• четверг, 25 Апреля, 11:51
  • Baku Баку 14°C

Как помочь бизнесу,

27 февраля 2018 | 18:23
Как помочь бизнесу,

ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВО
Во времена Советского Союза все, как известно, принадлежало государству, а потому говорить о развитии бизнеса не приходилось. В годы перестройки ситуация изменилась - тогда появились и мелкие предприниматели, и деятели с размахом. Сейчас заниматься бизнесом хотят многие, ведь если все правильно рассчитать, можно получать неплохой доход от своего дела. К тому же бизнесмены работают на себя, а для многих этот момент очень важен.
Однако нередко те, кто хочет открыть бизнес на территории нашей страны, сетуют на то, что в республике довольно сложные условия для создания собственного дела. В частности жалуются на такие факторы, как высокие ставки по налогам и монополизм в некоторых сферах. Отметим, что и правительство страны заинтересовано в поддержке бизнеса, а потому с падением цен на нефть в Азербайджане началось претворение в жизнь различных программ, направленных на поддержку малого и среднего бизнеса.
Как говорят многие эксперты, чтобы поддержать отечественный бизнес, необходимо для начала снизить налоговые ставки. Кстати, подобное уже обретает реальные очертания в соседней Грузии, где правительство инициирует налоговую реформу. В этой стране в качестве мелких предпринимателей смогут зарегистрироваться лица, доходы от экономической деятельности которых не превышают 200 тысяч долларов в год. С этой инициативой выступило Министерство финансов Грузии.
По действующим нормам, статус мелкого предпринимателя могут получать только те бизнесмены, доходы которых составляют до 100 тысяч лари (более 40 тысяч долларов). В то же время для мелких предпринимателей налоговая ставка будет снижена в пять раз - с 5% до 1%. В рамках инициативы также упраздняется практика предварительной выплаты налогов, и мелкие предприниматели будут платить 1% налога на оборот только в конце месяца. Мелкие предприниматели будут освобождены от «производства всякой дополнительной бухгалтерии» и будут обязаны использовать только контрольно-кассовый аппарат и товарные накладные.
Льготный налоговый режим затронет около 120 тысяч человек и будет задействован предположительно с 1 июля, после утверждения парламентом соответствующих законодательных условий. Вообще, в Грузии с 2014 года действует программа поддержки микро- и малого бизнеса, помимо определенных налоговых льгот предполагающая софинансирование государством бизнеса, - «Производи в Грузии».
Ну а что нужно сделать в нашей стране для создания благоприятного для бизнеса климата?
Как рассказал эксперт неправительственной организации «Содействие экономическим инициативам» Самир Алиев, развитие мелкого предпринимательства очень важно для создания конкурентоспособной среды, а также для макроэкономической стабильности в государстве. Но, по словам нашего собеседника, на сегодняшний день, несмотря на всю важность, данная сфера бизнеса в Азербайджане находится на низком уровне развития. Он отметил, что наша республика в данном вопросе значительно отстает даже от соседней Грузии.
- Так, у нас налоги в данной сфере составляют 4% для бизнеса в Баку и 2% - для бизнеса в регионах; мелкие предприниматели, занимающиеся торговлей, платят 6%.
Вообще, мелким предпринимателем считается бизнесмен, чей годовой оборот не превышает 200 тысяч манатов. Однако, по моему мнению, это весьма заниженная цифра: чтобы данный сегмент мог полноценно развиваться, необходимо увеличить ее как минимум на 50% - до 300 тысяч манатов.
Кроме того, на мой взгляд, необходимо применять диверсификационную схему налоговых сборов с мелкого бизнеса. Следует также учитывать, какой оборот денег используется бизнесменом - наличный или безналичный. С наличного оборота налог должен быть 4%, а для безналичного - 2%. В целом же в нашей стране необходимо пересмотреть налоговые ставки для мелкого и среднего бизнеса, - отметил экономист.
В свою очередь экономист Фуад Ализаде поделился с газетой «Каспiй» своим мнением по данному поводу. По его словам, нет необходимости в снижении налоговой ставки в нашей стране, поскольку у нас и так низкие налоги для ведения бизнеса. Он отметил, что не согласен и с тем, что аграрный сектор в стране должен быть полностью освобожден от налогообложения, как это происходит сейчас.
- Бизнесмены, занятые в данном сегменте, не платят никаких налогов, кроме налога на землю. На мой взгляд, тут, наоборот, необходимо ввести налог хотя бы в размере 1%. В Азербайджане и без того либеральное налогообложение, а потому снижать налоги фактически уже некуда. Другое дело, что проверки необходимо свести к электронной отчетности.
Осуществлять проверки нужно только тогда, когда налоговые органы видят, что предприниматель длительное время отчитывается, что якобы не получает никакой прибыли, но бизнес, тем не менее, не сворачивает. Это создает почву для подозрений, и тогда, безусловно, необходим очный контроль, поскольку тут действительно возможен факт уклонения от налогов, - подчеркнул наш собеседник.
Кстати, стоит напомнить, что в конце прошлого года появилось сообщение, что в нашей стране появится публичное юридическое лицо - Агентство по развитию малого и среднего предпринимательства. Соответствующий указ подписал Президент страны. Новая структура будет подчиняться Министерству экономики. В функции агентства входит оказание поддержки развитию предпринимательства в Азербайджане, в том числе субъектам малого и среднего бизнеса. В составе структуры будут действовать дома малого и среднего предпринимательства.
Как ранее сообщал президент Национальной конфедерации организаций предпринимателей Азербайджана Мамед Мусаев, на сегодняшний день Минэкономики и другие профильные структуры ведут работу по улучшению бизнес-среды в Азербайджане.
- Новая структура внесет свой вклад в данный процесс. Создание агентства поможет более интенсивно развивать малое и среднее предпринимательство, в частности в регионах страны. Это особенно актуально, учитывая, что в Азербайджане уделяется внимание развитию ненефтяного сектора. Агентство будет оказывать предпринимателям финансовую поддержку, помогать им с составлением бизнес-плана и реализацией своей продукции, а также проводить необходимые тренинги, - сообщил он.
По словам аналитика Центра анализа экономических реформ и коммуникаций Намига Шалбузова, согласно статистическим данным последних лет, начинающим предпринимателям зачастую не хватает необходимых знаний. Речь идет о знаниях в законодательной сфере, о правилах ведения бизнеса. Н.Шалбузов подчеркнул, что создание Агентства по развитию малого и среднего предпринимательства будет способствовать улучшению ситуации в данной сфере.
Елена АСТРАЛЕВА
banner

Советуем почитать