• суббота, 20 Апреля, 15:49
  • Baku Баку 23°C

В Баку состоялся парад красивых парусных яхт (Фото)

05 марта 2018 | 19:13
В Баку состоялся парад красивых парусных яхт (Фото)
Федерация парусного спорта Азербайджана провела в Бакинской бухте парад яхт, приуроченный к Дню физкультуры и спорта.
Как сообщили 1news.az в пресс-службе Федерации парусного спорта Азербайджана, парад был с интересом встречен жителями и гостями столицы, яхты привлекли к себе большое внимание людей.
Напомним, что в 2005 году указом Президента страны Ильхама Алиева был учрежден День физической культуры и спорта, который отмечается ежегодно 5 марта. Эта дата была учреждена не случайно – именно 5 марта в 1995 году Общенациональный лидер Гейдар Алиев встретился в Бакинском дворце спорта со спортсменами, принесшими Азербайджану медали в различных международных соревнованиях.
Азербайджан регулярно принимает крупные международные спортивные соревнования: так, например, в 2015 году в Баку прошли первые в истории Европейские игры, а весной 2017 года в столицу съехались участники IV Игр исламской солидарности, на которых национальная сборная Азербайджана стала победителем по количеству медалей. Выступает национальная сборная и на летних Олимпиадах: впервые Азербайджан как суверенное государство принял участие в Играх 1996 года и с тех пор не пропустил ни одной. За это время спортсмены Азербайджана завоевали 44 медали, из них 7 золотых, 12 серебряных и 25 бронзовых, а самыми успешными дисциплинами считаются борьба, бокс, дзюдо, тяжелая атлетика, гребля и тхэквондо.
Количество спортсменов в сборной на летних Олимпиадах растет с каждым годом — от 23 человек в 1996 году до 56 – в 2016 году. Хорошо показали себя на спортивных аренах и азербайджанские спортсмены – паралимпийцы. Кроме того, в Баку успешно проводятся соревнования Гран-при Formula – 1.
В свою очередь Федерация парусного спорта Азербайджана успешно выступает на соревнованиях яхт-класса Optimist и Lazer, является членом Международной федерации парусного спорта (ISAF) и Федерации парусного спорта Европы (EUROSAF).
Отметим, что возглавляет Федерацию парусного спорта Азербайджана глава Государственной морской администрации страны Гудрат Гурбанов.
1News.az
banner

Советуем почитать