• суббота, 20 Апреля, 18:31
  • Baku Баку 24°C

Глава МИД Азербайджана на встрече с президентом МККК поднял вопрос освобождения Гулиева и Аскерова

28 февраля 2018 | 11:37
Глава МИД Азербайджана на встрече с президентом МККК поднял вопрос освобождения Гулиева и Аскерова
В рамках официального визита в Женеву министр иностранных дел Азербайджана Эльмар Мамедъяров встретился с президентом Международного Комитета Красного Креста (МККК) Петером Маурером.
Как сообщили АПА в МИД, в ходе встречи было выражено удовлетворение сотрудничеством между Азербайджаном и МККК, которое продолжается на протяжении более 20 лет. Стороны провели обмен мнениями о работе, проведенной в этом направлении, а также перспективах развития связей. На встрече было сказано, что оказываемая Международным Комитетом Красного Креста Азербайджану поддержка и помощь высоко ценятся, что МККК является важным международным гуманитарным партнером нашей страны.
Коснувшись гуманитарных аспектов военной агрессии Армении против Азербайджана, Эльмар Мамедъяров подчеркнул важность освобождения Шахбаза Гулиева и Дильгама Аскерова, которые в июле 2014 года были взяты армянскими солдатами в заложники при попытке посетить могилы своих родственников.
Министр отметил, что изменение демографической ситуации на оккупированных территориях, то есть заселение Арменией оккупированных территорий Азербайджана этническими армянами из Сирии и ведение там незаконной экономической и другой деятельности является грубым нарушением международного гуманитарного права, в частности взятых на себя обязательств по Женевской конвенции.
Также была одобрена и подчеркнута необходимость продолжения усилий в направлении эффективного сотрудничества по оказанию гуманитарной поддержки со стороны МККК жителям прифронтовой зоны армяно-азербайджанского нагорно-карабахского конфликта, а также по сбору биологических образцов в семьях, где имеются без вести пропавшие.
Стороны обменялись мнениями вокруг будущих перспектив сотрудничества между Азербайджаном и МККК.
banner

Советуем почитать