• пятница, 29 Марта, 16:24
  • Baku Баку 14°C

Кузнецов:«Итоги выборов президента в Армении – очередное предательство Ереваном Москвы»

05 марта 2018 | 18:47
Кузнецов:«Итоги выборов президента в Армении – очередное предательство Ереваном Москвы»
В Армении 2 марта прошли безальтернативные выборы нового президента страны. Как будет строиться политика Армении с Россией при новом президенте, по какому пути будут вестись переговоры по нагорно-карабахскому урегулированию, агентству "Интерфакс-Азербайджан" рассказал российский историк и политолог Олег Кузнецов.
В Армении 2 марта прошли выборы президента страны. Как, по Вашему мнению, будут развиваться отношения между Москвой и Ереваном после выборов президента в Армении?
Есть три варианта развития событий. Первый вариант, это провал российской политики на Южном Кавказе и после этого мы (Россия – прим. Ф.И.) вводим какие-то санкции и, каким-то образом, реагируем. Второй, мы признаем, что это наше внешнеполитическое поражение в Закавказье и никак не реагируем. Есть третий вариант – произошедшее является результатом целенаправленной политики России в отношении Армении.
Если исходить из первого варианта, то тогда должны быть одобрены любые действия Азербайджана в отношении азербайджанских оккупированных территорий. Если брать второй вариант, то переговоры по карабахскому урегулированию должны быть продолжены, третий вариант – Азербайджану ничего не светит в нагорно-карабахском конфликте.
Насколько новый президент Армен Саркисян будет значимой фигурой в армянской политике?
Привлекает внимание созвучии двух фамилий (Серж Саргсян и Армен Саркисян – прим. Ф.И.). Мы не знаем, относятся ли они к одному армянскому клану или нет. Поэтому, думаю, спецслужбы должны заняться этим вопросом. Если они оба являются однофамильцами, одно дело, если, скажем, троюродными братьями, это другое. Поэтому спецслужбы должны задаться вопросом, а не является ли это передачей власти в рамках одного родового клана.
Другой аспект в рамках этого вопроса, в любом случае, внешнюю политику любого государства определяет президент. Кто распоряжается, финансами, экономикой, кто собственно является хозяином государства, это другой вопрос. Это все зависит от конституционного устройства страны. Но представлять страну должен президент.
В данном случае, избрание вдруг принявшего гражданство Армении, а может быть и иностранного гражданина, президентом, указывает на то, что Россия не была к этому готова и, скорее всего, это является продолжением политики евроинтеграции, которая проводится Арменией в противоход России. Российская политическая элита испытала реальный шок, когда была подписана ассоциация между Арменией и Евросоюзом. И то, что избрали президентом Армении бывшего посла в Великобритании, это уже вторая пощечина внешней политике России. Мягко говоря, внешняя политика России в отношении кавказского региона потерпела полное фиаско, и армяне, в очередной раз, предали Россию.
То есть, можно ли сказать, что избранием Саркисяна Армения меняет вектор своей внешней политики с России на Запад?
Все что продолжалось последние два-три года - целенаправленный уход из-под протектората России.
А что будет дальше с присутствием России в Армении?
Никто не отрицает, что Россия на территории Армении контролирует 40% инфраструктуры. Кто-то из экспертов говорит о том, что доля собственности РФ на территории Армении составляет 70%. Что будет дальше с этой собственностью, так как может произойти жесткий передел? И эту собственность могут отнять. Причем отъем собственности может быть в инфраструктурных отраслях экономики, т.е. в энергопередающих системах, газоснабжении, где деньги получаются от населения. Банально может быть проведена национализация и это принесет огромный ущерб присутствию России на территории Армении. Речь идет о миллиардах долларов.
И кто получит всю эту собственность?
В качестве платы за уход из-под власти России, целые отрасли экономики Армении могут быть переданы Евросоюзу. В этом случае происходит структурный передел собственности. Такой вариант развития событий никто не должен и не может отрицать.
Есть еще один аспект. Если действительно президентом Армении стал человек даже не проевропеский, а проамериканский, возникает очень большая проблема для России в плане военной безопасности. Ни для кого не секрет, что система ПРО России в рамках ОДКБ, она интегрирована в структуру обеспечения безопасности воздушного пространства Армении. Более того, мы имеем соглашение о создании коллективной группировки сил и войск, и, исходя, из этого возникает для РФ серьезная угроза, что некие тайные вещи Армения будет передавать на Запад. Мы получили огромную брешь, разрыв в обеспечении военной безопасности России. Нет ни одной гарантии того, что «коды свой - чужой», которые существуют между ВС России и Армении, не получит Запад, и под этими кодами не начнутся несанкционированные полеты над территорией РФ.
При таком развитии ситуации, мы получили огромную дыру в безопасности, у РФ возникают определенные технические проблемы. Более чем уверен, что армяне за какое-то количество долларов слили информацию о существующих кодах и придется перестраивать всю систему кодировки на пространстве ОДКБ комплексной системы ПВО или ПКО (противокосмической обороны – прим. Ф.И.).
Информация о Таможенном Союзе достаточно публична. Это как бы структура гражданско-правового урегулирования, когда экономические или хозяйственные связи должны быть публичными и открыты. Но, тем не менее, за этими связями стоят вопросы военно-технического сотрудничества, которые регулируются юридическими документами, которые аналогично известны всем участникам организации. Вот эти закрытые дополнительные протоколы к межправительственным соглашениям в рамках ОДКБ и есть большая вероятность, что они достанутся Западу, благодаря Армении.
Как скажется избрание Саркисяна президентом на урегулировании нагорно-карабахского конфликта?
Россия на уровне президента всегда четко заявляла об урегулировании конфликта в рамках переговоров. Но, здесь очень высок вариант, что Россия, именно в этом вопросе, перестанет поддерживать Армению и займет позицию Азербайджана, потому что с предателями никто не хочет продолжать отношения.
Частный вопрос, скорое всего, в случае возникновения конфликта, естественно, ВС России будут приведены в состояние полной боевой готовности, по крайней мере, в рамках Южного Федерального Округа. В рамках этого возникает вопрос, какой будет дан политический приказ по обеспечению безопасности 102-ой военной базы в Армении, т.к. РФ свою базу на территории Армении не оставит и ни один российский военнослужащий на территории Армении погибнуть не должен.
Могут ли быть при таком раскладе использованы российско-армянские формирования?
Российско-армянские формирования они есть, причем очень узкие, при этом высокотехнологичные. Будут ли они действовать в случае возникновения конфликта? Вопрос, актуален, но на него у меня ответа нет. По одной простой причине, это является государственной тайной.
Мое предположение, повторюсь, это только мое предположение, позиция РФ такова: Азербайджан вправе вернуть все оккупированные районы вокруг Нагорного Карабаха. Если Азербайджан хочет уничтожить нынешние власти в Нагорном Карабахе, об этом, как минимум, придется договариваться с РФ. Но, исходя из той ситуации, которая складывается с позиции Армении, безусловно, будут, торги. В отношении оккупированных районов вокруг Нагорного Карабаха, я более чем уверен, в том, что Россия, скажем так, не применит свои вооруженные силы против Азербайджана в сложившейся геополитической ситуации.
banner

Советуем почитать