• пятница, 29 Марта, 00:33
  • Baku Баку 7°C

В Москве почтили память жертв Ходжалинского геноцида (Фото)

27 февраля 2018 | 10:16
В Москве почтили память жертв Ходжалинского геноцида (Фото)

В Москве, Еврейском музее и центре толерантности, состоялся вечер памяти жертв Ходжалинского геноцида.
Как сообщает московский корреспондент АПА, в вечере, организованной Фондом Гейдара Алиева, посольством Азербайджана в России и Азербайджанским молодежным объединением России (АМОР), приняли участие известные общественно-политические деятели, представители аккредитованных в Москве дипломатических представительств, азербайджанской диаспоры.
Посол Азербайджана в России Полад Бюльбюльоглу рассказал о страшных событиях Ходжалинской трагедии. Посол отметил, что Ходжалинская трагедия – это настоящий геноцид, осуществленный с особой жестокостью.
«Многие жертвы трагедии были сожжены заживо, кому-то отрубили голову, кому-то выкололи глаза, следы издевательств были обнаружены на телах беременных женщин. Этих людей убивали только за то, что они азербайджанцы, и только за то, что они жили в Карабахе и Ходжалы», - сказал дипломат.
Как отметил П.Бюльбюльоглу, на вечере будет показан фильм «Убегая от тьмы», который снят в США. « В этом фильме вы не увидите сцен убийства и насилия, страшные кадры, которые снял легендарный военный журналист Чингиз Мустафаев. Тот, кто один раз увидел эти душераздирающие кадры, тот уже не когда их не забудет. Фильм «Убегающий от тьмы» построен на свидетельствах очевидцев событий, на правовой и общественной оценке представителей американской общественности. В нем вы также увидите признание армянского правозащитника, который размышляет о Ходжалинской трагедии. Все больше и больше людей в армянском обществе осознают, что эта была страшная трагедия, страшная ошибка, которую совершили тогдашние власти Нагорного Карабаха и Армении. Я оцениваю этот фильм как важный шаг на пути признания Ходжалинской трагедии мировым сообществом. Эпиграф, которым авторы предваряют фильм, очень точно выражает его смысл и цель - «Единственное, что нужно для триумфа зла, чтобы хорошие люди ничего не делали». Этот эпиграф напомнил мне другую широко известную мысль – «Бойся равнодушных! С их молчаливого согласия совершается все зло на земле».
Посол подчеркнул, что парламенты 16 стран мира, а также 19 штатов США осудили Ходжалинскую трагедию как акт геноцида. Огромную работу по признанию Ходжалинского геноцида во всем мире проводит вице-президент Фонда Гейдара Алиева Лейла Алиева, которая инициировала кампанию «Справедливость к Ходжалы!».
Он выразил особую благодарность вице-президенту Фонда Гейдара Алиева Лейле Алиевой, а также руководству Еврейского музея и центра толерантности.
П.Бюльбюльоглу отметил, что премьера фильма «Убегая от тьмы» проходила в Музее толерантности в Лос-Анджелесе. Посол также обратился со словами благодарности к руководству Еврейского музея и центра толерантности, где был проведен вечер памяти: «Мне кажется, что еврейский народ понимает и разделяет нашу боль более чем кто-либо другой, так как в своей истории этот народ испытал немало трагических событий».
Заведующий юридическим отделом Аппарата Милли Меджлиса, эксперт Венского управления ООН по преступности, доктор юридических наук Низами Сафаров в своем выступлении обратил внимание на важность политического признания факта геноцида со стороны международного сообщества.
«Одним из основных составных компонентов этой проблемы является преодоление безнаказанности, за такие деяния, как геноцид, военные преступления и притупления против человечества. Тот факт, что сегодня никто не сидит на скамье подсудимых, - еще одно свидетельство двойных стандартов».
Н.Сафаров выразил уверенность, что правосудие восторжествует, потому что есть немало фактов, когда военные преступники спустя определенное время оказывались на скамье подсудимых. «Правоохранительные органы Азербайджана открыли уголовные дела, связанные с геноцидом, военными преступлениями и преступлениями против человечности и целый ряд лиц объявлено в международный розыск. Наказание за геноцид не имеет сроков давности. Азербайджан является участником конвенции от 1968 года ООН о неприменимости срока давности к военным преступлениям, преступлениям против человечности и геноциду. Следовательно, независимо от того момента, когда было совершено преступление, виновные могут быть привлечены к уголовной ответственности.
Н.Сафаров выразил убежденность, что все военные преступники, виновные в совершении геноцида в Ходжалы понесут заслуженное наказание.
Председатель экспертного совета Фонда поддержки научных исследований «Мастерская евразийских идей» Григорий Трофимчук отметил, что 26 февраля -
одна из трагических страниц в истории современной Азербайджанской Республики. Азербайджан целенаправленно информирует всю мировую общественность о том, что произошло в ночь на 26 февраля 1992 года в Ходжалы.
«Это не только трагедия для тех людей, которые жили в этом городе, для Азербайджана, но и трагедия очень многих народов. Отсутствие единой позиции мирового сообщества по этому поводу создает почву для того, чтобы такие трагедии, переходящие в геноциды, во многих аспектах повторялись. На протяжении многих лет Азербайджан информирует общественность о Ходжалинской трагедии, но здесь есть еще много ресурсов. Я думаю, что они будут реализованы, и я как эксперт стараюсь всегда дать соответствующие рекомендации. «Справедливость к Ходжалы!» – это очень сложная, многоаспектная акция, которая вобрала в себя еще больше аспектов и их необходимо учитывать, для того, чтобы вывести эту акцию на новый уровень».
Выступившие на вечере памяти старший научный сотрудник института славяноведения Российской академии наук, кандидат исторических наук Ильгар Мамедов, отметили, что совершившие Ходжалинскую трагедию преступники хотели сломить волю народа Азербайджана, однако добились прямо противоположного. Народ эту боль запомнил и еще больше сплотился и окреп.
Израильский кинорежиссер и драматург Эфраим Абрамов напомнил, что под Иерусалимом есть так называемый Президентский сад, в котором два года назад была разбита роща, где было посажено 613 деревьев - в память о 613 погибших в Ходжалинской трагедии. Впервые за существование этого сада там были посажены деревья в честь другой национальности - в честь азербайджанцев.
На вечера были зачитаны обращения депутат Государственной думы, руководителя межпарламентской группы Россия-Азербайджан Дмитрия Савельева и израильского эксперта в области международных отношений Арье Гута.
В конце вечера был продемонстрирован фильм «Убегая от тьмы».
banner

Советуем почитать