• четверг, 28 Марта, 18:14
  • Baku Баку 13°C

Ученые создали искусственный глаз

26 февраля 2018 | 14:03
Ученые создали искусственный глаз
Ученые из США потрясли мировую общественность уникальным открытием. Они изобрели искусственный управляемый электроникой глаз, имеющий квадратную форму.
При этом исследователи из Школы инженерных и прикладных наук Гарварда Джона А. Полсона (SEAS) использовали металинзу и искусственную мышцу, аналогичную человеческой.
Известно, что глаз оснащен электронным управлением. Как утверждают специалисты, именно квадратная форма более удобна, однако у человека она ограничена особенностями строения черепа, поэтому глаза круглые. В новом изобретении можно полностью корректировать отклонения в спектре видения.
Для своего изобретения ученые выбрали прозрачный тонкий эластомер – мягкий материал, обладающий диэлектрическими свойствами для того, чтобы свет проникал сквозь материал и немного рассеиваясь. Эксперты показали, что устройство может одновременно сосредотачиваться и осуществлять контроль аберрации, которые проявляются из-за астигматизма, а также менять изображения, при толщине мышцы и линзы в 30 микрон.
Отметим, что в ходе исследования специалисты объединили две отрасли: производство полупроводников и создание линз.
Informing.ru
banner

Советуем почитать