся из Америки, по программе Flex я был во Флориде. Я думаю, что получил очень большой опыт, живя в США. Было решено, что продолжу учебу в каком-либо университете Европы, поскольку от грузинских университетов я не получу то, на что рассчитываю», — рассказал Дато.
Сразу после возвращения в Грузию, школьник начал планировать свое дальнейшее обучение и искать ресурсы, которые помогут с выбором вуза. Давид обратился к НПО «Education USA», филиал которой существует в Грузии. Там школьники и студенты могут получить бесплатные консультации по вопросам учебы в вузах за границей.
Помимо обучения в США, Дато имел опыт работы в журналистике. Он стажировался на «Аджарском телевидении», а также писал статьи и блоги на английском и грузинском языках.
Джинчарадзе говорит, что изначально хотел поступить в вуз в одной из скандинавских стран, однако позже остановил свой выбор на Нью-Йоркском университете в Абу-Даби. По его словам, NYUAD – это один из самых современных университетов, где работают наиболее опытные профессора из разных стран: «Лекции читают очень образованные и профессиональные люди. В качестве примера я могу назвать члена парламента Греции и бывшего министра Евросоюза».
«Новости-Грузия»
banner

Советуем почитать