• пятница, 19 Апреля, 02:16
  • Baku Баку 18°C

Президент Азербайджана посетил мемориал памяти жертв Ходжалинской трагедии (Фото)

26 февраля 2018 | 10:01
Президент Азербайджана посетил мемориал памяти жертв Ходжалинской трагедии (Фото)
В ночь с 25 на 26 февраля 1992 года армянские агрессоры учинили в азербайджанском городе Ходжалы геноцид, ставший одной из самых кровавых трагедий в истории человечества. Со дня трагедии прошло 26 лет. В результате этой массовой резни были беспощадно убиты 613 человек, в том числе 106 женщин, 63 ребенка, 70 стариков, 487 человек стали инвалидами, 1275 мирных жителей захвачены в плен, о судьбе 150 человек до сих пор ничего неизвестно. В результате этого акта геноцида были полностью уничтожены 8 семей, 25 детей потеряли обоих родителей. Ежегодно азербайджанцы всего мира и те, для кого справедливость превыше всего, чтут память жертв Ходжалинской трагедии.
Тысячи жителей столицы Азербайджана рано утром 26 февраля собрались у мемориала, воздвигнутого в Хатаинском районе в память о жертвах трагедии, чтобы принять участие в поминальной церемонии, посвященной 26-й годовщине Ходжалинского геноцида.
Как сообщает АЗЕРТАДЖ, Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев и первая леди Мехрибан Алиева приняли участие в церемонии почтения памяти.
У мемориала был выстроен почетный караул.
Президент Ильхам Алиев возложил венок к памятнику, почтил память жертв трагедии.
Цветы к памятнику возложили Первый вице-президент Мехрибан Алиева, премьер-министр Артур Раси-заде, председатель Милли Меджлиса Огтай Асадов, руководитель Администрации Президента Рамиз Мехтиев.
В церемонии приняли участие представители государства и правительства, депутаты Милли Меджлиса, министры, руководители комитетов и компаний, главы религиозных конфессий, а также жители Ходжалы, которым удалось спастись от бойни.
Участники поминальной церемонии возложили к памятнику цветы.
В ту ночь, кровавыми буквами вписанную в историю Азербайджана, армянские вооруженные отряды при поддержке бронетехники и военнослужащих расквартированного в городе Ханкенди еще со времен СССР 366-го мотострелкового полка, в котором значительную часть личного состава составляли армяне, стерли с лица земли древний город Ходжалы.
Ходжалинская трагедия является продолжением политики этнической чистки и геноцида, осуществляемой армянскими националистами и их покровителями против азербайджанского народа на протяжении 200 лет. Во время геноцида 56 человек были убиты с особой жестокостью, заживо сожжены 3 человека, скальпированы трупы, отрезаны части тела и головы, выколоты глаза, вспороты штыками животы беременных женщин. Это было заранее спланированное деяние, имевшее целью полное или частичное истребление людей по национальному признаку, поэтому согласно международному праву Ходжалинская трагедия является именно геноцидом.
Этот преступный акт, совершенный против человечности, должен получить справедливую правовую оценку международного сообщества. Азербайджанское государство проводит целенаправленную и последовательную работу для того, чтобы донести до мировой общественности правду о преступлениях, совершенных против нашего народа армянскими националистами, в том числе Ходжалинской трагедии, для признания ее геноцидом. Президент Ильхам Алиев расценил Ходжалинскую трагедию как кровавую страницу политики геноцида и этнической чистки против азербайджанского народа, проводимой агрессивными армянскими националистами на протяжении столетий.
Зверства, учиненные армянскими агрессорами, никогда не сотрутся из памяти. Произошедшее было геноцидом не только против азербайджанского народа, это было кровавым преступлением против человечества, человечности. Несмотря на это, тогдашнее руководство Азербайджана ничего не сделало для того, чтобы этому чудовищному событию была дана политическая оценка, чтобы объективная информация о кровавой бойне была доведена до мировой общественности. Только после возвращения по настоянию народа к власти общенационального лидера Гейдара Алиева этой кровавой трагедии была дана политико-правовая оценка. В 1994 году по инициативе великого лидера Гейдара Алиева парламент Азербайджана объявил 26 февраля Днем Ходжалинского геноцида.
Ежегодно годовщину этой страшной трагедии с болью в сердце отмечают в нашей республике и в различных странах мира. Большие заслуги в доведении до мировой общественности правды о трагедии принадлежат Первому вице-президенту Азербайджанской Республики, президенту Фонда Гейдара Алиева, Мехрибан Алиевой. По инициативе вице-президента Фонда Лейлы Алиевой в рамках международной кампании «Справедливость к Ходжалы!» ежегодно реализуется цикл мероприятий.
Как логический результат осуществляемых последовательных и комплексных мероприятий разоблачается истинное лицо армянской пропагандистской машины, построенной на лжи и фальсификациях. Тот факт, что Ходжалинская трагедия является геноцидом, отражено в решениях и резолюциях многих стран и международных организаций. Парламенты Канады, Мексики, Колумбии, Перу, Пакистана, Боснии и Герцеговины, Румынии, Чехии, Иордании, Гондураса и других стран, а также законодательные органы ряда штатов США и Организация Исламского Сотрудничества признали Ходжалинский геноцид. Согласно международному праву, геноцид - это деяние, направленное против мира и человечества, и считается самым тяжким международным преступлением. В Конвенции, принятой резолюцией Генеральной Ассамблеи ООН от 9 декабря 1948 года номер 260 и вступившей в силу с 1951 года, изложены правовые основы преступления геноцида. Во время агрессии Армении против Азербайджана были применены все закрепленные в этой Конвенции деяния, относящиеся к преступлению геноцида.
Наш народ абсолютно уверен в том, что справедливость восторжествует, Ходжалинская трагедия будет признана как геноцид, Азербайджан, превратившийся в настоящее время в центр экономической силы на Южном Кавказе, еще более укрепивший свои позиции на международной арене, отличающийся военной мощью, освободит свои земли, находящиеся под пятой врага, кровь наших шехидов будет отомщена, виновники понесут заслуженное наказание.
banner

Советуем почитать