• пятница, 19 Апреля, 03:51
  • Baku Баку 18°C

Рана, нанесенная целому народу в небольшом городке Ходжалы, стала предупреждением миру – Dni.ru

26 февраля 2018 | 18:02
Рана, нанесенная целому народу в небольшом городке Ходжалы, стала предупреждением миру – Dni.ru
Трагедию небольшого городка в Нагорном Карабахе до сих пор не могут забыть тысячи людей, пишут dni.ru. В ночь с 25 на 26 февраля 1992 года в Ходжалы оборвались жизни нескольких сотен человек (по разным данным – от 400 до 615), до сих пор неизвестна судьба 150 жителей города.
До начала Карабахской войны Ходжалы населяли в основном азербайджанцы. Мирных жителей города к моменту его штурма армянскими силами насчитывалось от двух до четырех тысяч человек, а его вооруженных защитников – несколько сотен.
На тот момент Ходжалы был полностью отрезан от внешнего мира – там не было электричества и связи. Город постоянно обстреливался тяжелой артиллерией с армянской стороны. Ночные обстрелы имели беспорядочный характер или были прямо направлены на гражданские объекты, что приводило к жертвам среди мирного населения.
В полной блокаде и темноте ночью 26 февраля Ходжалы встретил напавших на него вооруженных людей. Началось все с окружения населенного пункта танками и бронетранспортерами, затем на Ходжалы обрушился стальной дождь залпов тяжелой артиллерии. Мирные жители пытались укрыться в подвалах, но снаряды буквально равняли жилой сектор с землей.
Армянская пехота вступила в город под утро и за несколько часов подавила все очаги сопротивления его защитников. Были убиты более ста человек, точное число жертв до сих пор неизвестно. После того как вооруженных людей в Ходжалы не осталось, мирное население пыталось покинуть город по горным тропам. Но не всем беженцам удалось это сделать – многочисленные разрозненные группы обстреливались военными с армянских застав.
Многие из скитавшихся по горам жителей Ходжалы замерзли, кого-то пленили и после издевательств расстреляли армянские военные. Небольшая часть оставшихся без крова людей, пытавшихся убежать от войны, все же добралась до города Агдама и сумела рассказать о жутких зверствах, которые происходили в Ходжалы и его окрестностях.
Среди жертв этой трагедии было много женщин, детей и стариков. Самые беззащитные и самые слабые люди не смогли укрыться от артиллерийского огня и выстрелов в горах. Вооруженные люди одной национальности, стреляющие в беззащитных граждан другой, – это фактически геноцид.
Международная правозащитная организация Human Rights Watch назвала произошедшее в Ходжалы самой большой резней за время Карабахского конфликта. По мнению этой влиятельной организации, прямую ответственность за гибель гражданских лиц несут армянские формирования. Существует и множество документальных свидетельств журналистов, побывавших на месте трагедии и своими глазами видевших последствия зверств армянских военных. Благодаря репортерам мир узнал то, что произошло в небольшом городе Ходжалы.
Сегодня, спустя 26 лет со дня трагедии, о ней не забывают: каждый год во многих странах мира проходят мероприятия, посвященные Ходжалинской резне. Пострадавшие жители Ходжалы и их родственники вот уже несколько лет пытаются добиться от ООН и других международных организаций признания событий конца февраля 1992 года геноцидом, стоящим в одном ряду с Холокостом.
Душевная рана, нанесенная целому народу в небольшом городке Ходжалы, стала очередным предупреждением миру: такие трагедии не должны повторяться, а для этого о них нельзя забывать. Историческая память и восстановление справедливости должны стать прививкой для тех, кто только вынашивает мысли о повторении аналогичных зверств и унижений по отношению к лицам иной национальности.
banner

Советуем почитать