• четверг, 28 Марта, 12:13
  • Baku Баку 16°C

Глава МИД Азербайджана призвал с трибуны ООН обеспечить защиту прав азербайджанских беженцев

27 февраля 2018 | 15:24
Глава МИД Азербайджана призвал с трибуны ООН обеспечить защиту прав азербайджанских беженцев
«В результате вооруженной агрессии со стороны Армении 20 процентов территории Азербайджана уже более 25 лет находятся под оккупацией. Более миллиона азербайджанцев подверглись этнической чистке и, лишившись крова, вынуждены были покинуть родные очаги, став беженцами и вынужденными переселенцами на своей родине».
Как сообщает АПА, об этом в ходе выступления на 37-й сессии Совета по правам человека ООН сказал глава МИД Азербайджана Эльмар Мамедъяров.
Министр подчеркнул, что численность населения Азербайджана составляет 10 миллионов человек, из которых 1,2 миллиона беженцы и вынужденные переселенцы. В сравнительном плане это один из самых высоких в мире показателей.
«Армения, игнорируя резолюции СБ ООН и других международных организаций, в которых признается территориальная целостность Азербайджана и содержится требование о незамедлительном и безоговорочном выводе оккупационных сил с территории нашей страны, продолжает незаконную оккупацию.
Вчера, 26 февраля 2018 года, отмечалась 26-ая годовщина совершенного Арменией Ходжалинского геноцида, в результате которого погибли 613 жителей небольшого города нагорно-карабахского региона Азербайджана. В их числе 106 женщин, 63 ребенка и 70 пожилых людей. Результаты этого геноцида, совершенного в 1992 году, ясно показали, что массовые убийства в Ходжалы не были случайными. Они были неотъемлемой частью системной политики этнической чистки, проводимой Арменией с 1988 года. К сожалению, лица, ответственные за эти тяжкие преступления, еще не понесли наказания и до сих пор не привлечены к ответственности», - сказал министр.
Э. Мамедъяров добавил, что с молчаливого согласия международного сообщества Армения продолжает нарушать основные права азербайджанских беженцев и вынужденных переселенцев: «И поэтому мы призываем Совет ООН по правам человека, обладателей мандатов Совета и Верховного комиссара по правам человека ООН в соответствии с резолюциями Совета Безопасности и Генеральной Ассамблеи ООН обеспечить эффективную защиту прав азербайджанских беженцев и вынужденных переселенцев. Непрекращающиеся массовые нарушения прав человека подорвали доверие азербайджанского народа к верховенству международного права и эффективности правозащитного механизма ООН».
banner

Советуем почитать