• пятница, 29 Марта, 01:00
  • Baku Баку 7°C

Али Гасанов: «Израиль является одним из немногих стратегических партнеров Азербайджана»

05 марта 2018 | 12:02
Али Гасанов: «Израиль является одним из немногих стратегических партнеров Азербайджана»

В ходе выступления на VI съезде Конгресса азербайджанцев Европы помощник Президента Азербайджанской Республики по общественно-политическим вопросам Али Гасанов, в частности отметил успешную деятельность диаспоральной организации «АзИз» (Азербайджан-Израиль) и очень тепло отозвался о сотрудничестве Израиля и Азербайджана. В этой связи сайт «АзИз» обратился к Али Гасанову с просьбой более подробно охарактеризовать уровень взаимоотношений между нашими странами.
«Израиль является одним из немногих стратегических партнеров Азербайджана, во всех отношениях. Как вы знаете, мы сотрудничаем с Израилем в военно-техническом направлении, в области новейших технологий, здравоохранения. Израильские специалисты вот уже несколько лет работают в Азербайджане в различных областях нашей экономики и в частности в сельском хозяйстве, в агропромышленном комплексе, в промышленности, где внедряют новейшие технологии и оборудование», – отметил помощник Президента.
Али Гасанов подчеркнул, что Азербайджан и Израиль многое объединяет.
«Наши страны объединяют и наши люди. В Израиле проживает большая община выходцев из Азербайджана, которая уже хорошо интегрировалась в израильское общество и достойно представляет нашу республику. Еврейская община в Баку также связана различными, в том числе и родственными узами, как с Израилем, так и с Азербайджаном и достойна представлена в республике благодаря политики толерантности, проводимой президентом Ильхамом Алиевым», – сказал помощник Президента.
Он напомнил и об успешном развитии двусторонних политических отношений.
«Успешно развиваются и наши политические отношения. У нас установлены хорошие контакты между нашими парламентариями, а так же членами правительства. Неплохие связи установлены как с правительственными, так и неправительственными организациями, общественными структурами и СМИ. Мы очень довольны уровнем развития этих взаимоотношений», – отметил Али Гасанов.
Помощник Президента сказал, что Азербайджан занимается вопросом построения моста между Израилем и мусульманским миром.
«В последние время Азербайджан занимается вопросом построения моста между Израилем и мусульманским миром. Республика пользуется авторитетом в мусульманском сообществе, и используя его, свои связи и взаимоотношения, мы пытаемся наладить связи между еврейским государством и арабским миром. Мы считаем, что можно найти здесь общность интересов и пример тому – наше сотрудничество и наши взаимоотношения. А исходя из общности интересов, можно найти и взаимоприемлемый подход к установлению дружественных отношений. Во всяком случаи мы это пытаемся сделать и донести это до наших партнеров в мусульманском мире», – подчеркнул Али Гасанов.
banner

Советуем почитать