• четверг, 28 Марта, 20:08
  • Baku Баку 13°C

Ростки добра

27 февраля 2018 | 18:43
Ростки добра

БЛАГОТВОРИТЕЛЬНОСТЬ
Бедность, конечно, не порок, однако невозможность купить себе самое необходимое способна превратить жизнь в сущую пытку. Малоимущие и не мечтают о поездках за границу, покупке автомобиля или дома. Предмет их беспокойства - пустой холодильник, ветхая одежда и обувь, дышащая на ладан.
А тем временем кто-то выбрасывает продукты, не успевая съесть все купленное до истечения срока годности, почти новую одежду, потому что в шкафах уже нет места, да и обувь постигает та же участь. Некоторые передают ненужные вещи в детские дома, малоимущим, просящим помощи в социальных сетях и на форумах, в дома престарелых. Однако далеко не у всех нуждающихся есть доступ к интернету, поэтому было бы неплохо, если бы помощь к ним приходила по старинке, без участия глобальной паутины.
Бутики для малоимущих имеются во многих странах мира. Есть магазины для бедных и в некоторых странах СНГ. Так, недавно в Астане (Казахстан) открылся специальный бутик для малоимущих, где нуждающиеся могут бесплатно взять нужные товары. Проект «Доброта» направлен на поддержку социально уязвимых слоев населения.
В этом магазине нет никаких ценников. Любой желающий может принести сюда одежду, обувь, игрушки, книги. Также в Астане проводится благотворительная акция по предоставлению продуктов питания на бесплатной основе нуждающимся.
Как рассказал в беседе с корреспондентом газеты «Каспiй» председатель Союза свободных потребителей Азербайджана Эйюб Гусейнов, в нашей столице тоже есть такие магазины. Их, по его информации, два, и один из них находится в Мярдякане. Он отметил, что одобряет подобные проекты и надеется, что их в скором времени станет гораздо больше.
- Необходимо, чтобы муниципалитеты содействовали открытию подобных точек, ведь это бы означало, что они действительно заботятся о социальном обеспечении населения. Отмечу, что должны существовать магазины, в которых бесплатно отдавали бы нуждающимся не только одежду и обувь, но и, например, предметы мебели. Сейчас в столице происходит массовый снос старых зданий, и зачастую выезжающие жильцы избавляются от старой, ненужной им мебели. Они могли бы сдавать ее в такие магазины. Также нужны точки, где малоимущие граждане могли бы приобретать продукты питания по сниженным ценам. Такие магазины существуют во многих странах Европы, и там в основном реализуется продукция, срок годности которой истекает через несколько дней, - рассказал наш собеседник.
А в Англии, например, функционирует специальный супермаркет для представителей тех слоев населения, которые по какой-то причине оказались в сложной финансовой ситуации. Теперь малоимущие граждане там могут получать более доступные товары со скидкой до 70%. Такое снижение объясняется наличием у товаров небольших дефектов: неверная маркировка, мятая упаковка и т.п. В прежние времена они подлежали утилизации или предназначались для кормления животных. Вход в супермаркет ограничен - попасть сюда могут лишь те граждане, которые получают пособие для малоимущих.
Так почему же в нашей стране нет магазинов, торгующих дешевыми продуктами, предназначенными специально для малоимущих? Не секрет, что именно на продукты питания уходит львиная доля наших доходов, и такие точки стали бы существенным подспорьем для людей с низким достатком. По словам Э.Гусейнова, причина отсутствия таких объектов кроется в том, что отечественные предприниматели стремятся заработать на всем по максимуму. Он отметил, что открытие подобных магазинов нужно стимулировать, например, какими-то льготами.
В свою очередь вице-президент Федерации профсоюзов «Хидмет-иш» Джамаладдин Исмайлов отметил, что считает идею создания таких магазинов заслуживающей внимания, и подчеркнул, что они действительно нужны в нашей стране. По его мнению, у богатых людей, да и у представителей среднего класса нередко накапливается много ненужных вещей в хорошем состоянии, которые они могли бы сдавать в подобные точки.
- Правда, не факт, что кто-то не воспользуется бесплатными вещами в корыстных целях и не решит их продавать, поэтому тут важен такой фактор, как культура общества. Однако думаю, что в основном такие вещи все же попадут к действительно нуждающимся. Например, видит человек на улице кого-то очень бедно одетого, почему бы не дать ему адрес магазина, где тот бесплатно сможет обновить свой гардероб?
Знаю, что у нас есть такой магазин в Хатаинском районе. Люди приносят туда свои вещи, уже не нужные им, а продавцы бесплатно раздают их нуждающимся. Можно было бы также периодически организовывать обеды для бедных. Вообще, хорошо бы возродить традиции благотворительности и помогать тем, кто сегодня по каким-то причинам стеснен в средствах. Радует, что в последнее время такие проявления наблюдаются, но хочется, чтобы ростков добра стало как можно больше, - подчеркнул Дж.Исмайлов.
Елена МАЛАХОВА
banner

Советуем почитать