• четверг, 28 Марта, 10:03
  • Baku Баку 4°C

В Москве состоялся «круглый стол», посвященный 100-летию АДР (Фото)

04 марта 2018 | 15:02
В Москве состоялся «круглый стол», посвященный 100-летию АДР (Фото)
В Москве в Общественной палате РФ состоялся «круглый стол» «История Азербайджанской Демократической Республики: взгляд через столетие. 1918–2018 гг.», посвященный вековому юбилею создания первой азербайджанской республики.
Как сообщает московский корреспондент АПА, «круглый стол» был организован Центром азербайджанско-русской культуры и солидарности и Комиссией по развитию общественной дипломатии, гуманитарному сотрудничеству и сохранению традиционных ценностей ОП РФ.
В мероприятии приняли участие представители Государственной думы, Посольства Азербайджана в России, видные общественные деятели и ученые двух стран, юристы, журналисты и представители диаспоры.
Открывая мероприятие, исполнительный директор Центра азербайджанско-русской культуры и солидарности Мехман Шукюров отметил значимость организованного в Общественной палате «круглого стола», посвященного 100-летию создания АДР.
Затем собравшихся приветствовал советник посла Азербайджана в России по гуманитарным вопросам Вугар Имамалиев.
«Уважаемые дамы и господа, от имени Посольства Азербайджанской Республики хочу поприветствовать всех вас на сегодняшнем мероприятии и выразить благодарность за участие в столь важном для нас «круглом столе», которым мы сегодня продолжаем отмечать 100-летие Азербайджанской Демократической Республики. Как известно, указом президента Азербайджана 2018-й назван годом Азербайджанской Демократической Республики, и мы отмечаем этот юбилей целой плеядой мероприятий. Я очень рад видеть здесь своих соотечественников, уважаемых ученых, общественных деятелей, дипломатов. Надеюсь, что сегодняшний наш «круглый стол» внесет свою лепту в празднование 100-летия АДР», – отметил В.Имамалиев.
Советский и азербайджанский дипломат Рамиз Абуталыбов в своем выступлении на «круглом столе» рассказал о жизни за рубежом азербайджанских эмигрантов первой волны. «Эмигранты в то время не имели тех возможностей, которые есть сейчас. Им пришлось жить в очень тяжелых условиях. Тем не менее они продолжали пропагандировать независимый Азербайджан, писали ноты, меморандумы. В свое время западные страны, Антанта в частности, в 1919-1920 гг. осуждали все кавказские делегации – это Армения, Грузия, Северный Кавказ, Дагестан, утверждая, что они не могут отделиться и создать какую-то Кавказскую федерацию. И вот, уже будучи в эмиграции, когда все эти страны потеряли независимость, в том числе и Северный Кавказ, в Москве в июне 1921 года был создан первый Союз кавказских республик. И затем, через несколько лет, в 1934 году была создана Кавказская федерация, создан ее руководящий орган – Комитет независимых кавказских республик, своего рода правительство в изгнании», – рассказал дипломат.
«Весь архив азербайджанской делегации в Париже сейчас находится в Баку, в государственном архиве. Кроме того, я был в хороших отношениях в Стамбуле с внучкой председателя азербайджанской делегации, которая тоже передала мне часть своих архивов. Я тоже передал их в государственный архив Азербайджана. У меня были 33 письма – переписка между Буниным и азербайджанской писательницей Банин. Эти письма сейчас находятся в музее им. Цветаевой в Борисоглебском переулке. Азербайджанские эмигранты через меня подарили Азербайджану старинный ковер, который сейчас украшает Музей ковра в Баку», – подчеркнул Р.Абуталыбов.
На мероприятии также выступили помощник сопредседателя российско-азербайджанской межпарламентской группы дружбы, депутата Госдумы Дмитрия Савельева Сергей Голубев, ученый-историк Исмаил Агакишиев, журналист-публицист Азер Джангиров, кандидат исторических наук Эльдар Аббасов, юрист Эльман Пашаев и журналист-публицист Джафар Садык.
В рамках «круглого стола» показан короткометражный фильм «Письма из Парижа».
banner

Советуем почитать