• четверг, 28 Марта, 23:14
  • Baku Баку 13°C

Почему Месси не приедет в Баку?

27 февраля 2018 | 13:54
Почему Месси не приедет в Баку?

Финалисты последнего чемпионата мира по футболу – сборная Аргентины – проведут последний контрольный матч перед стартом на мундиале-2018 в России в гостях против сборной Израиля.
Как передает azerisport.com, федерация футбола Израиля заплатила южноамериканцам ‎3 млн долларов США за проведение этой встречи, и, согласно условиям контракта, как минимум, 60 минут на поле должен будет провести лидер «альбиселесте» Лионель Месси.
Отметим, что Израиль – не единственный, кто хотел видеть Аргентину в соперники по матчу 9 июня. Так, свое предложение сделал и Азербайджан – АФФА также хотела видеть в Баку Месси и Ко, однако перспектива сыграть на Земле обетованной показалась южноамериканцами более заманчивой.
Между тем генсек АФФА Эльхан Мамедов прокомментировал эту информацию.
«Нам часто поступают такого рода предложения, как от Аргентины, так и от Бразилии и Уругвая. Но на данный момент мы считаем, что платить от 2 до 3 млн долларов за 90 минут игры – это нерационально. Если, конечно, найдется спонсор, то мы можем рассмотреть предложение», – сказал он.
«Все чаще встречается практика платы за товарищеский матч, – продолжил Э.Мамедов. – В некоторых случаях оплачивается перелет и гонорары. В прошлые годы нашей ассоциации тоже платили за перелеты, чтобы провести товарищеский матч. Если не ошибаюсь, в некоторых случаях даже гонорары были. Но, разумеется, не такие, как у Аргентины или Бразилии (улыбается). В целом в данный момент Бразилия и Аргентина считаются самыми дорогими командами. Ну а потом уже Уругвай и так далее».
На вопрос о том, рассматривался ли этот вариант в принципе и готова ли была АФФА договориться за меньшую сумму, Э.Мамедов заметил: «В первую очередь мы учитывали экономический момент. Мы готовы были бы оплатить не более той суммы, которую ассоциация могла бы заработать. Если продавать билет (средняя цена формируется за счет стоимости VIP-мест, «скай-боксов» и обычных мест), то это составляет в среднем 20 манатов за один билет. Приблизительный доход от продажи билетов может достигнуть 1300000 манатов, что равняется 765000 долларов.
Дополнительно на такой матч можно привлечь спонсоров на сумму в размере до 300 000 долларов. И, конечно, львиный доход может быть от продажи прав на ТВ-трансляцию. Если, разумеется, удастся в рамках договоренности оставить права на продажу за страной, принимающей матч. Чего, кстати, не очень легко добиться. И по расходной части не надо забывать: кроме гонорара, надо платить за проживание и очень часто за перелет. Как показывает экономика, организация такого матча очень сложна, даже если покрыть все расходы».
banner

Советуем почитать