• пятница, 19 Апреля, 12:38
  • Baku Баку 25°C

Триллер в Лянкяране, дебюты в Габале

11 февраля 2014 | 14:49

В минувший уик-энд в Азербайджане состоялись матчи 20-го тура «Топаз премьер-лиги». В рамках футбольного чемпионата любителей спорта ждали сразу два захватывающих поединка с участием лидеров первенства. В итоге, в премьер-лиге вновь сменился лидер и борьба за призовые места только обострилась. Ниже представляем вашему вниманию результаты игр 20-го тура:
«Хазар-Лянкяран» - «Нефтчи» - 2:2 (Жуниор Нильдо, 85; Адриан Скарлатаке, 90+3 // Тьяго де Хесус (автогол), 8; Араз Абдуллаев, 52).
«Габала» - «Карабах» - 0:1 (Рейналдо Сильва, 74).
АЗАЛ – «Сумгайыт» - 2:2 (Недо Туркович, 45; Виктор Игбекойи, 80 // Тарзин Джахангиров, 60; Пердис Ферджад-Азад, 89).
«Симург» - «Бакы» - 0:1 (Рауф Алиев, 18).
«Реван» - «Интер» - 1:2 (Оке Акповета, 56 // Александр Иашвили, 17; Вагиф Джавадов, 90+4).
Итак, главный матч тура, который, наверняка, еще долго будет обсуждаться футбольной общественностью страны, состоялся в Лянкяране. Местный «Хазар», не проигрывающий под руководством нового главного тренера Мустафы Денизли, принимал действующего чемпиона страны - «Нефтчи». Фаворитом этой встречи считался бакинский клуб, который к середине второго тайма уверенно вел в счете с перевесом в два мяча. Однако, флагману азербайджанского футбола не суждено было в тот воскресный вечер увезти из южного региона три очка - бразилец Нильдо и румын Скарлатаке смогли вырвать ничью для своей команды.
Последние минуты игры прошли довольно жарко: сначала, на 89-й минуте вторую желтую, а потом и красную карточку получил защитник гостей Тарлан Гулиев, а на четвертой добавленной минуте форвард хозяев Агабала Рамазанов спровоцировал двух защитников «Нефтчи» - Бруно Бертуччи и Карлоса Кардосо. Между ними завязалась небольшая потасовка, в результате чего арбитр Рагим Гасанов удалил всех троих с поля.
«Мне не хотелось бы много говорить о самой игре, просто отмечу, что на итоговом счете сказались судейские решения, - заявил после игры главный тренер «Нефтчи» Беюкага Гаджиев. - Была бы воля арбитра, он бы удалил с поля всех 11 наших футболистов. За финальный 15-минутный отрезок времени Рагим Гасанов сотворил что-то невероятное. Вообще, у него всегда были проблемы с «Нефтчи». С чем это связано и как решить эту проблему - это вопрос к Судейскому комитету АФФА. Пусть они сами разберутся с действиями своего арбитра. Но мне очень жаль, что Гасанов лишил нас заслуженной победы. Бог ему судья».
«Сложно сказать, заработали мы сегодня одно очко, или потеряли два. При этом, не давая «Нефтчи» создать серьезные моменты у наших ворот, мы пропустили два гола, - заявил на пресс-конференции визави Гаджиева, турецкий наставник «Хазара» Мустафа Денизли. - Было бы несправедливо не признать, что в первом тайме соперник сыграл лучше нас. Отыграть два мяча против такого соперника многого стоит. В целом, надо сказать, что «Нефтчи» сыграл грамотнее нас, их передачи были точнее, действия умнее и грамотнее. Я не стану критиковать арбитра. Ошибки были и будут всегда, к этому надо относиться спокойнее».
В другом, не менее захватывающем и важном поединке, «Карабах» обыграл «Габалу» и вернул себе лидерство в турнирной таблице. Стоит отметить, что в составе габалинцев дебютировали два звездных новобранца - вратарь сборной Азербайджана Кямран Агаев и экс-полузащитник сборной России Марат Измайлов. Оба они вышли на поле в стартовом составе и провели по 90 минут.
«Марат Измайлов сыграл хорошо, он делал отличные передачи. Именно после его паса, Виктор Менди вышел один на один с вратарем, но не смог забить. В целом, считаю, что в дебютной игре Измайлов сыграл лучше Лоренцо Эбесилио, - сказал после матча главный тренер «Габалы» Юрий Семин. - Это была очень напряженная игра. Допустили всего одну ошибку и она привела к голу. На арене царила настоящая футбольная атмосфера и поле было в идеальном состоянии. Мне нечего говорить футболистам по отдельности, так как все они старались принести победу. Мы уже третий матч проигрываем «Карабаху». Тем не менее, считаю, что в последней встрече сыграли лучше, нежели в двух предыдущих».
«Думаю, что игра выдалась интересной, обе команды проявили себя с лучшей стороны, - заявил, в свою очередь, наставник «Карабаха» Гурбан Гурбанов. - Заработали важные три очка. Правильно проанализировали соперника и постарались грамотно выстроить игру. Матч прошел на высоких скоростях, что еще раз доказывает, что чемпионат становится интереснее, а соперники усиливаются. Каждый матч имеет для нас важное значение, поэтому должны сохранять серьезный настрой и показывать стабильную игру».
Таким образом, «Карабах» вернул себе утерянное после поражения от «Хазар-Лянкярана» лидерство в турнирной таблице и теперь опережает ближайших преследователей – «Нефтчи» и «Габалу» на одно очко. В следующем туре агдамцы сыграют с бакинским АЗАЛ, габалинцы померятся силами с «Хазар-Лянкяраном», а «нефтяники» сразятся с «Бакы».