• четверг, 25 Апреля, 12:32
  • Baku Баку 23°C

Дочь Саддама Хусейна подаст в суд на власти Ирака

05 марта 2018 | 15:30
Дочь Саддама Хусейна подаст в суд на власти Ирака
Старшая дочь экс-президента Ирака Саддама Хусейна - Рагад, - которой грозит конфискация имущества по решению иракских властей, намерена отстаивать свои интересы в международных судах.
Об этом она заявила в понедельник новостному порталу Shafaq News.
«Мы обратимся в международные суды, прибегнем к услугам европейских адвокатов... и подадим иски против мер, незаконно принимаемых действующим правительством, в отношении сыновей бывшего президента Ирака», - сказала она. По мнению Рагад, новые санкции объясняются стремлением политических сил повысить популярность перед запланированными на май парламентскими выборами.
Комиссия по подотчетности Ирака подготовила список из 4 тыс. 257 имен, где, помимо Саддама Хусейна, фигурируют его дети и внуки, а также другие родственники до второго поколения, ряд экс-губернаторов провинций Ирака, офицеры госбезопасности, разведки, ВС и личной охраны бывшего президента, члены распущенной в 2003 году Партии арабского социалистического возрождения («Баас»).
Изъятое движимое и недвижимое имущество будет передано в управление министерству финансов, а совет министров определит дальнейшую судьбу активов, подчеркнули в комиссии. Как уточняет Shafaq News, в списке оказались казненный ранее двоюродный брат экс-президента Али Хасан аль-Мадждид, неродной брат Саддама - Барзан Ибрагим аль-Хасан ат-Тикрити, вице-президент Таха Ясин Рамадан, специальный секретарь Абдель Хамид Махмуд.
В начале февраля Багдад опубликовал список разыскиваемых лиц, обвиняемых в терроризме. В перечень попали и бывшие функционеры «Баас», в частности Рагад. Как заявили тогда в правоохранительных органах Ирака, вопрос об их экстрадиции будет решаться совместно с Интерполом.
ТАСС
banner

Советуем почитать